Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 13.11.2013 13:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем привет.
практически все новички,ну и я не исключение,после покупки хотим сразу поставив телескоп увидеть все как на картинках,точно?потом оказывается что необходимо провести настройку самого телескопа.одной из этих процедур является Юстировка.
Есть статьи и видео по юстировке и при помощи чеширского окуляра и лазерного колиматора,я на данный момент не обзавелся ни тем ни другим,но и как отписывают многие юзеры,одним из лучших приспособлений является наш любимый детский киндер(из старых образцов,новые склеены и структура не ровная) или флакончик от фотопленки(желательно светлый) оба варианта 1.25"

Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 первое

вырезаем во флакончике дно,по центру крышки есть метка,делаем отверстие.
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 второе
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 третье

да,чуть не забыл,одним из не маловажным фактором является определить центр фокусера

Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 четвертое

вставляем лист бумаги в трубу и наводим ее на свет,чтобы можно было видеть степень настройки вторички.
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 пятое
ослабляем поджимной винт и выставляем рукой угол зеркала относительно оси винта так,чтобы ГЗ было равномерно относительно вер-низ.
у меня оказалась несоосность и пришлось заменить фиксирующий винт на более длинный.
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 шестое

у меня вот такая отверточка,может в комплекте идут шестигранники не знаю
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 седьмое

вставляем киндер или флякончик(пизирек) в фокусер.при ярком освещении смотрим в отверстие киндера или флакончика и тремя юстировочными винтами выводим отображение нашего зрачка в дырочке киндера в центр метки ГЗ.
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 восьмое
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 девятое
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 десятое
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 одинадцатое
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 двенадцатое
затем юстирочными винтами ГЗ доводим изображение паука(вторичного зеркала с отображением нашего зрачка ) в центр.

Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 тринадцатое



ниже на картинке показано 3 варианта:
1 разъюстировка
2 тремя юстировочными винтами мы уже подогнали точку ГЗ в центр


регулируя юстировочные винты ГЗ нужно добиться 3-го варианта
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 четырнадцатое
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 пятнадцатое

Есть и статьи и видео по данным процедурам

Юстировка телескопа лаборатории Астроскоп

видео юстировки при помощи лазерного колиматора
кликнув на картинку перейдете на его страницу в магазине
Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 13:42 шестнадцатое

так же полезное видео с 25минуты показывается расчет центра фокусера.







ТАКЖЕ ПРОВЕРИТЬ ЮСТИРОКУМОЖНО ПО ЗВЕЗДЕ



ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ В НАБЛЮДЕНИЯХ!


_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Вадимчик Титаренко 15.11.2013 13:56, всего редактировалось 14 раз(а).


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 13.11.2013 14:47
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вадим.

Спасибо за совет, нужно попробовать Юстировка (настройка) телескопа 13 Ноябрь 2013 14:47

Вадимчик Титаренко писал(а):
Всем привет.
практически все новички,ну и я не исключение,после покупки хотим сразу поставив телескоп увидеть все как на картинках,точно?потом оказывается что необходимо провести настройку самого телескопа.одной из этих процедур является Юстировка.
Есть статьи и видео по юстировке и при помощи чеширского окуляра и лазерного колиматора,я на данный момент не обзавелся ни тем ни другим,но и как отписывают многие юзеры,одним из лучших приспособлений является наш любимый детский киндер(из старых образцов,новые склеены и структура не ровная) или флакончик от фотопленки(желательно светлый) оба варианта 1.25"

ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ В НАБЛЮДЕНИЯХ!


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 13.11.2013 14:55
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
всегда пожалуйста:)


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 13.11.2013 15:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим! Спасибо за тему с подробными фото.
Немножко сумбурно, но в целом все правильно. Плюсую Вашу Репутацию.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 13:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь,что можно использовать самоклеещееся для наклейки центра ГЗ,а то маркером как-то не очень?
какой не активный диаметр от центра ГЗ?


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, добрый день.

И у меня тоже вопрос, я может и ошибаюсь, на 10м Добе вроде бы точка посередине стоит на ГЗ верно?


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 13:47
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
она на всех зеркалах в центре должна находиться,но для самоуспокоения можно самому проверить


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 13:57
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
))))


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 15:40
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
Игорь,что можно использовать самоклеещееся для наклейки центра ГЗ,а то маркером как-то не очень?
какой не активный диаметр от центра ГЗ?

Метка маркером, хоть и "чернит" центр, но все же позволит пользоваться лазерным коллиматором.
Если Вы наклеите сплошную метку, то использование лазерного коллиматора будет невозможно. Надо делать кольцо. Наклеить кольцо концентрично более сложно с точки зрения точности, чем поставить метку.
Так, что решать Вам.
В иностранных источниках я встречал специальные метки на прозрачной пленке под разные диаметры. В Украине таких нет. И о самодельных клеющихся метках тоже нет информации.
Что касается, размера метки, то для Вашей трубы будет достаточно кольца внешним диаметром 10 мм, внутренним диаметром 5-6мм


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка (настройка) телескопа  |  Добавлено: 15.11.2013 15:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь, добрый день.

И у меня тоже вопрос, я может и ошибаюсь, на 10м Добе вроде бы точка посередине стоит на ГЗ верно?

У ДОБ 10 центральная метка есть.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов