Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю ребёнку телескоп.  |  Добавлено: 19.12.2018 12:45
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Для планет нужно большое увеличение, так как объекты довольно маленькие, и большая апертура для деталей. Если за объектами дипская (скопления, туманности) можно наблюдать в относительно маленькие и простые аппараты, даже бинокли, то для планет нужен телескоп получше (конечно я и в бинокль 10х50 вижу без труда 5 планет нашей системы, у Сатурна кольца, у Юпитера галилеевы спутники но это явно не то что хочет видеть ребенок). В мой 130/650 ньютон довольно хорошая картинка, я бы сказал минимально удовлетворительная. В телескопы меньшие апертурой (смотрел в 114мм) уже мало что можно разглядеть.
Это к тому что для планетных наблюдений бюджет должен быть сильно расширен.

Хотя меня поражает и то что я вижу такие объекты даже в бинокль, ведь они находятся так далеко. Допустим Юпитер находится столь отдаленно от земли что даже свет от него к нам доходит за целых 52мин (приблизительно на сегодня) и иметь возможность даже просто увидеть такой объект впечатляет.

Вообще я в Киеве, если у Вас будет желание и в Вашем городе никто не отзовется, с удовольствием дам посмотреть в мой 130/650, рассказать более детально что можно увидеть. Но это при погоде и весной, сейчас по планетам неблагоприятное время для наблюдений.


P.S. для примера картинка приблизительно как выглядит Юпитер при увеличении 162х в окуляр и 130/650 ньютон с соотношением размера и видимых деталей (откройте картинку в полном размере). При хорошей атмосфере может быть белее контрастно и четко + можно больше увеличение взять.
Куплю ребёнку телескоп. 19 Декабрь 2018 12:45
Просмотров: 624


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Сергей Обидный
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю ребёнку телескоп.  |  Добавлено: 19.12.2018 16:02
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2017
Посты: 32
Facebook: FB

Не в сети
Шановна Юлія Совенко! А Ви зареєстровані на сайті Астрополіс. Там Вам теж можуть підказати..



Юлія Совенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю ребёнку телескоп.  |  Добавлено: 19.12.2018 22:57
Аватара пользователя

Регистрация: 07 дек 2018
Посты: 13
Google+: Google+

Не в сети
Дуже Вам вдячна.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов