Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
ARAhorn
Сообщение  Заголовок сообщения: Продано. Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2  |  Добавлено: 04.05.2022 21:36
Аватара пользователя

Регистрация: 04 май 2022
Посты: 4
Откуда: Україна, ненька
Google+: Google+

Не в сети
Телескоп продано, оголошення більше не актуальне!

Характеристики:
Тип: Рефлектор Ньютона
Зображення: перевернуте
фокусер: 1,25", рейковий
Діаметр труби, мм 130
Монтування: екваторіальне, EQ2
Система автонаведення: Є можливість установки

Оптика:
Збільшення (макс): х260
Світлосила : 7
Ефективне збільшення: х182
Мінімальне збільшення: х19
Проникаюча здатність, зор.вел.: 13,10
Роздільна здатність, кут.сек: 0,88
Фокусна відстань, мм 900
Довжина оптичної труби, мм 900

Габарити:
Довжина труби: 84 см
Діаметр труби (по фланцях): 17 см
Діаметр корпусу труби: 16 см
Вага телескопа в зборі: 13 кг
Вага поставки: 19 кг
Розмір упаковки 96 х 43 х 30 см


Комплект включає:
- Телескоп Sky-Watcher 130/900 EQ2;
- Екваторіальне монтування EQ2;
- Видошукач 5х24;
- Штатив алюміневий телескопічний (змінної висоти);
- Окуляр Super 25mm (збільшення x36), 1.25"
- Окуляр Super 10mm (збільшення x90), 1.25"
- Окуляр Skywatcher 1.25" -5mm UWA 58` для спостереження місяця та планет
- Окуляр Eye relief ultra wide 15mm для спостереження об'єктів глибокого космосу
- Окуляр Celesrton plossl 3.6mm для отримання максимального наближення х250
- Затемнюючий фільтр GSO ND96-06 (пропускає 25% світла) для безпечного спостереження яскравого місяця
- Затемнюючий сонячний фільтр-насадка на трубу телескопа для спостереження сонця. УВАГА! без цього фільтра при спостереженні за сонцем ви 100% безповоротно спалите собі сітківку ока, ну і оптику телескопа також, тому насадку на телескоп краще додатково фіксуйте скотчем до труби, задля власної безпеки).
- Комплектна лінза Барлоу 2х (множить значення приближення окуляра на 2), 1.25"
- Лінза Барлоу 2х, 1.25" з просвітленою оптикою
- Універсальний адаптер для фіксації мобільного телефона на окулярі для зйомки астрофото чи відео;
- 2 саморобні "чеширські окуляри" для юстування (налаштування дзеркал) телескопа;
- Рухома мапа неба для полегшення спостережень новачкам в астрономії;
- Заводська упаковка для телескопа та оптики.


Детальний опис телескопа:
Потужний, але в той же час досить компактний телескоп для любителя астрономії, налаштованого на серйозні спостереження.

Діаметр головного дзеркала 130мм дозволяє проводити детальні спостереження планет Сонячної системи, місячного рельєфу, а також яскравих зоряних скупчень, туманностей і комет. Будь-яки телескоп, в т.ч. і цей в повній мірі покаже всі секрети зоряного неба за містом, далеко від засвітки. Телескоп має екваторіальне монтування EQ2 на стійкому алюмінієвому штативі, що зручно для наведення та подальшого відстеження астрономічних об'єктів.

Комплектні окуляри та лінза Барлоу забезпечують необхідний діапазон збільшення в 36х, 72х, 90х і 180х, завдяки цьому початківець не буде потребувати якихось додаткових аксесуарів (в даний комплект входить додатково ще 2 окуляри, два фільтра і покращена лінза Барлоу).

Телескоп з діаметром об'єктива 130мм - це потужний оптичний прилад для серйозних спостережень, але він ще має досить невеликі габарити для транспортування в невеликому автомобілі або розміщення на балконі. Ця модель покаже Вам тисячі деталей на Місяці, полярну шапку та материки на Марсі, кілька десятків утворень на Юпітері та його супутники, диск Сатурна та його кільця. Ви зможете побачити фази Меркурія та Венери, впевнено розглянути кольорові диски Урана та Нептуна, голови та хвости яскравих комет. Крім того, цьому телескопу доступні для спостережень тисячі розсіяних та кульових зоряних скупчень, сотні дифузних та планетарних туманностей, десятки галактик.

Максимальне корисне збільшення (МП) визначається законами оптики і ця модель телескопа становить 260 крат. Проте слід звернути увагу, що таке збільшення можна реалізувати за допомогою високоякісних окулярів за яскравими астрономічними об'єктами високо над горизонтом та в ідеальних атмосферних умовах, але таке буває рідко, тому оптимальне "робоче" збільшення становить близько 180 крат.

Цей телескоп має світлосилу 7, завдяки чому Ви отримуєте універсальний оптичний прилад. Він загалом підійде як астрофотографії, так візуальних спостережень різних астрономічних об'єктів при різних збільшеннях. При цьому ця модель не настільки вимоглива до якості аксесуарів, як її світлосильні побратими.

Рефлектор Ньютона - це найпоширеніша серед досвідчених атрономів-аматорів дзеркальна конструкція телескопа, завдяки якій Ви отримуєте потужніший інструмент за менші гроші. Рефлектор Ньютона немає хроматизму, властивого лінзовим телескопам, і досить хороший як для візуальних спостережень на будь-яких доступних збільшеннях, так і для астрономічної фотографії. До недоліків рефлекторів Ньютона можна віднести значні габарити в порівнянні з більш дорогими телескопами системи Шмідта-Кассегрена чи їх гібридами та незручність денного спостереження об'єктів на землі (перевернута картинка).

Під час спостереження в цьому телескопі з базовою комплектацією Ви побачите перевернене зображення. Для астрономічних спостережень це плюс, тому що оптичні елементи не вносять додаткових спотворень. Для спостережень наземних об'єктів в неперевернутій орієнтації цю модель можна доукомплектувати відповідним адаптером.

Екваторіальне монтування - найдосконаліший тип монтування телескопа, завдяки якому Ви отримуєте максимальну зручність і комфорт при пошуку та спостереженні астрономічних об'єктів. Саме таке монтування необхідне для отримання якісних астрономічних фотографій. Одна з осей екваторіального монтування встановлюється паралельно до осі обертання Землі, і тому монтування достатньо обертати тільки навколо цієї осі, щоб небесний об'єкт постійно залишався в полі зору телескопа.


_________________
І все-таки вона обертається! ( © Галілео Галілей) :osmall_tel:


Последний раз редактировалось ARAhorn 16.08.2022 15:23, всего редактировалось 3 раз(а).


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 06.05.2022 08:13
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2060
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
ARAhorn писал(а):
професійний телескоп Sky-Watcher 130/900 EQ2

Все же это любительский телескоп.
В юности о таком можно было только мечтать. Продано. Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 06 Май 2022 08:13


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 11.05.2022 09:56
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6146
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
ARAhorn писал(а):
професійний телескоп Sky-Watcher 130/900 EQ2

Все же это любительский телескоп.
В юности о таком можно было только мечтать. Продано. Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 11 Май 2022 09:56

Это да. В советском союзе телескопы вообще не продавались, а потом до того как наши китайские друзья насытили рынок всем и вся максимально большим телескопом на рынке был новосибирский Мицар.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50


vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 08.07.2022 07:58
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Это да. В советском союзе телескопы вообще не продавались, а потом до того как наши китайские друзья насытили рынок всем и вся максимально большим телескопом на рынке был новосибирский Мицар.


Вполне себе продавались. МТО-500,МТО -1000 с конвертерами - вполне достаточные телескопы для наблюдений с балкона или из окна, как на фото выше. Таскать с собой такое "бревно" куда -то на природу - ну, это надо быть уж очень большим энтузиастом. А, то что не продавались рефлекторы - так рефлектор - это очень на любителя. Я, к примеру, сторонник рефракторов - ими хоть днем , хоть ночью пользуйся без проблем, Особенно , если рефрактор не простая труба , а светосильный апохромат. Да и те же МТОшки очень не плохи и не дороги, одно плохо - днем темное изображение из-за двойного переотражения в зеркалах.Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 10.07.2022 20:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6146
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
vadimnastin писал(а):
Вполне себе продавались. МТО-500,МТО -1000 с конвертерами - вполне достаточные телескопы для наблюдений с балкона или из окна, как на фото выше. Таскать с собой такое "бревно" куда -то на природу - ну, это надо быть уж очень большим энтузиастом. А, то что не продавались рефлекторы - так рефлектор - это очень на любителя. Я, к примеру, сторонник рефракторов - ими хоть днем , хоть ночью пользуйся без проблем, Особенно , если рефрактор не простая труба , а светосильный апохромат. Да и те же МТОшки очень не плохи и не дороги, одно плохо - днем темное изображение из-за двойного переотражения в зеркалах.

Не соглашусь с вами. Эти МТОшки совсем ещё не телескопы. В том же советском союзе их надо было ещё достать, Я долго искал такой пока нашел, потом ещё приложить массу усилий чтобы сделаться к нему монтировку и приспособить окулярный узел (окуляров в свободной продаже не было). Я уже молчу за диагональ. Ещё и искатель тоже найти надо. Качество этих МТОшек тоже не отвечало меркам телескопов. Мой МТО-1000 уже при температуре ниже +10° так пережимало, что изображение четверило. На яркость двойное переотражение никак не влияет, просто не нужно использовать слишком большое увеличение.
Хотя при всех недостатках данный объектив доставил мне много радости и был заметно лучше моего БШР (большой школьный рефрактор). Апертура все же рулит.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 11.07.2022 20:51
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
vadimnastin писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Это да. В советском союзе телескопы вообще не продавались, а потом до того как наши китайские друзья насытили рынок всем и вся максимально большим телескопом на рынке был новосибирский Мицар.


Вполне себе продавались. МТО-500,МТО -1000 с конвертерами - вполне достаточные телескопы для наблюдений с балкона или из окна, как на фото выше. Таскать с собой такое "бревно" куда -то на природу - ну, это надо быть уж очень большим энтузиастом. А, то что не продавались рефлекторы - так рефлектор - это очень на любителя. Я, к примеру, сторонник рефракторов - ими хоть днем , хоть ночью пользуйся без проблем, Особенно , если рефрактор не простая труба , а светосильный апохромат. Да и те же МТОшки очень не плохи и не дороги, одно плохо - днем темное изображение из-за двойного переотражения в зеркалах.

Согласен, светосильные рефракторы неплохи, но как альтернатива им, астро-бинокли, чем в данный момент и пользуюсь. Был у меня МТО-500, тяжелый, не резкий , очень тёмный объектив, Kenko 400mm. в разы лучше. Не стоит сравнивать систему Ньютона с Катододиопртриком, и тем более с такими апертурами. Ньютоны выигрывают в цене, правда данная модель габаритна, но ни кто и не претендует , что он профессиональный телескоп )))vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 28.07.2022 10:34
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):

Качество этих МТОшек тоже не отвечало меркам телескопов. Мой МТО-1000 уже при температуре ниже +10° так пережимало, что изображение четверило. На яркость двойное переотражение никак не влияет, просто не нужно использовать слишком большое увеличение.
.


Ну, вот видите - "пережимало", а чтобы не пережимало надо было выкрутить и выбросить гужон на гайке передней линзы и ослабить затяжку самой гайки. Гужон надо именно выбросить к чертям собачьим - не понимаю какой дурак его туда придумал ставить и потом затягивать гайку до скрипа ?! Но для этого надо МТОшку разобрать и потом правильно собрать - в нужные заходы геликоида, но в общем это не сложно.
По поводу яркости - Вы не правы. Переотражение , таки, очень сильно влияет на яркость. И как это - "не использовать сильное увеличение" - а зачем тогда такой телескоп\объектив ?Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 28.07.2022 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6146
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
vadimnastin писал(а):
Ну, вот видите - "пережимало", а чтобы не пережимало надо было выкрутить и выбросить гужон на гайке передней линзы и ослабить затяжку самой гайки. Гужон надо именно выбросить к чертям собачьим - не понимаю какой дурак его туда придумал ставить и потом затягивать гайку до скрипа ?! Но для этого надо МТОшку разобрать и потом правильно собрать - в нужные заходы геликоида, но в общем это не сложно.
По поводу яркости - Вы не правы. Переотражение , таки, очень сильно влияет на яркость. И как это - "не использовать сильное увеличение" - а зачем тогда такой телескоп\объектив ?

В то время когда у меня был телескоп на базе МТО еще не было ни компьютера ни интернета. Это было очень давно, поэтому я не знал как исправить дефект. Это сейчас все стали такие умные.
В ньютоне тоже двойное отражение и что?
От увеличения зависит яркость изображения, чем оно больше тем яркость меньше. Для ярких объектов можно использовать большие увеличения чем для тусклых. У максутовых больше ЦЭ чем у ньютона поэтому при равных условиях яркость будет немного меньше.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Arsenal 15х70 Porro, Minolta Standard EWA 10x50


vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 29.07.2022 10:48
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Для любительских наблюдений, которые бывают и днем тоже, рефлекторы не пригодны. Поэтому не пользуюсь. Это уже спор ни о чем - кому что нравится, теплое или мягкое.Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 з усім, що необхідно!  |  Добавлено: 29.07.2022 11:26
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2060
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
vadimnastin писал(а):
Для любительских наблюдений, которые бывают и днем тоже, рефлекторы не пригодны. Поэтому не пользуюсь.

Продано. Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 29 Июль 2022 11:26 первое
А я вот пользуюсь, и не я один!
Продано. Телескоп SKY WATCHER 130/900 EQ2 29 Июль 2022 11:26 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов