Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 07.07.2022 10:45
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день всем. Есть желание продать длиннофокусный объектив для самодельного рефрактора ЛОМО О-2 600 мм. Объектив в хорошем состоянии - видно по фото, линзы без потертостей, просветление в норме, диафрагма исправная . не ржавая. Кроме него есть ещё несколько крупных объективов из темы аэрофото F = 400 мм, Телемар -17 ( в идеальном состоянии с защитным стеклом) и Оф-41 тоже фокусное 400мм.Также, есть проекционник ОР-451 фокусное 489 мм . Если будет интерес - выложу фото этих объективов.

Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 07 Июль 2022 10:45 первое
Просмотров: 1112
Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 07 Июль 2022 10:45 второе
Просмотров: 1112
Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 07 Июль 2022 10:45 третье
Просмотров: 1112
Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 07 Июль 2022 10:45 четвертое
Просмотров: 1112
Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 07 Июль 2022 10:45 пятое
Просмотров: 1112

Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 10.07.2022 20:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сомневаюсь я что из этого объектива получится толковый телескоп, да и хлопотно из него колхозить готовое изделие (проще и дешевле готовый китайский купить). Интересно, сколько вы за него просите?


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 11.07.2022 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Сомневаюсь я что из этого объектива получится толковый телескоп, да и хлопотно из него колхозить готовое изделие (проще и дешевле готовый китайский купить). Интересно, сколько вы за него просите?

Полностью с вами согласен, имея опыт самоделок подтверждаю, "колхоз" раза в три дороже китайпрома выйдет. И объектив в этом всем, будет самым дешёвым. А учитывая апертуру, даже заморачиваться не стоит. Да и резкость по всему полю в нём только при половине диафрагмы. В общем, ооооочень тёмный получится.



vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 28.07.2022 10:10
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день. Насчет сложности изготовления геликоида для такого объектива - согласен, сейчас это действительно проблематично, а по поводу качества изображения - абсолютно не согласен и мое мнение тут не нужно - просто почитайте другие астрофорумы и посмотрите их барахолки. Объектив довольно востребованный. Насчет "купить китайский готовый", ну так это на любителя - кто-то покупает только готовое, кто-то делает свой телескоп сам и таких людей тоже достаточно - я один из них. Делать свой телескоп самостоятельно не менее интересно чем заниматься наблюдениями. Цена 3500 грн.
Сообщения о ответах в теме мне на почту не приходят, случайно зашел посмотреть и увидел, поэтому оставлю телефон : 096 - 495 - 31 - 86.



vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 28.07.2022 11:02
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Посмотрел цены на рефракторы - Про "самодельный в три раза дороже китайского" - ну полная ерунда ! Зачем такое писать ? Сейчас проблема найти токаря, а с материалом проблем нет и не было. Самодельный алюминиевый геликоид на такой же О-2, только 750 мм фокусного мне обошелся два года назад - 2500 грн за работу, 3000 грн. - за материалы.
А теперь посмотрите цены на китайские полностью пластмассовые телескопы начального уровня. Сейчас у меня лежит самодельный рефрактор на И-37. Работа и материалы обошлись в 2500 грн. - год назад. Если интересно - могу сделать фото, но я его не продаю.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 28.07.2022 20:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
vadimnastin писал(а):
Посмотрел цены на рефракторы - Про "самодельный в три раза дороже китайского" - ну полная ерунда ! Зачем такое писать ? Сейчас проблема найти токаря, а с материалом проблем нет и не было. Самодельный алюминиевый геликоид на такой же О-2, только 750 мм фокусного мне обошелся два года назад - 2500 грн за работу, 3000 грн. - за материалы.
А теперь посмотрите цены на китайские полностью пластмассовые телескопы начального уровня. Сейчас у меня лежит самодельный рефрактор на И-37. Работа и материалы обошлись в 2500 грн. - год назад. Если интересно - могу сделать фото, но я его не продаю.

Дело хозяйское.
В любом случае при самопальном изготовлении выйдет некое одоробло которое будет как то работать.
Услуги хорошего токаря стоят недешево и материал тоже. Я использовал разные фото объективы под телескоп. Им далеко даже до обычной хорошей ахроматической склейки. Апертура 60 мм просто смешная по современным меркам, чтобы сделать хоть сколько нибудь стоящий инструмент.
Хотя для тренировки любителям самоделок можно и попробовать смастерить первый телескоп. Может быть такие сейчас и найдутся. В советское и постсоветское время я сделал ни один телескоп, сейчас не стал бы уже.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 28.07.2022 21:57
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
vadimnastin писал(а):
Посмотрел цены на рефракторы - Про "самодельный в три раза дороже китайского" - ну полная ерунда ! Зачем такое писать ? .....

Не понял! Где вы их посмотрели? Вы сравниваете с новыми? Даже если и посчитать с вашей математикой, получается 2500 объектив+2500 матерьиалы + 350х2 Пара самых дешёвых оккуляров+500 диагональ+ 500 какой-то искатель+ 1500 самая простая монтировка и того получается = 8200 , и это всё изделие по качеству в купе, будет не лучше китайпрома. На олх МШР 60 можно найти от 1200 до 4000 зависит от состояния, или китайские до 7000, И это уже на сегодняшний курс. Я в прошлом году продал полный магазинный комлект + солнечный фильтр Скайвочер 70х500 AZ за 2500. Апертура 60 мм не стоит внимания, разве что у вас получится сделать супер-компактный, супер-мобильный, и очень устойчивый телескоп с треногой, для комфортных быстрых погляделок. Но полагаю , тогда цена выше будет на порядок.



vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 29.07.2022 11:07
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
разве что у вас получится сделать супер-компактный, супер-мобильный, и очень устойчивый телескоп с треногой, для комфортных быстрых погляделок. Но полагаю , тогда цена выше будет на порядок.


Я только такие и делал - для быстрых , комфортных погляделок и этот О-2 именно для этого и предназначен. Не у всех есть время и терпение сидеть часами за телескопом, который ещё надо развернуть и свернуть, а это тоже куча времени. А цену я озвучил выше именно для такого телескопа, так что ни на какой порядок цена выше не будет, а именно в пределах до десятки гривен даже по сегодняшнему курсу. И суперский токарь тоже не нужен, нужен обычный, но с нормальным , не разбитым станком, пусть и ДИП-300 1948 года. Если станок не разбит - все будет нормально. И геликоид будет не одоробло.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 31.07.2022 21:09
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
vadimnastin писал(а):
И геликоид будет не одоробло.

Успешной продажи!
Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 31 Июль 2022 21:09


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


vadimnastin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора.  |  Добавлено: 28.11.2022 08:47
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2022
Посты: 9
Google+: Google+

Не в сети
Всем - Добрый день. Все объективы проданы под чистую ! Ваши сомнения не оправдались . Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 28 Ноябрь 2022 08:47 первое Объектив ЛОМО О-2 600 мм. Для самодельного рефрактора. 28 Ноябрь 2022 08:47 второе



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов