Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Sergii Marchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2015
Посты: 11
Facebook: FB

Не в сети
Приветствую форумчан! Такая история, есть 1 комплект зеркал в ящике. Изготовлены в Новосибирске. Основное 320мм. Хочу продать. Зеркала остались от нереализованного проэкта отца. Я не специалист, параметры зеркал мне неизвестны.

Комментарий к файлу: Оправа маленького зеркала
Зеркала для телескопа Кассегрена 05 Декабрь 2015 21:02 первое
Просмотров: 1409
Зеркала для телескопа Кассегрена 05 Декабрь 2015 21:02 второе
Просмотров: 1409
Зеркала для телескопа Кассегрена 05 Декабрь 2015 21:02 третье
Просмотров: 1409



Последний раз редактировалось Sergii Marchenko 05.12.2015 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 21:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergii Marchenko писал(а):
Изготовлены в Новосибирске. Основное 320мм.

Очень приличная апертура.
Думаю, имеет смысл сделать фото, желательно с линейкой (рулеткой) для масштаба.
Если есть какие-то сопровождающие бумаги (любые) и "родная" упаковка - их тоже стоит сфотографировать.

Удачи в продаже.


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 21:21
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не помешало бы фото зеркал.
Укажите диаметры зеркал и их толщину. Диаметр центрального отверстия в главном зеркале.
Очевидно, марку стекла зеркал не знаете?
Укажите фокусное расстояние главного зеркала. Его можно измерить, поймав солнечный зайчик на стену (осторожно, 'зайчик" огнеопасный). Или глядя на своё отражение в зеркале добиться момента, когда происходит переход от прямого движения (при смещении головы отражение движется в ту же сторону) к обратному (отражение движется в противоположную). В данном случае фокусное расстояние зеркала будет равно половине измеряемого расстояния.
Да и по цене определитесь.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Sergii Marchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 22:05
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2015
Посты: 11
Facebook: FB

Не в сети
Добавил фото, что есть на данный момент.



Sergii Marchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 22:15
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2015
Посты: 11
Facebook: FB

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Не помешало бы фото зеркал.
Укажите диаметры зеркал и их толщину. Диаметр центрального отверстия в главном зеркале.
Очевидно, марку стекла зеркал не знаете?
Укажите фокусное расстояние главного зеркала. Его можно измерить, поймав солнечный зайчик на стену (осторожно, 'зайчик" огнеопасный). Или глядя на своё отражение в зеркале добиться момента, когда происходит переход от прямого движения (при смещении головы отражение движется в ту же сторону) к обратному (отражение движется в противоположную). В данном случае фокусное расстояние зеркала будет равно половине измеряемого расстояния.
Да и по цене определитесь.

Спасибо за рекомендации. Марку стекла не знаю, спросить уже не у кого. Толщина главного зеркала прибл. 30 мм. Мерял неудобно к упаковке, старался не прикасаться лишний раз - оптика, напыление и.т.д. Фокусное расстояние могу попытаться определить с известной долей погрешности. По цене вопрос открыт, если сориентируете в порядке цен, буду благодарен.



Sergii Marchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2015
Посты: 11
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Sergii Marchenko писал(а):
Изготовлены в Новосибирске. Основное 320мм.

Очень приличная апертура.
Думаю, имеет смысл сделать фото, желательно с линейкой (рулеткой) для масштаба.
Если есть какие-то сопровождающие бумаги (любые) и "родная" упаковка - их тоже стоит сфотографировать.

Удачи в продаже.
Спасибо, бумаги поищу.



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 22:43
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
По поводу цены трудно сказать. Она очень зависит от точности изготовления , марки стекла, покрытия зеркал. К примеру, фабричное китайское зеркало для ньютона диаметром 305 мм стоит около 600 долларов....


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 22:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Судя по первым фото - вторичное зеркало в оправе и даже с юстировочными винтами Зеркала для телескопа Кассегрена 05 Декабрь 2015 22:46 первое
Желательно указать и его геометрические размеры (или фото с масштабной линейкой)

А если сделаете оценки по рекомендациям Владимира Станченко - вообще замечательно будет Зеркала для телескопа Кассегрена 05 Декабрь 2015 22:46 второе


_________________
Мои астрофотографии


Sergii Marchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 23:09
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2015
Посты: 11
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Судя по первым фото - вторичное зеркало в оправе и даже с юстировочными винтами Зеркала для телескопа Кассегрена 05 Декабрь 2015 23:09 первое
Желательно указать и его геометрические размеры (или фото с масштабной линейкой)

А если сделаете оценки по рекомендациям Владимира Станченко - вообще замечательно будет Зеркала для телескопа Кассегрена 05 Декабрь 2015 23:09 второе

Ok, фото с линейкой сделаю, отпишусь. Спасибо.



Sergii Marchenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Зеркала для телескопа Кассегрена  |  Добавлено: 05.12.2015 23:19
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2015
Посты: 11
Facebook: FB

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
По поводу цены трудно сказать. Она очень зависит от точности изготовления , марки стекла, покрытия зеркал. К примеру, фабричное китайское зеркало для ньютона диаметром 305 мм стоит около 600 долларов....

Отец разбирался в качестве. Сам делал зеркала, была сделана машина для шлифовки зеркал, еще есть заготовки для Ньютона, где-то. Этот комплект заказывал в Новосибирске, специально ездил забирать, боялся пересылки.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов