Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Stanislav Dekker
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 13 ноя 2021
Посты: 12
Google+: Google+

Не в сети
скажите еще, ничего не надо будет юстировать? диагональное зеркало так и остается?
в плане совместимости всех частей, если буду менять фокусер?
и может есть предположения, поему линза барлоу дает кашу? может недостаточно длины фокусера даже с этими кольцами? может кольца еще докупить?)



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 12:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Stanislav Dekker писал(а):
скажите еще, ничего не надо будет юстировать? диагональное зеркало так и остается?
в плане совместимости всех частей, если буду менять фокусер?
и может есть предположения, поему линза барлоу дает кашу? может недостаточно длины фокусера даже с этими кольцами? может кольца еще докупить?)

Юстировать придется в любом случае.
Линза Барлоу похоже предельно бюджетная - поэтому и мылит.
И заметьте при использовании ЛБ фокусер надо подвинуть ближе к трубе, чем положение с тем же окуляром.


_________________
Мои астрофотографии


Stanislav Dekker
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 13:48
Аватара пользователя

Регистрация: 13 ноя 2021
Посты: 12
Google+: Google+

Не в сети
короче все таки склоняюсь к покупке фокусера.
иначе мне эта поделка на коленке итипа "геликоид" совсем не нравится.

вопрос другой - в такой телескоп вроде должна луна видна быть как на ладони? верно7 а у меня нет.
возможно, что это от супервайд обьектива, который на 25мм... он типа широкоугольный , и дает такое малое изображение



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 14:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Посмотрите этот обзор, оптика трубы такая же как и у вашей. А вот окуляры другие, лучше ваших.


_________________
Мои астрофотографии


Stanislav Dekker
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 13 ноя 2021
Посты: 12
Google+: Google+

Не в сети
а еще такой вопрос - каков вес трубы? около 4 кг ? просто везде в интернете пишут, что около 8.5..
и другой вопрос - у меня штатив есть. пишется, ч то он рассчитан ан вес около 4 кг. А эти цифры (4 кг) - это он полностью с выдвинутыми ножками, или это вес, который может выдержать голова штатив? (штатив Promate Precise-180).
Могу ли я трубу (если у нее вес около 4 кг) навесить на мой штатив?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 16:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Stanislav Dekker писал(а):
каков вес трубы? около 4 кг ?

Труба у Вас - взвесьте!
Штатив не лучший выбор - нет микродвижений.
Но если другой механики нет - то пробуйте, для малых увеличений должно подойти.


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Судя по фотографиям, у вас осталось основание от оригинального фокусёра! Если вдруг надумаете брать 2"-й , тогда извлеките геликоид, и попробуйте надеть новый фокусёр на старый, если наденется, тогда отцентруйте новый фокусёр относительно трубы и отметте крепёжные отверстия нового фокусёра, чтоб просверлить (возможно придётся расширить отверстие в самой трубе под 2"). Геликоид можно будет потом вставлять в новый фокусёр, для более точного наведения, это удобно. Геликоид возмоно придеттся переделать под 2". Хотя, я бы взял двухскоростной крейфорд и не заморачивался. Барлоу даже если и не качественная должна приближать, возможно вам нехватает хода, попробуйте извлечь геликоид из основания подвигать на весу ближе-дальше сборку барлоу+окуляр, думаю вы сфокусируетесь. И да, после любых манипуляций с трубой, придётся её юстировать!



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Куплю монтировку и фокусер для рефлектора Celestron 130m  |  Добавлено: 18.11.2021 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/montuva ... bserved_ad
Вот недорогая монти, только не уверен что на ней ласточкин хвост, можно попробовать прикрутить кольца напрямую. Для визуала хватит, за эти деньги. Вибрации будут и на более дорогих моделях.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов