Переключиться на полный вид
Модернизация, ремонт, регулировка, настройка телескопов и аксессуаров
Ответить

Урезание трубки фокусера

23.12.2014 11:02

К вопросу о урезании трубки фокусера.об этом думал и вот посмотрев в окуляры пришел к мнению,что не буду этого делать.проверял на телескопе 15075.при окуляре 30мм трубка входит в в трубу на 2-3см,а вот при использовании 4мм окуляра,трубка фокусера вышла из пазов,до направляющих.
остается проверить углубление трубки фокусера при астрофото.
пока итог для меня таков- либо урезать и приобрести корректор фокуса,либо оставить как есть и не париться.
Вопрос к Игорю астроскоп:
вы урезали на 2см,какой коректор используете и для чего конкретно?

Re: Урезание трубки фокусера

23.12.2014 11:14

Вадимчик Титаренко писал(а):Вопрос к Игорю астроскоп:
вы урезали на 2см,какой коректор используете и для чего конкретно?

Урезал исключительно для астрофото, корректор использую такой https://astroscope.com.ua/korrektor_ ... /11351.htm.
При визуале с разными окулярами хода не хватает - приходится использовать экстендеры.

Re: Урезание трубки фокусера

13.01.2015 11:28

мое мнение, что это имеет смысл только если телескоп чистый астрограф, наверное даже полустационар, где движение трубки фокусера 10, ну 15 мм. я даже не буду говорить о влиянии на ход лучей т.к. есть еще не часто упоминающийся выигрыш в уменьшении "рычага" трубки при установке более тяжелой камеры. ну а вообще то совсем другая история, где ужесточается конструкция трубы и ставится фокусер Клемента.

Re: Урезание трубки фокусера

10.10.2016 06:44

не нашел подходящей темы пишу здесь.

ребята возможно ли на фокусер 1.25" установить двух-дюймовое диагональное зеркало?
может быть продаются какие специальные переходники.
или же брать могорыч и идти к токарю.

спасибо.
Урезание трубки фокусера 10 Октябрь 2016 06:44
Просмотров: 1735

Re: Урезание трубки фокусера

10.10.2016 07:22

Скорее к токарю.
Там потребуеться, что то вроде гайки с резьбой внутренней 1.25'' и внешней 2''
Правдо есть масса проблем:
1. Токари не долюбливают не метрические размеры ...
2. При изпользовании на таком фокусёре 2'' призмы и окуляров,
фокусёр может не выдержать веса и механической нагрузки
3. Поле зрение большинства 2'' окуляров и аксесуаров в такой схеме будет ограниченно полевой диафрагмой 1.25
т.е. их использование не будет эфективным на 1.25 фокусёре !
Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 10.10.2016 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Урезание трубки фокусера

10.10.2016 08:40

Юрий Круглов писал(а): возможно ли на фокусер 1.25" установить двух-дюймовое диагональное зеркало?
может быть продаются какие специальные переходники.
или же брать могорыч и идти к токарю.

Можно установить Урезание трубки фокусера 10 Октябрь 2016 08:40
Самый простой способ - использовать такой адаптер https://astroscope.com.ua/adapter_gs ... /12839.htm.
Но поле зрения, как правильно заметил Виталий, будет ограничено втулкой 1,25", т.е. максимум 31,8мм.

Увеличить поле зрения можно, если снять с 1,25" фокусера черный адаптер. Оставить только светлую трубку фокусера, в ней есть внутреняя резьба М43х1. Если заказать у токаря переходник с этой резьбы на посадку 2", то поле зрения можно увеличить, примерно до 38-39мм. Однако и такое поле не покроет широкоугольных 2" окуляров.

Re: Урезание трубки фокусера

10.10.2016 08:49

Vitalij Kopa писал(а):Скорее к токарю.
Там потребуеться, что то вроде гайки с внутренней 1.25'' и внешней 2''
Правдо есть масса проблем:
1. Токари не долюбливают не метрические размеры ...
2. При изпользовании на таком фокусёре 2'' призмы и окуляров,
фокусёр может не выдержать веса и механической нагрузки
3. Поле зрение большинства 2'' окуляров и аксесуаров в такой схеме будет ограниченно полевой диафрагмой 1.25
т.е. их использование не будет эфективным на 1.25 фокусёре !

поле зрения и прочие эфекты мне нафиг не нужны.
Просто имею такой фокусёр и такую диагональ...был вопрос как их соеденить.
Остальное мне не интересно.

Re: Урезание трубки фокусера

10.10.2016 10:14

Ну я так и подумал что поле не интересует, дело то вроде понятное.
Тогда хорошо оцените только механическую прочность самой трубы фокусёра !
Если призма / диоганаль + окуляр тяжёлые более 0.5-1kg то может появится такя неприятность как прогиб...
ибо не расчитанн 1.25 на тяжёлые аксесуары.

Я как то давно на 1.25 повесил зеркалку ~0.6kg
в вытянутом состоянии на глазок был виден прогиб ... Урезание трубки фокусера 10 Октябрь 2016 10:14
с более лёгкой камерой ~0.3kg проблем не было.

Re: Урезание трубки фокусера

10.10.2016 12:48

Игорь Астроскоп писал(а):Увеличить поле зрения можно, если снять с 1,25" фокусера черный адаптер. Оставить только светлую трубку фокусера, в ней есть внутреняя резьба М43х1. Если заказать у токаря переходник с этой резьбы на посадку 2", то поле зрения можно увеличить, примерно до 38-39мм. Однако и такое поле не покроет широкоугольных 2" окуляров.

Самый оптимальный для Юры вариант и самый доступный.
Кстати Юра похвалитесь, что за телескоп приобрели?
Урезание трубки фокусера 10 Октябрь 2016 12:48

Re: Урезание трубки фокусера

10.10.2016 12:58

А может таки проще купить такой фокусер https://astroscope.com.ua/fokusyor_r ... 2/8306.htm
А свой можно продать.
Ответить