Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 02.06.2014 18:01
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за отзывы! Дальше расскажу о том, как я решил поставить дополнительный телескоп-гид. В комплекте к телескопу идет штатный искатель 9х50, но он меня не совсем утраивает. Во-первых, имхо, наводится не совсем удобно (телескоп высокий), а во-вторых есть задумка удаленно управлять телескопом и для этого конечно хочется иметь хороший светосильный искатель с большим углом обзора. Итак, штатный искатель я бережно отложил пока что в сторону и поставил наверх синтовский реддот. Он и полегче будет что в плюс (это если фотик потом вешать) и удобнее для ориентировочного пристрела. А вот с гидом пришлось потратить времени побольше. За основу я решил взять уже классический телескоп синты 804, он и светосильный и не особо тяжелый. К нему я поставил окуляр с перекрестием и использую его для визуальной доводки телескопа, или же вместо окуляра использую старенькую камеру neximage для удаленного просмотра той области куда настроен телескоп.

Для установки телескопа-гида мне подсказали использовать 102 кольца в которых установить регулировочные винты. Что собственно говоря я и сделал. Кольца устанавливаются на планку, а вот планка... Тут оказалось не все так просто. Сначала заказал большие кольца на телескоп, но когда их установил, то оказалось что телескоп не может нормально работать, когда труба ориентирована вверх, кольца упираются в боковинки монтировки. Так что этот вариант пришлось отменить. Да и кольца я вам скажу существенно догружали телескоп своим весом, что было нехорошо. Чтобы выйти из ситуации я решил разместить планку на площадку и это оказалось удачным решением. Во-первых это облегчило конструкцию, а во-вторых я могу регулировать положение планки на площадке и менять тем самым балансировку телескопа: ведь я могу и наблюдать в него, а могу и тяжелый фотоаппарат повесить. Осталось лишь решить вопрос как закрепить эту площадку на цилиндрическую трубу. Для этого я решил использовать эпоксидный клей «жидкие гвозди», который скатал в блин и проложил его между площадкой и телескопом. Конечно же, по завершению его покрасил тоже в черный цвет Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 02 Июнь 2014 18:01

Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 02 Июнь 2014 18:01 первое
Просмотров: 2749
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 02 Июнь 2014 18:01 второе
Просмотров: 2749
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 02 Июнь 2014 18:01 третье
Просмотров: 2749
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 02 Июнь 2014 18:01 четвертое
Просмотров: 2749


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80
Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 04.06.2014 13:44
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
насколько я понимаю,вы добавили еще 3 направляющие для устойчивости трубы.


Вообще в первую очередь, чтобы одеть закрыть пространство между верхом и низом Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 04 Июнь 2014 13:44 НО! безусловно это еще добавило и жесткости конструкции трубы, потому как после добавления тяжелого фотика-зеркалки была заметна разъюстировка.


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80


Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 15.07.2014 16:58
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Всем привет! На самом деле я еще не все рассказал, но теперь есть возможность продолжить! Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 первое

Следующим шагом по модернизации любимого телескопчика было выбран вопрос питания и управления. Начну с простого: если помните, то внизу я поставил кулер для охлаждения ГЗ и его конечно же надо тоже запитать. Причем, желательно сделать это аккуратно(без лишних проводов) и сохранить возможность транспортировки телескопа, то есть труба телескопа не всегда может стоять на "табуретке". Решение было такое: ближе всего находится блок где размещены контроллеры и блок двигателей для поворота телескопа по высоте. Именно в нем, оказалось есть свободное место, ну и разумеется подведено готовое питание всего телескопа. Сняв крышку, я установил на ней с боку разъем в который можно подключать и выключать провод ведущий питание кулер, а также кнопку включения и выключения питания кулера.

Теперь, к этому блоку мне необходимо подвести следующие провода:
1) Питание самого телескопа
2) Провод управления телескопом (на самом деле он подключается в пульт, но это особой роли не играет, ведь пульт подключается к этому блоку)
3) Два USB удлинителя к которым я буду подключать две камеры ( для съемки и гидирования )
4) Провод управления азимутальным приводом монтировки.

Провод управления телескопом есть в комплекте к телескопу, единственное, что он идет с разъемом типа COM, что меня не устраивает. Поэтому я приобрел переходник COM-USB, а чтобы не подключать провод в провод и уменьшить число разъемов, я срезал COM разъем с переходника и поставил сразу на переходник RJ-разъем (конечно надо прозвонить правильно все провода, чтобы заработало).

Чтобы все эти провода красиво легли и не болтались я поставил небольшой короб и уложил их туда, а USB-провода вывел повыше и зафиксировал их скобами.

Теперь, давайте заглянем внутрь "табуретки". Там я решил разместить следующие компоненты:
1) Блок питания - аккумулятор 7-9 а/ч (такой стоит в повертанке). Можно конечно подключить и внешний сетевой, но для того чтобы было поменьше проводов, и чтобы не боятся "а не запутаются ли провода, если я повернут телескоп на 360?".
2) Нетбук - он и будет управлять телескопами и камерами. Тоже находится внутри телескопа, поэтому мне не страшно, что провода запутаются. Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 второе

Важно, то что и нетбук и аккумулятор питания телескопом, я решил уберечь от холода, поэтому сделал для них из утеплителя красивые теплосберегающие коробочки!!! Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 второе Летом конечно их можно не использовать Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 первое

Вот и все! некоторые провода можно еще скрепить хомутами Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 первое Блок питания легко подключить - там клемы, их легко одеть и снять. Также и нетбук, в него мы подключаем два USB-удлинителя для камер и USB адаптер для управления телескопом через ASCOM. Все! теперь я ставлю на телескопе программку RAdmin, иду за свой ноутбук или компьютер и удаленно управляю этим нетбуком, особенно приятно это делать зимой!!! Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 третье

Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 первое
Просмотров: 2699
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 второе
Просмотров: 2699
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 третье
Просмотров: 2699
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 четвертое
Просмотров: 2700
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 пятое
Просмотров: 2700
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 шестое
Просмотров: 2700
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 седьмое
Просмотров: 2700
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 восьмое
Просмотров: 2700
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 девятое
Просмотров: 2700
Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 15 Июль 2014 16:58 десятое
Просмотров: 2700


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 16.07.2014 13:59
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Касьянов писал(а):
Все! теперь я ставлю на телескопе программку RAdmin, иду за свой ноутбук или компьютер и удаленно управляю этим нетбуком, особенно приятно это делать зимой!!! Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 16 Июль 2014 13:59 первое

Отлично Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 16 Июль 2014 13:59 второе Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 16 Июль 2014 13:59 третье
Удаленный ДОБ - я такого еще нигде не видел Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 16 Июль 2014 13:59 четвертое
А как происходит позиционирование? Тоже удаленно?


_________________
Мои астрофотографии


Дмитрий Касьянов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 17.07.2014 12:14
Аватара пользователя

Регистрация: 17 ноя 2010
Посты: 123
Откуда: UA Kharkov
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
А как происходит позиционирование? Тоже удаленно?


Увы нет Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 17 Июль 2014 12:14 К сожалению пульты синты (в отличии от пультов целестрона) не могут осуществить начальный элайн удаленно. Поэтому приходится в самом начале спозиционировать телескоп вручную, а затем уже подключить его к планетарию, например StarCalc или Stellarium и направлять телескоп уже на нужный объект.


_________________
SK DOB 12 Goto, Celestron Nexstar 6 SE, Bresser 20x80


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 21.08.2014 09:39
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Дмитрий, отличная тема)


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 22.08.2014 01:04
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Дим,пипец,молодец!и очень правильно сделали,что именно нетбук!я именно таким машином делаю астрофото,ресурс акб 6-10 часов.удаленный доступ это круто!респект!

пысы.так понимаю скоро вообще делать ничего не надо будет,подойдешь к телескопу и скажешь: значит через 2 часа мне нужны 2 видео Сатурна и Юпитера и телескоп кивнув трубой уйдет в работу Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo 22 Август 2014 01:04


_________________
Изображение


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вариант доработки Sky-Watcher DOB 12 Retractable GoTo  |  Добавлено: 06.02.2015 18:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
занялся чехлом для доба,выложу позже свой вариант замены направляющих))))


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов