Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 15:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Вадимчик Титаренко писал(а):
Игорь,что можно использовать самоклеещееся для наклейки центра ГЗ,а то маркером как-то не очень?
какой не активный диаметр от центра ГЗ?

Метка маркером, хоть и "чернит" центр, но все же позволит пользоваться лазерным коллиматором.
Если Вы наклеите сплошную метку, то использование лазерного коллиматора будет невозможно. Надо делать кольцо. Наклеить кольцо концентрично более сложно с точки зрения точности, чем поставить метку.
Так, что решать Вам.
В иностранных источниках я встречал специальные метки на прозрачной пленке под разные диаметры. В Украине таких нет. И о самодельных клеющихся метках тоже нет информации.
Что касается, размера метки, то для Вашей трубы будет достаточно кольца внешним диаметром 10 мм, внутренним диаметром 5-6мм


ну метку в 10мм это круто,ведь,чем меньше метка,тем точнее юстировка ведь так?у меня метканаружный диаметр 5мм,и внутренний 3.понял,оставлю метку маркера


_________________
Изображение


Ольга Левицкая
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 16:03
Аватара пользователя

Регистрация: 02 окт 2013
Посты: 5
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
а есть в Днепропетровске добрые, опытные и рукастые люди, которые за вознаграждение+чай с печеньками сделают юстировку моему Sky-Watcher 707AZ2? Я сама боюсь у него в потрошках копаться



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ольга Левицкая писал(а):
а есть в Днепропетровске добрые, опытные и рукастые люди, которые за вознаграждение+чай с печеньками сделают юстировку моему Sky-Watcher 707AZ2? Я сама боюсь у него в потрошках копаться

В Днепропетровске у нас есть такие - наши партнеры https://astroscope.com.ua/konsultaci ... /26774.htm Юстировка (настройка) телескопа 15 Ноябрь 2013 20:31 первое
Но Ваш телескоп не предусматривают юстировку Юстировка (настройка) телескопа 15 Ноябрь 2013 20:31 второе , возможно Вам помощь нужна в какой-то другой настройке или Вы перепутали модели Юстировка (настройка) телескопа 15 Ноябрь 2013 20:31 третье
Звоните в понедельник - возможно мы решим проблему в телефонном режиме.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Вадимчик Титаренко писал(а):
Игорь,что можно использовать самоклеещееся для наклейки центра ГЗ,а то маркером как-то не очень?
какой не активный диаметр от центра ГЗ?

Метка маркером, хоть и "чернит" центр, но все же позволит пользоваться лазерным коллиматором.
Если Вы наклеите сплошную метку, то использование лазерного коллиматора будет невозможно. Надо делать кольцо. Наклеить кольцо концентрично более сложно с точки зрения точности, чем поставить метку.
Так, что решать Вам.
В иностранных источниках я встречал специальные метки на прозрачной пленке под разные диаметры. В Украине таких нет. И о самодельных клеющихся метках тоже нет информации.
Что касается, размера метки, то для Вашей трубы будет достаточно кольца внешним диаметром 10 мм, внутренним диаметром 5-6мм


ну метку в 10мм это круто,ведь,чем меньше метка,тем точнее юстировка ведь так?у меня метканаружный диаметр 5мм,и внутренний 3.понял,оставлю метку маркера

Я имел ввиду диаметр, который точно находится в тени вторички. А так, все правильно чем меньше - тем точнее, но для самодельного исполнения сложнее Юстировка (настройка) телескопа 15 Ноябрь 2013 20:38


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 16.11.2013 01:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
я ставил метку используя 2 круга зеркала,на первом я не вырезал в центре отверстие,т.к. я использовал канцелярский цветной картон(он плотнее) то в центре осталась дырочка от циркуля.наложив картон и в дырочку нажав маркер я получил точку,затем та же процедура повернув картов под 90град,и потом еще 90гр.точка практически не менялась.на втором картоне я на центральную точку от циркуля положил лезвие для резки картона отверстием.оно как раз четкое.затем вторым лезвием вырезал внутри отверстие.затем та же процедура на самом зеркале,прикладываю картон с точкой и и ставлю точку маркером,а затем кладу другой картон и провожу окружность.как оказалось точка стояла ровно по центру окружности.затем просто тампончиком смоченым спиртом снял центральную точку.т.ч. в центре ГЗ я уверен уже на 100%. Юстировка (настройка) телескопа 16 Ноябрь 2013 01:32


_________________
Изображение


Анатолій Василенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 20.01.2014 12:19
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2014
Посты: 13
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Доброго дня! Напишіть, будь-ласка, як правильно виставити співосність фокусера та діагонального дзеркала. Для цього потрібно лист паперу вставляти в трубу? І що далі? З самого першого посту не дуже зрозуміло((
П.С. Інколи на форумах пишуть, що фокусувальний вузол взагалі потрібно при юстуванні знімати і при повторному прикручуванні під нього кладуть тонку вставку якщо потрібно...



Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 20.01.2014 16:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
вот видео что было ниже предложено.даю ссылку сразу к началу замеров.

у меня фокусер стоял не точно относительно центра,угол был не тот.
вымерить центр фокусера не так сложно.
сперва разбираем полностью голову трубы,снимаем фокусер,паук с растяжками полностью с ободом.берем картон,по длине равный двойному диаметру трубы плюс 2-3см.проводим точный центр от конца до конца по длине картона.вставляем картон внутрь трубы и зажимаем края картона на отверсии прищепками и отмечаем точно длину картона от края до края отверстия фокусера.снимаем картон и отмеченную длину делим пополам,ставя перекрестие или проводим перпендикулярно оси длины картона линию.далее замеряем штангелем диаметр фокусера и делим его на2,замеряем от края трубы до отверстия фокусера расстояние и прибавляем радиус фокусера и записывам полученную длину .ставим обратно картон внутрь трубы и крепим зажимами.проводим(продолжаем) при помощи линейки линию с картона на трубу,убираем картон и от края трубы по новой линии дорисовываем линию до конца отверстия фокусера.от края трубы на линии отмеряем длину показания которые мы записали(радиус+длина до фокусера) и ставим крестик или точку. линии можно удалять.
далее собираем все обратно,но без вторичного зеркала.корпус и паук нужны для придания трубе точной формы.если есть лазерный колиматор,ставим его в фокусер и выставляем его так,чтобы лазер бил прямо в точку,если нет,подойдет флакон он фотопленки,делаем в днище и в крышечке дырочки и ставим клакон в фокусер и доводим так,чтобы через 2 отверстия была видна точка в трубе.возможно придется поменять угол наклона фокусера,можно подкладывать под него шайбы или гайку

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3LbR1nIx-jw#t=1504

Юстировка (настройка) телескопа 20 Январь 2014 16:00
Просмотров: 3343


_________________
Изображение
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 21.01.2014 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
вот точка выведеная у меня,вставляем футляр и через 2 дырочки должны в центре увидеть точку центра фокусера

Юстировка (настройка) телескопа 21 Январь 2014 21:04 первое
Юстировка (настройка) телескопа 21 Январь 2014 21:04 второе
Юстировка (настройка) телескопа 21 Январь 2014 21:04 третье
Юстировка (настройка) телескопа 21 Январь 2014 21:04 четвертое
Юстировка (настройка) телескопа 21 Январь 2014 21:04 пятое


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 21.01.2014 22:21
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ну ты молодец конечно, браво!!!!Нужно передачу телескоп на прокачку делать при поддержке Астроскопа;)))


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Анатолій Василенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 22.01.2014 09:57
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2014
Посты: 13
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Велике дякую за інструкції!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов