Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Кулер охлаждения для главного зеркала  |  Добавлено: 01.11.2013 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Доброго времени суток всем.
Ребята,подскажите,необходимо ли ставить кулер для обдува ГЗ?я понимаю что летом при жаре это нужно.но читал что люди и зимой пользуются обдувом.задался этим вопросом после того,как оставил телескоп вечером на улице и после того как занес домой все зеркала покрыло влагой и после нормализации зеркала остались с разводами.


_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Вадимчик Титаренко 12.11.2013 22:56, всего редактировалось 1 раз.


Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер для главного зеркала  |  Добавлено: 01.11.2013 18:31
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
кулер нужен для ускоренной термостабилизации зеркала, то есть с ним процесс нагревания или охлаждения просто ускоряется, а не отменяется. Выпадение росы на зеркале неизбежно, однако есть способ уменьшить наносимый вред (ведь с росой выпадает пыль, которая и оставляет разводы). Для этого надо закрыть телескоп крышкой, плюс желательно обернуть его в целлофановый пакет с пакетиком влагопоглатителя). Все это надо сделать еще на улице, до того как занесете телескоп домой.

Раз в год можно помыть зеркало. Я предпочитаю это делать весной (перед началом сезона). Осенью туманы достаточно часты и поэтому выпадение росы прямо на улице вовремя наблюдений очень частая ситуация, поэтому рекомендую использовать противоросник.


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер для главного зеркала  |  Добавлено: 02.11.2013 18:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
у меня дача у моря,весь день он стоял на улице вечером при снижении температуры появилась роса,занес в помещение и так как была одета крышка,зеркало покрылось росой.теперь придется мыть зеркало,ибо даже не вооруженным взглядом видно разводы.
значит буду ставить кулер.


_________________
Изображение


Крон Светлейший
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер для главного зеркала  |  Добавлено: 03.11.2013 10:01
Аватара пользователя

Регистрация: 14 авг 2013
Посты: 38
Vk: VK

Не в сети
Кулер задачу не решит! Прислушайтесь к совету Димы! Я, перед тем как заносить в помещение телескоп плотно закрываю все крышки, помещаю телескоп в большой мусорный пакет, герметично завязываю пакет резинкой и после этого только заношу в помещение. Раскрываю его лишь на следующий день - все сухо!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер для главного зеркала  |  Добавлено: 03.11.2013 20:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Давайте разделим поднятые здесь вопросы:

1. термостабилизация телесопа
2. выпадения росы при наблюдениях
3. образование конденсата при вносе в более теплое помещение.

Кулер хорошо поможет при решение вопроса 1 и частично 2, но не нужен при решении вопроса 3.

Вопрос 2 лучше всего решать в перерывах и после наблюдений с помощью фена или другого принудительного нагрева, например https://astroscope.com.ua/nagrevatel ... 3/3499.htm

Вопрос 3 лучше всего решать после решения вопроса 2, как и правильно было указано выше - закрывая все крышки, используя влагонепроницаемые пакеты, средства поглощения влаги (силикагель например).


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер для главного зеркала  |  Добавлено: 12.11.2013 22:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
в компьютерном магазине купил :
кулер 40гр
кнопку 3гр
решетку 8гр
корпус для батареи около4гр и сответственно батарею взял усиленную дюрасел 18гр (есть и 6гр)
сверлим 4 отв.
двусторонним скотчем клеем корпус батареи к кулеру.паяем провода,одеваем кембрики,кнопку клем электроклеем (или термоклей -стержневой для клеющих пистолетов) ,(можно разогреть и зажигалкой)и закрашиваем все черным лаком для ногтей))

Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 первое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 второе
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 третье
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 четвертое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 пятое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 шестое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 седьмое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 восьмое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 девятое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 десятое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 одинадцатое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 двенадцатое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 тринадцатое
Кулер охлаждения для главного зеркала 12 Ноябрь 2013 22:00 четырнадцатое

удачи в сборке!


_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Вадимчик Титаренко 13.11.2013 12:22, всего редактировалось 1 раз.


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер охлаждения для главного зеркала  |  Добавлено: 12.11.2013 22:57
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
время работы от батареи 174минуты


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер охлаждения для главного зеркала  |  Добавлено: 13.11.2013 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
время работы от батареи 174минуты

Думаю этого времени вполне достаточно для термостабилизации даже при разнице температур 40-50 градусов.
Причем реальное время будет меньше, так что батарейки хватит не на один раз.
Кстати, а в каком направлении Вы сделали направление воздушного потока: из трубы или в трубу?


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер охлаждения для главного зеркала  |  Добавлено: 13.11.2013 11:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ну судя по тому,что нужно стабилизировать температуру зеркала с внешней средой и радиатора нет,то я подумал,что поток воздуха необходимо непосредственно направить на зеркало.полазивпо форумам ставят еще кулеры и вдоль стекла.
Вот подумываю поставить еще два кулера - один на вдув,второй на выдув воздуха.


_________________
Изображение


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Кулер охлаждения для главного зеркала  |  Добавлено: 04.12.2013 05:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
ну вот,приехал я домой,думал сегодня с удовольствием понаблюдаю небесные пейзажи,но,при чистом небе в 3.40 утра оказалось либо атмосфера не совсем чистая,либо еще что.в 25км от города сейчас около -4градусов,ветер черезчур сильный,долго не выдержал и уехал.практически все яркие объекты давали лишнеее свечение.

тестирование кулера главного зеркала....

30мин поездки в багажнике с всключенным кулером,мин 15 на трассе,30 мин обратно в багажнике и ну максимум 10мин в квартире.

ИТОГ : БАТАРЕЙКА КРОНА С ЛИХВОЙ СПРАВИЛАСЬ С 12В КУЛЕРОМ И СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ КУЛЕРА НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ! это при учете того,что около 80мин батарея работала при минусовой температуре.(при минусовой температуре разрядка батареи происходит быстрее)
по предварительным расчетам на потребление 9в из 12в кроны должно было хватить на 170мин.использовано 80-85мин.

далее,занес телескоп в квартиру и ГЗ покрылось не скажу конденсатом,а больше похоже на иней.максимум 10мин и ГЗ припомощи кулера приобрело первоначальную прозрачность.

могу смело рекомендовать ставить кулер на питание аккумулятора крона.

понял,есть необходимость поставить 2 дополнительных кулера обдув-выдув поверхности главного зеркала.фото приложу позже.


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов