Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Олександр Шевчишен
Сообщение  Заголовок сообщения: Поле зрения биноклей, как настроить  |  Добавлено: 22.03.2016 10:10
Аватара пользователя

Регистрация: 22 мар 2016
Посты: 7
Откуда: Новодністровськ
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте.
Появился у меня бинокль Konus NewZoom 10-30x60 б.у
Было обнаружено что на 10х очень хорошо видно, но после 20х сфокусироваться почти невозможно.
Немного почитав, решил провести "юстировку". Выбрал вышку на расстоянии около 1,5-2 км., подкрутив болтики добился что вышку видно отлично на 10х, и приемлимо на 30х.
Но теперь если смотреть на что-то ближе, например метров 300, то изображение правого и левого окуляра "перекрывается" процентов 75 (субьективное мнение). Насколько я понимаю оптические оси пересекаются на тех же 1,5-2 км.
Вопрос:
1. Может для таких классов биноклей (имеется ввиду класс по zoom) необходимо настраивать на какое-то другое расстояние схождение оптических осей, что б было комфортно смотреть на разные расстояния? Или его нужно настраивать в зависимости от конкретных/индивидуальных нужд (либо чисто гипотетически смотреть на звезды, либо на соседний дом, либо на что-то среднее)?
2. Когда в него посмотрел отец, то сказал что у бинокля маленькое поле зрения (надо перемещать биноклем чтоб увидеть картинку в целом), и говорит что у каких-то военных биноклей поле зрения больше. Хотя из моих рассуждений, у всех биноклей например на увеличении 10х поле зрения должно быть примерно одинаковым например на расстоянии 500метров. Или я не прав?

P.s.: извините что много букв, хотел чтоб вопрос был понятен.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Поле зрения биноклей, как настроить  |  Добавлено: 22.03.2016 10:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Тема дублирует эту viewtopic.php?f=12&t=13144
Закрыта и будет удалена.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов