Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Борьба с росой.  |  Добавлено: 03.07.2014 19:47
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Решил рассказать про проблему, когда самое время наблюдать а тут роса . Про первичное зеркало наверно все уже знают ,устанавливаются вентиляторы. А про установку вентилятора на вторичное зеркало я не слышал и решил попробовать.
Получилось, вентилятор 12 в я взял со старой видеокарты ,вырезал из жестяной банки крепление, соединил крепление с вентилятором двухсторонним скотчем . Крепление легко снимается если нужно отрегулировать вторичное зеркало.Так же я сделал бленду из теплоизоляции (купил в строительном магазине ) высота 0.5 метра, выбирал поплотнее для жесткости.
Два раза выезжал на наблюдения ни разу не запотевало вторичное зеркало.

Борьба с росой. 03 Июль 2014 19:47 первое
Просмотров: 2680
Борьба с росой. 03 Июль 2014 19:47 второе
Просмотров: 2680
Борьба с росой. 03 Июль 2014 19:47 третье
Просмотров: 2680
Борьба с росой. 03 Июль 2014 19:47 четвертое
Просмотров: 2680



Последний раз редактировалось Игорь Гриник 26.08.2014 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 03.07.2014 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь спасибо, что поделились опытом. Пригодится! Борьба с росой. 03 Июль 2014 19:55


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 03.07.2014 20:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
столкнулся в понедельник с той же проблемой.на этом скопе еще не установил кулер.но я бы вам рекомендовал сделать отверстие снизу вторички в трубе и поставить кулер именно там!именно так у себя и сделаю.


_________________
Изображение


Кирилл Кишкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 13.07.2014 08:24
Аватара пользователя

Регистрация: 27 май 2014
Посты: 16
Откуда: Алчевск
Vk: VK

Не в сети
Достаточно одного противоростника,из расчета Dх2.
Внутрению сторону желательно зачернить.
Вентелятор на вторичке а какже воздушные потоки ,вибрация.?
Или продул выключил?
Смотрю ЦЭ тоже увеличилось. Опятьже кулер блестящий.
Не помешалобы иметь в наличии фен, есть от аккумуляторов работают,
Дома на даче пойдёт жинкин Борьба с росой. 13 Июль 2014 08:24 . Туже вторичку, окуляры,фильтра продувать.
Для меня лучшим было противоростник + фен.
Есть в продажет обогреватели для Ньютонов( не дешево)

Борьба с росой. 13 Июль 2014 08:24
Просмотров: 2641


_________________
Celestron AstroMaster 90f11 CG-3.Celestron 80f5 NexStar GTv101.
БПЦ2 12-40.
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 13.07.2014 10:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
какая вибрация!я ее вообще не ощущаю это раз,во вторых-на время фото можно выключать,в третьих-ценовая разница!всего аш 40гр! Борьба с росой. 13 Июль 2014 10:50 первое
противоросник до одного места Борьба с росой. 13 Июль 2014 10:50 второе у меня на улице стоял телескоп я наблюдал за небом,упала температура воздуха до 16градусов,скоп стоял не под открытым небом!и вот из под навеса вынес и за 5 минут покрылись зеркала пленкой.

так,что однозначно кулер,тем более он автономный!но никаких конструкций на самой вторичке и пауке!


_________________
Изображение


Кирилл Кишкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 13.07.2014 12:42
Аватара пользователя

Регистрация: 27 май 2014
Посты: 16
Откуда: Алчевск
Vk: VK

Не в сети
Не разу противоростник не отказал .
Если не резкий перепад из дома на улицу( выносим закутаным из теgлого помещения).Фен 3 мин и проблема решена.
Хотите сказать что воздушные потоки от кулера не мешают?
Увеличение ЦЭ и блетящий кулер по центру на картинку не влияет?
Тогда зачем люди борятся за уменьшение цэ и чернят все поверхности.
Разгоните скоп максимально и сравните с включёным выкличеным кулером по деталькам на планетах.

так,что однозначно кулер
Вопрс спорный! . Опять же запотевают не только вторичка но и окуляры и тд еще чаще.Постояно держать их в сумке или кармане чтоб не потели не получится, страдают те которые в работе на скопе. Лучше фена еще не чего не придумали. При наличии оного зачем кулер на пауке.
Кому как нравится. Экспрементировать нужно не спорю, а вот целеобразность придуманого всегда будет приедметом спора.
Продуваю феном всё и оптику и монти с пультом.
На фен вобще не тратился Борьба с росой. 13 Июль 2014 12:42 .
Немаловажный фактор самой влажности в воздухе,может статься так что нечего не поможет.


Самодельные грелки для окуляров и телескопов
http://www.realsky.ru/community/topic/9 ... eleskopov/


_________________
Celestron AstroMaster 90f11 CG-3.Celestron 80f5 NexStar GTv101.
БПЦ2 12-40.


Кирилл Кишкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 13.07.2014 16:13
Аватара пользователя

Регистрация: 27 май 2014
Посты: 16
Откуда: Алчевск
Vk: VK

Не в сети
по теме
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=71


_________________
Celestron AstroMaster 90f11 CG-3.Celestron 80f5 NexStar GTv101.
БПЦ2 12-40.


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 13.07.2014 16:27
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
у меня чтоб фен подключить,нужен провод в 25метров.что проще-кулер поставить и не парить мозг или бегать фен брать,провод тянуть?а на выезде куда фен подключать?мне лично не подходит.вот кстати об обогреве я уже задумывался.
при увеличениях больших при просмотре или фото,кулер всегда можно отключить )


_________________
Изображение


Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 13.07.2014 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Кулер 5см стоит за зеркалом с малой осью 7 см. Ни разу не запотевало вторичное зеркало, хотя телескоп был полностью покрыт росой, не выдерживало даже главное зеркало.Работает 100% проверено не один раз .



Дмитрий Галацевич
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 20.12.2014 09:32
Аватара пользователя

Регистрация: 26 авг 2014
Посты: 15
Откуда: Минск
Vk: VK

Не в сети
Подскажите, пожалуйста, слышал от бывалых ЛА, что противоросник бленда не эффективен. Что, мол потеет, что с ним, что без него. Есть кто нибудь, кто успешно пользует с телескопом системы ШК исключительно бленду и не нуждается в фене?



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов