Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 06.04.2016 19:17
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Круто !
А чем не устраивал азимутальный вариант ?


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 06.04.2016 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Как чем-всем,невозможность съёмки дипов,планет ,только визуал и не больше.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 06.04.2016 19:36
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Вот и уличный вариант доделал,собираемся с Мишей по Юпитеру стрельнуть на улице.(пока только собераемся).

Попытка изготовления экваториального клина. 06 Апрель 2016 19:36 первое
Ух-ты, какой он все таки огромный, на балконе как-то не так внушительно смотрелся, а здесь Попытка изготовления экваториального клина. 06 Апрель 2016 19:36 второе наверное масштаб тренога задает.
Одному точно не вынести на улицу, так что удачи Вам с Михаилом Попытка изготовления экваториального клина. 06 Апрель 2016 19:36 третье


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 06.04.2016 20:09
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Мне доводилось поснимать на разных вариантах.
На AZ достаточно правильно выставить горизонт и север и вполне реально довести процес до 60s Попытка изготовления экваториального клина. 06 Апрель 2016 20:09
На EQ по мимо горизонта потребуется точный наклон оси и правильное положение полярки в полярскопе
(с последующей перепроверкой) и скорее всего гидированием процеса иначе это всё тот же визуал или 30-60s.
Вобщем не всё так просто как кажется.
Удачных вам эксперементов !


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 06.04.2016 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий эта вилка с ведением по одной оси,а вторая ось подводится в процессе(если переодически требуется).она без гото.Вынести одному нереально,весит прилично и неудобный,хотя...


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 06.04.2016 20:24
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
Виталий эта вилка с ведением по одной оси,а вторая ось подводится в процессе(если переодически требуется).она без гото.Вынести одному нереально,весит прилично и неудобный,хотя...


Спасибо за объяснение теперь понятно, я то был уверен, что все вилки крутятся одновременно по двум осям.
Хотя уже интересно неужели ни у кого не возникало идея сделать автоматический подгон Alt оси ?

Вобщем да EQ в таком случае будет наверноее более оптимальный и быстрый вариант Попытка изготовления экваториального клина. 06 Апрель 2016 20:24
А как собираетесь выставить точно полярку без плярскопа, есть идеи ?
Если, что могу расказать о своём варианте настройки EQ без полярки Попытка изготовления экваториального клина. 06 Апрель 2016 20:24


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 07.04.2016 20:15, всего редактировалось 1 раз.


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 07.04.2016 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Угол на клине выставлен по нашей широте,остается только направить в сторону полярки,для планет с головой хватает,для дипов надо точнее направлять на полярку(угол уже выставлен), даже лучше когда он совсем немного уходит-мусора на матрице после сложения не видно(который непонятно откуда постоянно появляется).


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 07.04.2016 19:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
А как собираетесь выставить точно полярку без плярскопа, есть идеи ?
Если, что могу расказать о своём опыте настройки EQ без полярки Попытка изготовления экваториального клина. 07 Апрель 2016 19:48 первое

Виталий,
расскажите, если не для Валеры, так для других полезно будет Попытка изготовления экваториального клина. 07 Апрель 2016 19:48 второе
можно здесь, можно в отдельной теме.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 07.04.2016 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
В общем у меня балкон смотрит на юг поэтому пришлось немного по выдумывать Попытка изготовления экваториального клина. 07 Апрель 2016 21:00
Для начала я скачал кучку программ для андроидa и отколибровал их.

1. выставлям истенный север по копасу + магнитное склонение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_склонение
некоторые программные компасы уже знают о нём по координатам но не все Попытка изготовления экваториального клина. 07 Апрель 2016 21:00
Если не знают можно воспользоваться специальным калькулятором и узнать склонение для своего региона
http://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/
Теперь север выставлен действительно на север, как надо.
склонение может отличатся из за влияния трубы и монтировки в таком случае надо выяснить на сколько.

2. Далее выставляем уровень самой монтировки и основания
это важный момент - для этого можно взять обычный уровень
если он программный то программа должна быть откалибрована.

3. тепрь включаем инклинометр (или уровень с показанием угла наклона)
и акуратно выставляем угол мне повезло у меня это ровно 57*
после установки угла и трубы снова всё перепроверяем - север, уровень, наклон.
Если при установки произошли подвижки или просадка грунта необходимо всё исправить.

4. Разворачиваем трубу ровно на юг (можно с помощью компаса)
Тперь в Stellarium находим звезду ровно на юге 180* или ждём пока таковая появится на отметке 180*
Направляем на неё трубу она должна встать задним торцом ровно на север Попытка изготовления экваториального клина. 07 Апрель 2016 21:00
Сверяем север и угол наклона, трубы с показаниями в Stellarium. если всё сходится поздравляю !

5. Если нет, где то ошибка или подвижка - смотрим на сколько не совпадает угол наклона и отклонение на юг
с показаниями, используя эти данные делаем поправку в нужном направление и снова всё перепроверяем.
С Азимуталом всё тоже самое только нет наклона на угол широты.

В начале кажется невероятно сложно .......
но уже после третьего раза всё начинает получатся и вполне быстро.
Для фото с такой настройкой удалось выжать ~30-60s, что не так плохо без полярной привязки.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Попытка изготовления экваториального клина.  |  Добавлено: 08.04.2016 08:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
В начале кажется невероятно сложно .......

Да, действительно на первый взгляд сложно. Тем не менее, спасибо за алгоритм, без сомнения кому-то он прийдется по душе.

П.С. Когда-то у меня тоже был балкон на юг. Полярку я выставлял методом дрейфа, тогда не было ни смартфонов, ни Стелларуима, ни ПК...


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов