Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Oleg NLO
Сообщение  Заголовок сообщения: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 08.06.2019 11:46
Аватара пользователя

Регистрация: 03 мар 2018
Посты: 4
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день,
мне показали части большой измерительной системы о назначении которой есть лишь догадки. Всё новое, в ящиках, немецое. Говорят что станина от них длиной метров 10 была.
Тяжеленные, один объектив 25-30 килограмм.
Может ли это представлять интерес для астрономов или хотя бы в какой сфере оптики пригодится?

редкие оптические приборы на изучение спроса 08 Июнь 2019 11:46 первое
Просмотров: 1042
редкие оптические приборы на изучение спроса 08 Июнь 2019 11:46 второе
Просмотров: 1042
редкие оптические приборы на изучение спроса 08 Июнь 2019 11:46 третье
Просмотров: 1042
редкие оптические приборы на изучение спроса 08 Июнь 2019 11:46 четвертое
Просмотров: 1042
редкие оптические приборы на изучение спроса 08 Июнь 2019 11:46 пятое
Просмотров: 1042

Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 08.06.2019 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg NLO писал(а):
Добрый день,

Может ли это представлять интерес для астрономов или хотя бы в какой сфере оптики пригодится?

Судя по параметрам объектива (относительное отверстие 1:4 и фокусное расстояние 195мм) это что-то типа фотоувеличителя, думаю использовать можно в фотографии вместо объектива фотоаппарата( если не лень возиться)












64



Oleg NLO
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 09.06.2019 22:11
Аватара пользователя

Регистрация: 03 мар 2018
Посты: 4
Google+: Google+

Не в сети
спасибо,
хотелось бы найти применение ближе к его изначальной конструкции, то есть сохранить задуманные и воплощённые в металле функции. Понятно что это объектив в принципе, но вот понять бы назначение системы в целом и этих приборов в частности чтобы найти им нового, квалифицированного хозяина.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 09.06.2019 22:27
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg NLO писал(а):
спасибо,
хотелось бы найти применение ближе к его изначальной конструкции... ... чтобы найти им нового, квалифицированного хозяина.

Эти технологии ушли в "Лету" (увеличение шрифта с микроплёнки), слишком узкое направление и для астрофото очень маленький фокус!



Oleg NLO
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 09.06.2019 22:42
Аватара пользователя

Регистрация: 03 мар 2018
Посты: 4
Google+: Google+

Не в сети
хочется сохранить надежду и сам прибор. Вот радиолампы тоже ушли давно, но некоторые... некоторые вернулись и стали объектом активного применения. А здесь оптика, её не заменишь микросхемой какой-то новой, прогресс в таких вещах достиг вершины и там остаётся. Это моё мнение. Задача сохранить хорошую вещь чтобы не затёрлась по складам/сараям и уж точно не канула в лету



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 10.06.2019 06:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg NLO писал(а):
хочется сохранить надежду и сам прибор. Вот радиолампы тоже ушли давно, но некоторые... некоторые вернулись и стали объектом активного применения. А здесь оптика, её не заменишь микросхемой какой-то новой, прогресс в таких вещах достиг вершины и там остаётся. Это моё мнение. Задача сохранить хорошую вещь чтобы не затёрлась по складам/сараям и уж точно не канула в лету

Ну тогда в музей отдайте.
редкие оптические приборы на изучение спроса 10 Июнь 2019 06:54


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Oleg NLO
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 11.06.2019 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 03 мар 2018
Посты: 4
Google+: Google+

Не в сети
Ну какой музей? Я же говорю что нет веских оснований считать его устаревшим. Может подскажете какой группе оптиков это может быть полезно, где их найти? Прибор не мой, я лишь вижу что у него нет хорошего хозяина и со временем запылится/затрётся по гаражам и может пропасть.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: редкие оптические приборы на изучение спроса  |  Добавлено: 11.06.2019 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg NLO писал(а):
Ну какой музей? Я же говорю что нет веских оснований считать его устаревшим. Может подскажете какой группе оптиков это может быть полезно, где их найти? Прибор не мой, я лишь вижу что у него нет хорошего хозяина и со временем запылится/затрётся по гаражам и может пропасть.

Выше уже писали, что технологии, заложенные в этот прибор уже не используются и вряд-ли вернуться. Даже то, что как вы пишите вернулось - радиолампы вернулись не повсеместно, а только для гурманов, как впрочем и грампластинки.
Многие технологии ушли безвозвратно.
редкие оптические приборы на изучение спроса 11 Июнь 2019 13:40


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов