Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Сергей Обидный
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 08.01.2018 12:49
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2017
Посты: 32
Facebook: FB

Не в сети
Кину і свої 5 копійок. Порад було багато, але хочу дати і від себе. Наскільки я зрозумів, Ваш тато раніше не мав ніякого астрономічного інструменту. З усього, о тут пропонувалось можу порекомендувати купити ось такий телескоп:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=42906.0
Окуляри і діагональне дзеркало зможете купити окремо. Якщо хочете новий і не хочете возитись з купівлею окулярів, то можна і ось такий девайс, який рекомендував Вам в своєму пості Андрій Москвин: https://m.astroscope.com.ua/teleskop_ar ... /17313.htm але майже на півтори тисячі дорожче (плюс покупки - готовий комплект+гарантія).
Чому радив би рефрактор, а не рефлектор?
1. не потрібна юстіровка. Виніс на вулицю, дав 15 хв. на термостабілізацію і спостерігай. Простий в обслуговуванні.
2. 90 мм апертури рефрактора за своєю ефектичністю може дорівнювати 120-130 мм рефлектора. Немає центрального екранування, не потрібно (як я вже казав) юстірувати телескоп .
3. Дана апертура вже дозволить багато, що побачити з об'єктів сонячної системи і об'єктів далекого космосу (Діп-скай)
4. І нарешті зможете швидше продати (чим рефлектор), якщо батька не зачепить астрономія. Врахуйте, що куплений з магазину за 5000 грн. телескоп Ви зможете продати в кращому випадку (наявіть якщо він в ідеальному стані) за 60-70 відсотків від ціни нового.
Вирішувати Вам.



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 08.01.2018 13:35
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Вообще любой оптический прибор должен быть отъюстирован Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 08 Январь 2018 13:35 первое
И вот я не пойму одного, почему ОТСУТСТВИЕ механизма юстировки у малых рефракторов преподносится как достоинство. Хотя на самом деле - это значительный МИНУС.
И если китайцы криво вклеили в пластиковую оправу объектив - то это уже не исправить.
Не потому ли так часто такие рефракторы можно найти на барахолке Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 08 Январь 2018 13:35 второе



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 08.01.2018 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mao Lik писал(а):
Вообще любой оптический прибор должен быть отъюстирован Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 08 Январь 2018 13:40 первое
И вот я не пойму одного, почему ОТСУТСТВИЕ механизма юстировки у малых рефракторов преподносится как достоинство. Хотя на самом деле - это значительный МИНУС.
И если китайцы криво вклеили в пластиковую оправу объектив - то это уже не исправить.
Не потому ли так часто такие рефракторы можно найти на барахолке Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 08 Январь 2018 13:40 второе

думается мне потому , что малые апертуры больше для ознакомления нежели для наблюдений Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 08 Январь 2018 13:40 первое
юстировка не много добавит качества Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 08 Январь 2018 13:40 третье



noeL noeL
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 09.01.2018 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 23 ноя 2016
Посты: 194
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Леонид , не пойму что каждую ночь можно наблюдать в 60мм апертуры,при наличии более крупных телескопов,разве что Луну,или пару планет,а по поводу МАКов вы не совсем правы ,они дают прекрасную сочную ,яркую картинку,и про 25% это не верное определение экранирования, там немного больше 10%может 13 ПО ПЛОЩАДИ - что не много. Если я в чём то ошибаюсь надеюсь поправят.(имею ввиду маки 102-127мм)

Вы ошибаетесь во всем у вас наверное не было МАК а 60-80 мм. Они дают отвратительную темную, малоконтрастную картинку.Экранирование например МАКа 150 мм.- около 28%. И это еще очень хорошо! http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1095
А больше всего наблюдаю в 60 -мм рефрактор потому, что он мобилен, не требует настроек и термостабилизации- вынес ящик из подъезда, отошел на 100 м. и наблюдай.Мицар так не потягаешь...



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 09.01.2018 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
noeL noeL писал(а):
Вы ошибаетесь во всем у вас наверное не было МАК а 60-80 мм. Они дают отвратительную темную, малоконтрастную картинку.Экранирование например МАКа 150 мм.- около 28%. И это еще очень хорошо! http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1095
А больше всего наблюдаю в 60 -мм рефрактор потому, что он мобилен

Не соглашусь с вами. Это смотря какой рефрактор.
У меня был 70 мм МАК. Картинку давал на уровне хорошего 60 мм рефрактора (у меня был очень хороший МШР). Имеется в виду если наблюдать с одинаковым увеличением.
А современные короткие 60 мм рефракторы со своим хроматизмом точно проиграют 70 мм МАК у.

P. S. Я свой GSO 150 /750 на EQ3-2 свободного на 300 м переношу. Сейчас жду ATZ GSO. С ней ещё легче будет носить.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 10.01.2018 19:48
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
И все-таки зря вы так о МАКах думаете,возможно бывают и кривые экземпляры....Про экранирование еще раз повторюсь-это по ДИАМЕТРУ 28%,по ПЛОЩАДИ 10-13 % это не много.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 10.01.2018 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Когда то было в руках много разно колиберных маков Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 10 Январь 2018 21:29
( к сожалению много шлака нынче клипает наш китайский брат)
видел массовый тест где из партии в 100 единиц тест более менее прошло только 10 остальные нет.
В целом инструмент начинает работать, где то от 150mm и то если остыл как надо.
Так, что в разношерстных условиях рефрактор всё же будет предпочтительнее,
кроме планет конечно, которые сейчас не особо актуальны.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


igor dorochin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 10.01.2018 21:53
Аватара пользователя

Регистрация: 23 май 2017
Посты: 399
Откуда: г. Харьков
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
И все-таки зря вы так о МАКах думаете,возможно бывают и кривые экземпляры....Про экранирование еще раз повторюсь-это по ДИАМЕТРУ 28%,по ПЛОЩАДИ 10-13 % это не много.

Привет Валера! По поводу центрального экранирования есть короткая заметка: http://v-kosmose.com/vliyanie-tsentraln ... razheniya/ и неплохая статейка:http://www.hypernova.ru/zvezd/practical/influence_of_central_shielding_main_mirror
Глянь на досуге.


_________________
С уважением Игорь Харьков
DO 10.5x70, SW 1025, SW 1021, SW 150750, SW Max View 127 SP, HEQ-5 Pro, Eq 3-2, etc.


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 11.01.2018 20:11
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Привет Игорь,почитал спасибо,интересная информация,я понимаю конечно что экранирование плохо но,не критично!(а то опять будет рефлектор-рефрактор,шк,мак,и т.д.)....
Виталий ,честно говоря не думал что может быть столько барахла,среди МАКов.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать  |  Добавлено: 11.01.2018 21:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
.
Виталий ,честно говоря не думал что может быть столько барахла,среди МАКов.

Среди бюджетных китайских рефракторов барахла тоже хватает.
Хочу купить хороший(можно бу) телескоп, помогите выбрать! 11 Январь 2018 21:53


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов