Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Сергей Шуляк
Сообщение  Заголовок сообщения: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 22.04.2015 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 13 дек 2013
Посты: 23
Откуда: Красное
Vk: VK

Не в сети
Друзья!)
Вот такой вопрос....
Как можно сделать камеру для телескопа из веб-камеры?)



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 22.04.2015 19:39
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ну совсем не каждая подойдёт для астрофото,переделывают филипс 900 точно-это из старых,ещё какае-то старая логитечевская подходит,но думаю их надо перешивать ,да и программу захвата видео подобрать-но это не проблема.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 22.04.2015 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Шуляк писал(а):
Друзья!)
Вот такой вопрос....
Как можно сделать камеру для телескопа из веб-камеры?)

Выкрутить из веб-камеры объектив и установить ее вместо окуляра телескопа, для этого прийдется сделать втулку-переходник.


_________________
Мои астрофотографии


Сергей Шуляк
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 22.04.2015 20:34
Аватара пользователя

Регистрация: 13 дек 2013
Посты: 23
Откуда: Красное
Vk: VK

Не в сети
спасибо)
получается нужно сделать как окуляр, а окуляр нужен будет или будет в прямом фокусе?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 22.04.2015 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сергей Шуляк писал(а):
спасибо)
получается нужно сделать как окуляр, а окуляр нужен будет или будет в прямом фокусе?

Окуляр не нужен, снимайте в прямом фокусе.


_________________
Мои астрофотографии


Oleg Solomatin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 19.05.2015 23:56
Аватара пользователя

Регистрация: 19 май 2015
Посты: 4
Facebook: FB

Не в сети
Я начинающий любитель поэтому заранее прошу прощения за возможные ляпы )))

Распотрошил MS Lifecam Studio. Собрал ее в тубе от фотопленки. Отлично подходит под 1.25
Первый раз собрал без автофокуса и родных линз, только матрица. При подключении напрямую не удалось настроить фокус. Все очень сильно размыто и темно.
Второй раз вернул линзы, но частичная видимость появилась только через окуляр. Если без него то вижу светлую точку в центре и все.

Не подскажете в чем может быть проблема?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 20.05.2015 08:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Solomatin писал(а):
Я начинающий любитель поэтому заранее прошу прощения за возможные ляпы )))

Распотрошил MS Lifecam Studio. Собрал ее в тубе от фотопленки. Отлично подходит под 1.25
Первый раз собрал без автофокуса и родных линз, только матрица. При подключении напрямую не удалось настроить фокус. Все очень сильно размыто и темно.
Второй раз вернул линзы, но частичная видимость появилась только через окуляр. Если без него то вижу светлую точку в центре и все.

Не подскажете в чем может быть проблема?

Первый раз вы подключились правильно, т.е. без объектива камеры и без окуляра. Настроить фокус не удалось по одной из причин - либо Вы "промахнулись" (точность доли миллиметра), либо не хватает хода фокусера.
Потренируйтесь днем по удаленному земному предмету. Сфокусируйтесь с окуляром, потом на его место установите камеру (без объектива) и понемножку двигайте фокусер. Удачи.

Ждем Ваших первых фото, пусть даже наземных объектов.

П.С. Учтите поле зрения на такой камере будет очень маленькое, гораздо меньше чем у окуляров.


_________________
Мои астрофотографии


Oleg Solomatin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 20.05.2015 12:18
Аватара пользователя

Регистрация: 19 май 2015
Посты: 4
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, спасибо за ответ!
"Промахнулись" - вы имели ввиду промахнулся по объекту? Я пробовал на соседний дом навести, но тщетно.
Возможна ли проблема в положении самой матрицы в тубе которую я соорудил? Т.е. поднять ее выше/ниже? Это ведь наверняка тоже на фокус повлияет.
Хотя, будем пробовать )))



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 20.05.2015 12:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Solomatin писал(а):
Игорь, спасибо за ответ!
"Промахнулись" - вы имели ввиду промахнулся по объекту? Я пробовал на соседний дом навести, но тщетно.
Возможна ли проблема в положении самой матрицы в тубе которую я соорудил? Т.е. поднять ее выше/ниже? Это ведь наверняка тоже на фокус повлияет.
Хотя, будем пробовать )))

Промахнулись с фокусировкой, а может дом очень близко - желательно не менее 500 метров, лучше больше.
И напишите какой телескоп у Вас.


_________________
Мои астрофотографии


Oleg Solomatin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: как сделать камеру для астрофото)  |  Добавлено: 20.05.2015 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 19 май 2015
Посты: 4
Facebook: FB

Не в сети
Meade ETX 90EC



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов