Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Доработка SkyWatcher1309 (чернение, нанесение точки на ГЗ..)  |  Добавлено: 03.11.2013 19:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем привет,владельцы данного телескопа знают о его недостатках
провел некоторую работу по данной теме и не только,выкладываю фото по мере работы.
фото об усилении монтировки выложу в новой теме.





вопрос не актуален.
(подскажите пожалуйста,просмотрев некоторые видео из тех что на стене группы выложил,решил зачернить в более темный мат внутреннюю часть трубы,фокусера(зачернить хром) и торцевую и заднюю части зеркала.даст ли данная доработка улучшение в картинке?)


_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Вадимчик Титаренко 07.11.2013 17:56, всего редактировалось 3 раз(а).


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 03.11.2013 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Трубу и фокусер можете, и даже желательно, чернить - повысится контраст на ярких объектах.
Зеркало лучше не трогать, задняя сторона вообще не играет роли, а торцы, конечно, можно - эффект будет гораздо ниже, чем от чернения трубы и фокусера. Но подумайте, как при чернении не повредить покрытие зеркала, и как Вы после этого будете мыть зеркало.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 03.11.2013 20:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь спасибо за ответы.по поводу гз думал все же лишний светлый фон внутри трубы убрать.
ну есть вариант окраски гз,т.к. оно не прямое с торца,а имеет конус.я такой что если есть возможность что-то сделать своими руками буду пробовать.хочу из этого телескопа максимум вытянуть пока им пользуюсь.пока погоды хорошие его не трогаю,а когда будет погода не для наблюдений займусь вплотную,никак не доделаю монтировку(пока утяжелил на 4 кг).


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 03.11.2013 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
"Конус" - это фаска, ее лучше не трогать, можно задеть и повредить покрытие зеркала, и если даже Вы не заметите глазом деффектов, могут появится миницарапины, что существенно ухудшит картинку!
Тем не менее, в остальном, желаю успеха! Дороботка своими руками всегда вызывает уважение.
Будем ждать отчета о результатах.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 03.11.2013 21:58
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
понял про зеркало спасибо.фотоотчет готовлю по мере работы,планов много)))спасибо за пожелания)))


_________________
Изображение


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 05.11.2013 14:04
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
А чем чернить положено?


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 05.11.2013 18:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь,я ставлю ребра вдоль трубы,диаметр внутри трубы соответственно урезан,было 160мм,теперь 140мм.вопрос:достаточно ли рабочего диаметра ГЗ относительно колец?
делаю подобное
Доработка SkyWatcher1309 (чернение, нанесение точки на ГЗ..) 05 Ноябрь 2013 18:23


_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Вадимчик Титаренко 05.11.2013 21:17, всего редактировалось 1 раз.


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 05.11.2013 18:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
после постановки ребер черню грунтовой матовой автокраской,сохнет 30мин и на пол тона темнее родного цвета.


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 05.11.2013 22:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrii Nikolaiev писал(а):
А чем чернить положено?

Вадимчик Титаренко писал(а):
после постановки ребер черню грунтовой матовой автокраской,сохнет 30мин и на пол тона темнее родного цвета.

Скажу сразу - единого рецепта чернения нет.
Многое зависит от материала, который хотите зачернить, площади чернения, труднодоступности детали которую необходимо зачернить и т.д.
Также упомяну, что чернение крайне необходимо при фотографических работах, особенно при длительных выдержках и менее критично при визуале.
Лучший способ чернения - это анодирование, но в домашних условиях он практически не реализуем.
Пожалуй, самый распространенный сейчас среди любителей метод чернения больших плошадей (внутренностей трубы) - черные матовые автокраски в балончиках и самоклеющаяся матовая бумага (черный флок).
Балончики можно использовать и для различных втулок, переходников и т.п., которые легко доступны и где нет опасности "запылить" краской оптику.
Торцы линз, зеркал, которые имеют матовую поверхность многие чернят канцелярскими маркерами, в несколько слоев.
Некоторые любители, для чернения мелких деталей, царапин используют клей ПВА(или подобный) с растворенным тонер от копиров (принтеров). Тот же тонер некоторые наносят между слоями аэрозольной краски до ее высыхания, для придания большей матовости.
В общем, каждый решает, что ему больше подходит самостоятельно.
У меня, как-то при фото на Ньютоне появился лишний дифракционный лучик - оказалось буквально на миллиметр вылез блестящий светлый винтик крепления фокусера. Недолго думая я намазал его средством по уходу за кожанными куртками - на следующих фото лучик исчез.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Чернение телескопа  |  Добавлено: 05.11.2013 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
запасся сразу чтоб не ездить по нескольку раз балон автогрунтовки матовый,самый темный оттенок(их 3 вида) и самую темную матовую пленку.проверив материалы,оказалось,что пленка более темная,но имеет в структуре блик,т.е. фон получился как наружная часть фокусера на 1309,а краска немного темнее родного слоя трубы и менее бликовая.мой вывод-краска лучше.
Игорь,прочитав вчерашние рекомендации с зеркалами воздержался именно маркерами.
спасибо.


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов