Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 11.02.2014 20:51
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
сегодня решил посмотреть юстировку через второй футляр(темный с 2 дырочками) и обнаружил,что через 2 отверстия в отражении вижу половину вторички,т.е. половину футляра,а не полное изображение.вопрос: это не совсем точная юстировка?
п.с. 1. через белый футляр с одним отверстием все четко ровно и в центре. 2. знаю что для визуала этого достаточно))))


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.02.2014 09:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
сегодня решил посмотреть юстировку через второй футляр(темный с 2 дырочками) и обнаружил,что через 2 отверстия в отражении вижу половину вторички,т.е. половину футляра,а не полное изображение.вопрос: это не совсем точная юстировка?
п.с. 1. через белый футляр с одним отверстием все четко ровно и в центре. 2. знаю что для визуала этого достаточно))))

Вадим, Вы имеете виду одно отверстие в крышке футляра, а второе в днище? Отражение половинки вторички концентично или съехало?
Если отражение концентрично и два отверстия расположены, как я предположил, то с юстировкой все впорядке и у Вас просто обрезание поля зрения баночкой.
Если изображение не концентрично, то это говорит о несоосности фокусера.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.02.2014 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
думаю сделать на другом футляре-белом ,теже отверстия и в днище и в крышечке.
про несоосность скажу,что через 2 отверстия в футляре вижу посередине точку центра фокусера(который отмерял).т.ч. думаю несоосность отпадает.
повторю процедуру на белом футляре и отпишусь о результате.


_________________
Изображение


Zverev Taras
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.04.2014 14:02
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2014
Посты: 5
Откуда: Kyiv, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Всем добрый день,

Я являюсь счастливым владельцем телескопа konusmotor 130.
В один прекрасный день я от нечего делать решил его почистить...
Разобрал буквально все.... Потом собрал и понял что я страшный глупец...
Похоже что я сбил настройку зеркал и теперь все изображение мутное и размытое. Возможно кто-то может подсказать мастера, который бы смог все настроить? Если это вобще возможно еще..(( буду очень благодарен!!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.04.2014 14:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Это очень легко. Вы сами справитесь. В интернете полно статей об юстировке ньютонов. Вам придется работать юстировочными винтами на ГЗ и вторичке. Перед этим необходимо ослабить стопорные винты. Следуйте инструкциям в этих статьях, добиваясь той картины, которая приведена на рисунках. В конце не забудьте застопорить. Все очень легко! Если вдруг не получится звоните 0506048429.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.04.2014 14:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот статья о юстировке https://astroscope.com.ua/yustirovka ... /29327.htm


_________________
Мои астрофотографии


Zverev Taras
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.04.2014 15:05
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2014
Посты: 5
Откуда: Kyiv, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Это очень легко. Вы сами справитесь. В интернете полно статей об юстировке ньютонов. Вам придется работать юстировочными винтами на ГЗ и вторичке. Перед этим необходимо ослабить стопорные винты. Следуйте инструкциям в этих статьях, добиваясь той картины, которая приведена на рисунках. В конце не забудьте застопорить. Все очень легко! Если вдруг не получится звоните 0506048429.


Скажите, а может быть такое, что проблема в этих маленьких зеркалах, которые в этой трубочке куда вставлять окуляр(я ее тоже разбирал)?
Просто я показывал телескоп в одном сервис-центре и они мне сказали что мол я сбил заводскую настройку и все теперь невозможно ничего настроить.... И еще и взяли за это 100грн)



Zverev Taras
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.04.2014 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 12 апр 2014
Посты: 5
Откуда: Kyiv, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Zverev Taras писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Это очень легко. Вы сами справитесь. В интернете полно статей об юстировке ньютонов. Вам придется работать юстировочными винтами на ГЗ и вторичке. Перед этим необходимо ослабить стопорные винты. Следуйте инструкциям в этих статьях, добиваясь той картины, которая приведена на рисунках. В конце не забудьте застопорить. Все очень легко! Если вдруг не получится звоните 0506048429.


Скажите, а может быть такое, что проблема в этих маленьких зеркалах, которые в этой трубочке куда вставлять окуляр(я ее тоже разбирал)?
Просто я показывал телескоп в одном сервис-центре и они мне сказали что мол я сбил заводскую настройку и все теперь невозможно ничего настроить.... И еще и взяли за это 100грн)


Сейчас заглянул в это трубочку без окуляра и заметил что стеклышко по краю со сколами(((



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.04.2014 15:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
У вас телескоп с корректором. Возможно, что он поврежден.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 12.04.2014 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Zverev Taras писал(а):
Сейчас заглянул в это трубочку без окуляра и заметил что стеклышко по краю со сколами(((

Вы повредили линзовый корректор, без него телескоп ничего путного не покажет, да и поченить его практически не возможно.
Монтировка у Вас достаточно не плохая, поэтому рекомендую вместо старой (поврежденной) трубы установить новую, например https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 2179.29300


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов