Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Dmitry Maevsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Как настроить Arsenal 90/800 EQ3А  |  Добавлено: 12.07.2014 21:50
Аватара пользователя

Регистрация: 27 дек 2013
Посты: 13
Facebook: FB

Не в сети
Пожалуйста, помогите!
Купил телескоп Арсенал 90/800. Собрал, установил. Но ничего не вижу. Вместо Арктура - какое-то размытое пятно на все поле зрения. Резкость не регулируется. Пробовал Луну - то же самое. В гид лучше видно, хотя и там нельзя отрегулировать резкость.Такое ощущение, что я не снял какое-то защитное покрытие. Что я не так сделал?
Спасибо.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 12.07.2014 22:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А вы смотрите через диагональное зеркало или напрямую? У меня без зеркала то-же самое, не хватает хода фокусера.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 12.07.2014 22:11
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
искатель регулируется,отпускаете поджимной винт на краю и смело регулируете.что касается фокуса,отпустите снизу фокусера посередине фиксатор(хромированный винт),он может быть зажат!


_________________
Изображение


Dmitry Maevsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 13.07.2014 07:50
Аватара пользователя

Регистрация: 27 дек 2013
Посты: 13
Facebook: FB

Не в сети
Андрей, спасибо! Не понятно только, зачем выпускать телескопы с невозможностью работы без диагональной линзы? Это по-китайски, наверное!



Dmitry Maevsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 13.07.2014 07:58
Аватара пользователя

Регистрация: 27 дек 2013
Посты: 13
Facebook: FB

Не в сети
Вадим, большое спасибо! С искателем разобрался. А с фокусировкой телескопа - нет. Винт у меня отпущен, фокусер выдвигается. Тут говорят, что просто его хода не хватает. Не понятно.
И еще замечания по конструкции.
1. Противовеса не хватает, чтобы уравновесить трубу во всех положениях.
2. То же самое и по другой оси. Только тут уже из-за того, что сама труба не уравновешена. Попытки двигать ее в креплении к монтировке ничего не дали.



Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 13.07.2014 11:04
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
по противовесу-это сабильный вопрос о комплектации!некоторые телескопы сразу нужно дооснащать доп противовесом.я что на 1309 добавил(труба уходила) и после установки мощного искателя на 150750 теперь при фото тоже не хватает противовеса,буду добавлять.т.ч. тут только дополнительный противовес.
по фокусу-попробуйте призму вытащить немного из фокусера и посмотрите.


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 13.07.2014 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmitry Maevsky писал(а):
Андрей, спасибо! Не понятно только, зачем выпускать телескопы с невозможностью работы без диагональной линзы? Это по-китайски, наверное!

Дмитрий, давайте называть вещи своими именами. Вы наверное имели ввиду диагональное зеркало?
Да, БОЛЬШИНСТВО телескопов-рефракторв имеют фокусер, у которого не хватает хода для фокусировки БЕЗ диагонального зеркала/призмы - потому что такие наблюдения не удобны. Но если Вы хотите наблюдать таким образом - надо удлинять фокусер с помощью экстендеров - https://astroscope.com.ua/?base=sear ... 0+GSO+2%94
Тоже касается и невозможности балансировки, если Вы используете нестандартные способы устаноки аксессуаров. В этом случае необходимо дооснощать комплект дополнительными противовесами и/или колцами, планкой ласточкин хвост и т.д. и т.п.
Желаю удачи в освоении телескопа.


_________________
Мои астрофотографии


Dmitry Maevsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 13.07.2014 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 27 дек 2013
Посты: 13
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, спасибо за ответ. По поводу диагонального зеркала я ошибся, Вы правы. А вот по поводу балансировки - не согласен. НИКАКИХ нестандартных способов установки аксессуаров я не использовал. Все стоит на своих местах, аксессуары только что достал из упаковки телескопа. Даже с диагональным зеркалом труба все равно не сбалансирована по двум осям сразу! То, что докупать придется - я уже понял, но это не по моей вине.
Кстати, по поводу искателя. В моей поставке на резкость он таки да не наводится. Можно поиграться вывинчивая его окуляр (или недовинчивая), но это, согласитесь, извращение!



Dmitry Maevsky
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 13.07.2014 14:02
Аватара пользователя

Регистрация: 27 дек 2013
Посты: 13
Facebook: FB

Не в сети
Вопрос Игорю.
Противовесы, которые предлагаются у Вас, решат проблему только по одной оси. А что делать, если конец трубы с объективом перевешивает окулярный? Перемещение по направляющей, которая есть на трубе, вопрос не решает - не хватает длины. Поэтому труба все время заваливается вниз.
Спасибо!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как настроить Арсенал - рефрактор  |  Добавлено: 13.07.2014 15:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий! Мне кажется, что Вы как-то не так собрали телескоп. Хотя не исключаю и заводского брака.
Сфотографируйте телескоп в сборе и сделайте фото основных узлов - будем разбираться.
О настройке резкости у искателя смотрите эту тему viewtopic.php?f=4&t=11969, окуляра при этом крутить не надо.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов