Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Руслана Стадничук
Сообщение  Заголовок сообщения: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktum?  |  Добавлено: 15.08.2013 18:28
Аватара пользователя

Регистрация: 15 авг 2013
Посты: 5
Откуда: Волочиск
Vk: VK

Не в сети
Недавно муж приобрел метеостанцию TFA Faktum, помогите разобраться как правильно настроить относительное давление. Уровень нашего города 321м выше уровня моря. В настройках станции я могу менять только относительное давление "sea level", соответственно и меняется высота. Я предполагаю, следующее: уровень моего города относительно уровня моря +321м, высота 7-го этажа (где я живу) 22м итого вся высота размещения моего датчика равна 343м. Вопрос: как установить правильное значение относительного давления, когда высота не корректируется? Установив, методом подбора значение относит. давления "sea level", такое чтобы высота примерно равнялась 343м (факт.347), получилось следующее: относит. давление 762ммртст., высота 347м и абсол. давление "local" 731ммртст. Правильно ли я сделала, и на какое давление следует обращать внимание, учитывая то что на такой высоте 343м ,в принципе не должно быть высокого давления 762ммртст.? Или я что то недопонимаю?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 16.08.2013 09:22
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Здесь всё подробно описано. https://astroscope.com.ua/lab/archives/3170



Руслана Стадничук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 16.08.2013 21:12
Аватара пользователя

Регистрация: 15 авг 2013
Посты: 5
Откуда: Волочиск
Vk: VK

Не в сети
прочитав вашу статью Артем, у меня вышло: относит. давление 729ммртст которую и выставили на метеостанции (343м/11=31ммртст, 760-31=729ммртст). Но тогда что это за параметр ВЫСОТА, которая равна при таком давлении - минус 25? Абсолютное давление при этом показывает - 731ммртст.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 19.08.2013 08:04
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Вопрос не ясен "ВЫСОТА, которая равна при таком давлении - минус 25?"! Возможно не верно выставлено абсолютное давление!



Руслана Стадничук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 19.08.2013 17:17
Аватара пользователя

Регистрация: 15 авг 2013
Посты: 5
Откуда: Волочиск
Vk: VK

Не в сети
Ответ, хороший, но сразу возникает вопрос - КАК НАСТРОИТЬ АБСОЛЮТНОЕ ДАВЛЕНИЕ (local), ведь в данной метеостанции я не могу настраивать абсол. давление, настройке подлежит только относительное, и при установке батареек еще можно настроить высоту. Но как говорилось ранее - изменяя относит. давление автоматически изменяется высота. В инструкции по экспл. идет речь только об настройке относит. давления.
Да я как бы настроила все так как описано в предыдущей ссылке, но сам процесс настройки относительного давления мне не понятен. Когда я указываю (меняю) относительно давление (мое значение 729ммртст) привязав его к высоте над уровнем моря, то автоматически и меняется параметр "высота". Далее через некоторое время откорректированное относ. давление и абсол. давление меняются, смысл такой настройки? если в разные периоды времени (в течение дня), я могу откорректировать относ. давление - опять установив его на 729ммрст - НЕПОНЯТНО что станция будет показывать?
Может я не все понимаю, но прочитав статью по вашей ссылке полагаю что должно быть так: абсол. давление при установке батареек, изначально должно быть 760 ммртст, потом я настраиваю относит. давление на величину 729ммртст.(это в моем случае) и как следствие уже высота сама себя "определяет". Но на практике не так: установив батарейки я вижу уже какоето значение абсол. давления и оно далеко не 760ммртст? Как быть дальше? Как установить абсол. давление на 760ммртст, чтобы правильно установить относительное? Артем надеюсь на вашу помощь!



Руслана Стадничук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 19.08.2013 17:27
Аватара пользователя

Регистрация: 15 авг 2013
Посты: 5
Откуда: Волочиск
Vk: VK

Не в сети
В дополнение сделали следующее:
-вытащили и установили батарейки в станции;
-настроили единицы измерения давление в mmHg и высота в meter;
-сразу высота показывает 10 метров, относит. давление (sea level) 728ммртст, и абсол. (local) 728ммртст;
-установили относит. давление на 729ммртст, при этом абсол. давление установилось равным 728ммртст и высота стала 17метров.
Как быть дальше? Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktum? 19 Август 2013 17:27



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 20.08.2013 08:49
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Дайте Ваш мобильный, будет проще побеседовать!



Руслана Стадничук
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 20.08.2013 16:37
Аватара пользователя

Регистрация: 15 авг 2013
Посты: 5
Откуда: Волочиск
Vk: VK

Не в сети
даю моб. телефон мужа, это он вел эту тему: 0976081741.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 21.08.2013 07:53
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Вас наберёт специалист сервисного центра, который непосредственно находится рядом с метеостанциями и поможет настроить.



Andre Shpyrka
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktu  |  Добавлено: 09.10.2013 22:11
Аватара пользователя

Регистрация: 09 окт 2013
Посты: 3
Откуда: Lviv, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
добрий .....
Питання по налаштуванню тиску TFA Faktum
Розрахунки середня висота Львова над рівнем моря — 289 метрів. 8 метрів=1 hPa (гектопаскаль)
289/8=36,12 тепер 1013-36,12=976,88 hPa це іє sea level для введення?
увів зразу після вставлених батарейок висоту 289м потім sea level 976 hPa дивлюсь висоту -42метри Как настроить относит. давление в метеостанции TFA Faktum? 09 Октябрь 2013 22:11


1. sea level — настроюється із врахуванням висоти місце знаходження ?
2. local — уже сама станція показує(прораховує) ?
3. у налаштування потрібно вводити і sea level і висоту ? (інструкція каже "или") потрібно вводити висоту місце знаходження або розрахований тиск останнє пріоритетніше??

Дякую за відповідь



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов