Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Внутренние чернение трубы рефрактора.  |  Добавлено: 04.02.2014 08:57
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
доброго дня.
Почитал статью Вадима Титаренко о чернении трубы.очень познавательно и интересно.
Со статьи понял,что это не маловажная деталь в изображении телескопа и что даже мелкий не зачернёный шуруп выступающий внутрь трубы может давать помехи.
Мне стало интересно,так как не могу добиться резкого изображения(например по Луне)присутствует некая размытость.
Я взял фонарик и начал осматривать внутреность трубы и увидел какие то блеклые пятна и полосы.
Со стороны фокусёра,когда я выкрутил рейку на всю длину и снял призму, картина выглядила не совсем хорошо.
Я отвинтил три винта и снял фокусёр,вот что я увидел..
Подскажите пожалуйста,что с этим делать. Может быть здавать в ремонт?

Внутренние чернение трубы рефрактора. 04 Февраль 2014 08:57 первое
Просмотров: 3028
Внутренние чернение трубы рефрактора. 04 Февраль 2014 08:57 второе
Просмотров: 3028


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 10:38
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Что за модель телескопа? Фотки маленькие подробно не рассмотришь. Но уже и на них видно, что от разводов надо избавляться.


_________________
Мои астрофотографии


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 10:53
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Рефрактор Arsenal 90/900 AZ3



Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 10:56
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Что за модель телескопа? Фотки маленькие подробно не рассмотришь. Но уже и на них видно, что от разводов надо избавляться.

Арсенал 909
вот фото покрупнее.

Внутренние чернение трубы рефрактора. 04 Февраль 2014 10:56 первое
Просмотров: 2996
Внутренние чернение трубы рефрактора. 04 Февраль 2014 10:56 второе
Просмотров: 3010


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 12:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов 1254 писал(а):
Арсенал 909
вот фото покрупнее.

Судя по фото это следы какаго-то конденсата. Рекомендую попробовать избавится от них влажной хлобчатобумажной салфеткой. При этом расположите трубу объективом вверх, чтобы соринки не падали на оптику.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 12:42
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо.
Сейчас попробую протереть,а если не получиться прикреплю к какому нибуть удлинителю маркер(так как туда не достать) и буду потихоньку закрашивать.
Скажите, под блендой находяться три винта если их открутить и снять пласкиковую часть с линзой,чтобы освободить трубу и задуть её чёрной матовой краской.
Можно ли трогать эти винты?

Внутренние чернение трубы рефрактора. 04 Февраль 2014 12:42
Просмотров: 2988


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 13:09
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
тканью не получаеться.
Не стирает,а только остаёться ворса,потому как цепляеться за шероховатую поверхность...


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 13:16
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов 1254 писал(а):
спасибо.
Сейчас попробую протереть,а если не получиться прикреплю к какому нибуть удлинителю маркер(так как туда не достать) и буду потихоньку закрашивать.
Скажите, под блендой находяться три винта если их открутить и снять пласкиковую часть с линзой,чтобы освободить трубу и задуть её чёрной матовой краской.
Можно ли трогать эти винты?

Да, Вы можете снять блок объектива открутив эти винты, они могут быть на клею!. Будте внимательны: заметьте взаимное расположение трубы и объектива, что бы потом установить в такое же положение.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 13:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов 1254 писал(а):
тканью не получаеться.
Не стирает,а только остаёться ворса,потому как цепляеться за шероховатую поверхность...

Печально, значит налет не от конденсата.


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Горобей
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: внутренние чернение трубы телескопа.  |  Добавлено: 04.02.2014 16:04
Аватара пользователя

Регистрация: 24 янв 2014
Посты: 44
Откуда: Сумы
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Мысль до конца разобрать и задуть с баллончика черной матовой краской наиболее правильная на мой взгляд. Маркером толком не сделаете. Обратите внимание на состояние самой оптики, возможно там тоже не все в порядке.


_________________
Sky-Watcher DOB 8 GOTO, бинокль 10х50
Сертифицированный партнер AstroScope #140130


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов