Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 20.12.2014 15:17
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Бленда помогает от росы всем видам телескопов и астрономическим биноклям. Ещё можно утеплить саму трубу теплоизоляцией ,труба так же притягивает на себя росу передавая на зеркала.



Дмитрий Галацевич
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 20.12.2014 15:27
Аватара пользователя

Регистрация: 26 авг 2014
Посты: 15
Откуда: Минск
Vk: VK

Не в сети
Вопрос скорее не в том, помогает или нет, а на сколько помогает. Если это +30 минут ко времени запотевания без бленды, то это на мой взгляд не эффективно, а если хотя бы 2-3 ч., имхо можно заморачиваться с покупкой или изготовлением.

В общем, как я понял, чтобы понять нужно попробовать )) Точнее никто не скажет.



Игорь Гриник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 20.12.2014 15:51
Аватара пользователя

Регистрация: 22 ноя 2013
Посты: 148
Откуда: Ирпень
Facebook: FB

Не в сети
Без бленды можно даже не выежать на длительные наблюдения. Но если очень большая влажность то и бленда не поможет.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 16.01.2015 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
фен+бленда. все! рецепт прост. особо заморочившись можно греть вторичку лентой-резистором, обмотав и подключив к 12В. на выезде автомобильный (питание такое же!!!), дома от сети. мне кроме бленды особо ничего не надо было. до фена не доходило. на оправе ГЗ вентиляторы на выдув ИЗ трубы, а не в трубу ИЗВНЕ.

да, кстати, вам ничего не поможет скорее всего если наблюдать у водоема, но смысл....турбулеж просто жуткий! удачи всем Борьба с росой. 16 Январь 2015 20:31



Дмитрий Галацевич
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 16.01.2015 22:04
Аватара пользователя

Регистрация: 26 авг 2014
Посты: 15
Откуда: Минск
Vk: VK

Не в сети
Опробовал на днях самодельную бленду из утеплителя "пенки" с фольгой на наружной стороне. Реально круто! Наблюдал с 22 до 4 утра. Всё покрылось инием включая треногу и саму бленду, но линза осталась чистой. Думаю, еслиб я сам не замёрз (на улице -16 было) до рассвета дотянуло бы спокойно.

Но к бленде зимой в комплект нужна рыбацкая экипировка иначе можно самому инием покрыться )))



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 18.01.2015 00:02
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
ну вот что и требовалось доказать! но! один совет, послушайте бывалого))) если вздумаете такую бленду, как в предидущем посте зачернить изнутри...то напишите мне о намерении-а я прийду и отобью руки ))) я как то сделал так...в итоге краска облущилась и приподнесла мне неприятный сюрприз сами догадаетесь какой!



Дмитрий Галацевич
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Борьба с росой.  |  Добавлено: 18.01.2015 00:20
Аватара пользователя

Регистрация: 26 авг 2014
Посты: 15
Откуда: Минск
Vk: VK

Не в сети
Спасибо, кэп )))



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов