Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Пятилинзовый анастигмат ОФ-41  |  Добавлено: 11.03.2016 16:21
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Читающим эти строки, всем доброго времени !

Некоторое время назад, волею случая познакомился с одним преклонного возраста человеком.
Всю свою жизнь который интересовался астрономией, занимался конструированием разного рода оптических приборов. В народе обычно у нас таких называли, чудаками.
Судя из того что я увидел у его дома, ничего серьезного и путного он так и не сделал, вернее не довёл до конца.
Но судьба распорядилась так, что к своим 78 годам он полностью ослеп на оба глаза.

И вот разговорившись, посетовав на свою судьбу, он мне предложил ему помочь реализовать то что у его накопилось с оптики за всю его жизнь. Не смог я отказать ему в этой просьбе и как результат, открыл топик на этом форуме.

Оптики в его не мало, в основном объективы, микроскоп ЛОМО, разные старые окуляры и много всякой всячины, но в глаза бросились и довольно приметные вещи.

Вот например такой объектив:
ОФ-41. Поискав в интрернете об этом объективе информацию, нашёл следующее:

Пятилинзовый анастигмат ОФ-41 11 Март 2016 16:21 первое

Просветленный пятилинзовый анастигмат.
Линзы просветлены химическим способом.
Оптическая схема близка к таковой у американских "Аэро-Эктаров".
Объектив предназначен как для аэрофотосъемки (13х18 см), так и применения в фотоконтрольных приборах с размером кадра 24х36 мм (немного другой вариант оправы).
В аэрофотосъемочном варианте угол поля зрения составляет 31°
Апертура передней линзы - 90мм, задней - 65мм.
Фокусное растояние 40 см.
Относительное отверстие: 4.5

Пятилинзовый анастигмат ОФ-41 11 Март 2016 16:21 второе

Пятилинзовый анастигмат ОФ-41 11 Март 2016 16:21 третье

После тщательного осмотра объектива, могу констатировать что оптические линзы в этого объектива в отличном состоянии, как передняя, так и задняя.
Никаких потертостей и посторонних вкраплений. Он был постоянно прикрыт специальным защитным фильтром.
На фотографии этого объектива, всё видно.
Владелец этого девайса как-бы намекнул, что за 1000 грн. уже смог-бы отдать его.

Я не знаю истинной цены этой вещи и что с его можно сделать в умелых руках и лишь только передаю как посредник то что мне сказали.

Было-бы интересно услышать мнение опытных специалистов, можно ли такой объектив применить в самодельном телескопе рефракторе?
Или фотообъективы не совсем пригодны к этому...

У этого человека есть ещё артиллерийская бусоль в отличном состоянии, в металлическом ящике в полном комплекте.
Но думаю это не в теме форума и я не буду подробно останавливаться.

Есть несколько кинаповских проэкционных объективов светосилой 1.8 с фокусным расстоянием 14 см. и апертурой то-ли 70, то-ли 80 мм.
Много чего ещё есть, но думаю ценность оно не представляет.
Вот пожалуй и всё...

Если кто заинтересовался, пишите.
Я не владелец всего этого, но гарантирую передать информацию и посодействовать.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пятилинзовый анастигмат ОФ-41  |  Добавлено: 11.03.2016 19:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Думаю, эта Тема будет более уместна в разделе "Аксессуары и запчасти телескопов" Барахолки.
Перенесу.
Удачи в продажи.


_________________
Мои астрофотографии


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пятилинзовый анастигмат ОФ-41  |  Добавлено: 11.03.2016 19:50
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
есть ещё артиллерийская бусоль в отличном состоянии, в металлическом ящике в полном комплекте.

Николай,
эту позицию прошу в резерв до выяснения Пятилинзовый анастигмат ОФ-41 11 Март 2016 19:50
если можно фото (даже мобилкой) и цену, можно в личку,
Спасибо.



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Пятилинзовый анастигмат ОФ-41  |  Добавлено: 13.03.2016 19:08
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Mao Lik писал(а):
Николай Доломанский писал(а):
есть ещё артиллерийская бусоль в отличном состоянии, в металлическом ящике в полном комплекте.

Николай,
эту позицию прошу в резерв до выяснения Пятилинзовый анастигмат ОФ-41 13 Март 2016 19:08 первое
если можно фото (даже мобилкой) и цену, можно в личку,
Спасибо.

Резерв снимаю.
Николаю спасибо за быстрый ответ Пятилинзовый анастигмат ОФ-41 13 Март 2016 19:08 второе



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов