Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 20.01.2014 12:52
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
после использовани телескопа на морозе в помещении линза запотела,а после образовались капельки воды.
После того,как высохло всё это, остались пятна.
Чё делать?
Спец.чистящими средствами пока не обзавёлся.
Или лутче пока ничё не трогать,до тех пор,когда это действительно необходимо надо будет делать?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 20.01.2014 13:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот это Вам поможет:
https://astroscope.com.ua/karandash_ ... n/2985.htm
https://astroscope.com.ua/salfetki_d ... /10553.htm
https://astroscope.com.ua/zhidkost_b ... p/2811.htm


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 20.01.2014 13:57
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо.
Всё это со временем буду заказывать у вас.
А сейчас пусть будет,как есть,а то хотелось просто протереть тряпочкой,но почитал на форумах и понял,что это вредно для линзы.
И ещё...сейчас хорошо разсмотрел линзу на свет и обнаружил внутри на ней много пыли.
Я так понял это не лечиться?
Это косяк не мой,так как скоп новый.
Вывод...китайцы работают в анти-санитарии!


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 20.01.2014 16:13
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
грушой сдуйте пыль,а затем кисточкой на первое время


_________________
Изображение


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 27.01.2015 19:17
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
назрело несколько вопросов,опять же о чистке оптики и не только.
С внутреней стороны на линзе имееться налёт в виде копоти и повсему её пытались протирать,так как это всё в виде разводов.
Вопрос первый.
Если преобрести эти салфетки
https://astroscope.com.ua/salfetki_d ... /10553.htm
нужна ли к ним какая то жидкость...если да,то какая?
Вопрос два.
Касаеться разборки оптического блока.
Есть два способа..первый это откручиваеться весь блок по резьбе с самой трубы-это я так понял безопасный способ,так как не нарушаеться юстировка.
Но при это до линзы трудно достать,она находиться глубоко.
Второй способ открутить переднюю часть оптического блока. Имеються шесть винтов,три больших под фигурную отвёртку и три маленьких под шестигранник(я так понял юстировочные)
можно ли раскрутить на винтах?(при этом не трогая юстировочные)
Вопрос три.
Когда открутил опт.блок от трубы и крутил его в руках разматривая со всех сторон,то услышал стук.
По моих выводах линза не плотно сидит в блоке.
Попробывал немного потрусить-действительно болтаеться что то.
Спереди обьектва имееться...как сказать(пусть будет большая гайка)с наружной резьбой и двумя маленькими отверствиями,я так понял под спец.ключ.
Можно ли попробывать слегка подтянуть её?

Спасибо...

Комментарий к файлу: та гайка,что с отверствиями,она на резьбе, походу поджимает линзы.
как почистить линзу рефрактора? 27 Январь 2015 19:17 первое
Просмотров: 2643
Комментарий к файлу: винты
как почистить линзу рефрактора? 27 Январь 2015 19:17 второе
Просмотров: 2643
Комментарий к файлу: две половинки блока
как почистить линзу рефрактора? 27 Январь 2015 19:17 третье
Просмотров: 2643


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 27.01.2015 20:13
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий если линзы стукают они не затянуты -то юстировка уже нарушена,значит если вы акуратно всё разберёте ,почистите и соберёте,то ничего страшного не произойдёт,единственное при разборке на торцах обоих линз крона и флинта поставить карандашом полосочку и в том же положении и собрать если вдруг будут расклеены линзы,линзу можно почистить и карандашём ,чесно говоря удивляюсь как карандаш так хорошо чистит,Хотя в некоторых окулярах линзы тоже тарахтят и это считается нормально,но думаю это к объективу не относится.Я не полностью уверен в совете, но думаю так будет правильно сделать .Да,и при затягивании ,докручиваете до конца с очень большой лёгкостью буквально еле дотрагиваясь до кольца,лижбе перестали линзы тарахтеть-смещаться,удачи вам!


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Последний раз редактировалось Валера Леванда 27.01.2015 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).


Игорь Становский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 27.01.2015 20:15
Аватара пользователя

Регистрация: 30 ноя 2014
Посты: 75
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Перед тем как подтянуть наружную гайку нужно знать на что опирается внутри линзоблок.
У меня на МАК 90 мм линза мениска с внутренней стороны прижата пластиковой гайкой типа кольца
с наружной резьбой . Внешняя гайка кольцо металлическая.


_________________
СЕLЕSТRОN Оmni ХLТ 150
МАК Konus 90 мм БПЦЗ 12 / 40


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 27.01.2015 20:32
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мне как то приходилось чистить рефрактор Скайвочер 60\700мм ,после того как он у приятеля простоял пол года с открытой блендой вверх на открытом балконе,линза была похоже на мелкий наждак,но всё раскрутил объектив расклеил-повезло что при расклеивании пластиночки для зазора остались приклеины все на одной стороне, поставив предварительно метки помыл почистил и он стал прекрасно показывать не хуже нового,не оталось ни одной ласинки на стёклах,скажу честно помыл тёплой водой с чайника и протёр после высыхания карандашом,прокладки с одной стороны так и не отклеились,ничего в этом страшного не увидел.После отлично показывал планеты и при ЧЕТЫРЁХ диаметрах обектива,ничего не юстировал,да там и юстировать нечем.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 27.01.2015 21:12
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо Валера.
Подтянуть попробую,но доставть и тем более расклеивать линзы не собираюсь...
Два вопроса остаються в силе...
Нужна ли жидкость к салфеткам?
Можно ли раскручивать винты?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как почистить линзу рефрактора?  |  Добавлено: 27.01.2015 21:42
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
спасибо Валера.
Подтянуть попробую,но доставть и тем более расклеивать линзы не собираюсь...
Два вопроса остаються в силе...
Нужна ли жидкость к салфеткам?
Можно ли раскручивать винты?


Вы знаете Юра, я раньше чистил линзы чистой мягкой ватой слегка смоченной в медицинском спирте.
Это трудновыводимые пятна. Водорастворимые пятна чистил такой же ватой, предварительно подышав на линзу.
Результат всегда был хороший. Это по первому вопросу.
По второму мне кажется, что большими винтами с крестом блок объектива с линзами прикручен к оправе. Маленькими винтами выполняется юстировка. Отсюда вывод, что раскрутить объектив можно. При этом юстировочные винты лучше по возможности не трогать.

как почистить линзу рефрактора? 27 Январь 2015 21:42


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов