Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Предисловие
Накануне обещал рассказать как я «Допиливал» Olympus SP-620UZ. Но, обнаружил, что в двух словах рассказать не получится. Это целая история, тесно переплетенная с моей жизнью. Из песни слов не выкинешь, и придется рассказать ее всю. Буду краток, есть только сегодняшний день для написания. Мне очень жаль, но стеснен во времени и таланте, хочется написать как можно лаконичнее и понятнее, но не судите строго.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата.

Когда мы узнали о том, что у нас будет ребенок, естественно, стал вопрос о том, как можно запечатлеть эту жизненную веху в семейной истории. Чем делать фото будущего карапуза. Супруга захотела приобрести фотокамеру. В то время я уже соорудил смешной телескопчик из канализационной трубы и парочки увеличительных стекол. Это была детская шутка, декорация для смеху друзей. Давал прямое изображение с увеличением 15-20 крат, жутким астигматизмом и рефракцией. Это был подсознательный сигнал жене, что не смотря ни на что, я скоро урву денюжку с семейного бюджета и купля настоящий инструмент. Я подумывал о телескопе, она требовала фотоаппарат. Беременной женщине перечить нельзя, по этому купили камеру, но выбирал ее я с дальним прицелом. Как не крути, но Olympus SP-620UZ хотя и достаточно бюджетен, но слишком крут и сложен для простого домашнего селфи.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 21:34
Просмотров: 1887


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:01
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Но я с удовольствием изучал его возможности. Потихоньку разбираясь в настройках. Очень понравилась функция панорамной сьемки и 3D При использовании ПО можно делать интересные анаглифические снимки, При наличии двухцветных очков различима глубина даже на простом дисплее.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:01
Просмотров: 1884


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:07
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Когда доченьке исполнилось ровно два месяца, я забрал в новой почте свой первый настоящий телескоп. Был мне двойной праздник. Купил в Астроскопе. Может от хорошего эмоционального фона, а также от профессионализма и энтузиазма сотрудников магазина, от широкого спектра доходчивых и полезных статей и обзоров на сайте. Но отныне я стал постоянным их клиентом. С Астроскопом у меня связаны только положительные и теплые чувства благодарности и доверия. Покупал у них несколько окуляров, другой искатель. Еще ни разу не обманули, не нахамили по телефону, но даже помогли выйти из нештатной ситуации с дисконтрой картой. В благодарность за все я и пишу для них это статью. Спасибо Ребята за то, что вы даете возможность взрослым людям воплощать в жизнь свои детские мечты, это здорово.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:07 первое
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:07 второе
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:07 третье
Просмотров: 1884


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Параллельно воплотилась вторая часть коварного плана. Супруга запуталась в настройках фотокамеры и эксклюзивным фотографом стал только я. Стоило мне пару раз забыть перевести настройки с ночного в автоматический режим, и жена клацала размытые и засвеченные кадры. Жутко злилась при этом, вникать не хотела да и времени у молодой мамы мало. Но в итоге когда с деньгами попустило, пришлось мне купить еще один цифровичек, уже попроще. Как рас для отчаявшихся домохозяек. Любимая очень довольна компактной и вполне автоматической мыльницей. Бережет и таскает ее в чехле и сумочке до сих пор. Об олимпусе забыла, а межлду тем он перешел полностью в мою власть и начал новую жизнь.
Сначала я крепил его к специальному болту на кольце телескопа. Используя скоп как штатив. Для того чтобы соорудить таймплей, ставил задержку на 2 сек. Так как при нажатии на кнопку все равно проходили колебания монтировки. Во время задержки камера успевала стать неподвижной. Но, к сожалению, при каждом кадре аппарат заново выставлял фокус и экспозицию, Всегда делал это автоматически. От того каждый кадр в зависимости от текущей освещености имел свои параметры и отличался от предыдущего яркость. При фотографировании отдаленных предметов в малой освещенности автофокусировка часто промахивалась и серии кадров получались размытыми. «Жизнь» пальчиковых аккумуляторов тоже оказалась недолгой. Нужно было решать все эти проблемы и потихоньку двигаться дальше.
Между тем занялся папье-маше и приладил камеру к телескопу посредствам картонного Т-адаптера для афокальной съемки. В первой версии он был несовершенен, но все же позволял «видеть» кратеры на луне и запечатлеть зону терминатора

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:13 первое
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:13 второе
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:13 третье
Просмотров: 1884


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:17
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Сейчас нескольно усовершенствовал, сделал жошче и точнее. Модно менять расстояние объектив-окуляр и снимать с разными увеличениями фотоаппарата.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:17 первое
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:17 второе
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:17 третье
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:17 четвертое
Просмотров: 1884


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спусковая кнопка имеет два положение – полунажатая – когда фотоаппарат определяет фокус и освещенность для снимка, «пикает» если уже настроился, и ждет пока оператор сильнее нажмет кнопку. Когда кнопка полностью нажата, вот тогда и происходит съемка. Случайно додумался до мысли, что если кнопку полунажать – после автофокусировки донажать – для полученич кадра. Но, после – кнопку полностью не бросать, а оставить в полунажатом состоянии – то тогда параметры фокуса и екмпозиции не меняются. Можно во второй раз слегка надавить и получиться новый кадр с такими же настройками как у предыдущего. Куда бы ты его не направлял, пока ты окончательно не отпустишь кнопку, камера будет оставаться и делать фото в прежнем режиме – без перефокусировки.
Следовательно – кнопка имеет как бы два контакта. Первый – замыкается при легком нажатии, он служит для предварительной настройки камеры. Если его однажды замкнуть, и не размыкать. То однажды настроившись камера уже не будет перефокусироваться. Это позволяет однажды «захватив» параметры разпостранить их без изменения на всю серию кадров. Главное на размыкать первый контакт.
Если кнопку надавить сильнее, то замкнется следующий контакт. Именно тогда произойдет снимок. Только, если первый контакт не замкнут – замыкания второго контакта ничего не даст. Для делания снимка необходимо замкнутое положение обеих контактов, при чом «первый» - фокусировочный. Должен замкнуться в первую очередь.
Я давно подумывал о выносном пульте. Но като- страшновато было. Теперь же – когда аппарат в моей власти, и когда я «допер» его хитрый секрет, у меня просто не осталось выбора. На свой страх и риск вынужден сделать ему операцю. Все или ничего.

Долго обдумывал детали, опыта никакого – только наитие. самое страшное – это если матрица припадет пылью думал я.
Целый день не пылисосили, не заметали и не прыгали по кроватям. Потом проветривание с послеедующим заперанием всех форточек и дверей. Надел пакет на волосы, медицинскую маску, руки и инструмент вытер спиртом. Настольную лампу протер и отставил в сторону чтобы с нее не сыпалась пыть. Руки вымыл спиртом никаких свитеров толькостиранная рубашка с длинными рукавами. Новая скатерть.
Когда начало операцию подумал о статическом электричестве. Но защиты придумать не смогю постарался меньше ерзать шелковой задницей по синтетической оббивке стула.
Разобрал, разложил, нашел кнопку припаянную на гибкой шине. Имеется четыре контактный пятачка по периметру. Которыми и припаянны собственно выводы кнопки к гибкой шине. Все остальное «гибкие доложки» заламинированы. Нигде больше голых мест для припайки нет. Сама шина – сендвич – сначала полиэтиленовая гибкая подложка. На ней напечатаны три проводящих медных дорожки и все это заламинировано сверху еще одним слоем полиэтилена. Верхнего слоя нет только в местах припайки -пятачки по 1 – 1,5 мм в диаметре. Для паяния лишь одна – две попытки очень окуратно, иначе расплавиш подложку и капец затее.
Вызвонил вольтметром что два из пятачков запостоянно замнкути меж собой (общие) Но два других замыкаются в соответствии с нажатием. Это и есть наша цель.
В качестве проводника использовал проволоку с первичной обмотки трансформатора блока питания. Это медная проволока покрытая с верху лаком. Лак служит межвитковой изоляцией. Проволока тонкая и гибкая наверное как человеческий волос или чуть толще. От температуры паяльника и припоя лак изоляции отшелушивается, в этом месте можно лудить и паять. Длинна залуженного конца не должна превышать 1-2 мм соответственно контактным пятачкам. При залудке обгорает больше лака. По этому лишнюю залуженную длинну выкусить и удалить, оставив нужную длинну. Тлобы излишне длинная нелакированная часть проволоки не закоротила ненароком соседние контакты.
Паяльник выбрал самый маленький. Но все же большой риск расплавить шлейф. По этому пользовался следующим приемом – Расплавляю в луднице небольшой шарик олова, размерами с горошену. В остывающую капельку олова несколько раз вмокаю залуженный кончик проволоки, каждый раз на нем остается небольшое количество припоя по мере остывания капельки. Таким образом получаю нужное количество олова на конце проволочки. Остается приложить остывший кончик проволоки с припоем к месту пайки, кратковременно прижать паяльником, для того чтобы имеющееся на корнчике олово спаялось с пятачком. Жало паяльника предварительно вмочено в канифоль и должно дымится для снятия оксидной пленки на пятачке. Но бес фанатизма. Дело требует предельной внимательности, аккуратности и координации движений. Некоторого опыта в радиотехнике. Желательно работать не на похмелье во избежание излишнего дрожания рук.
Припаиваешь три проволочки к мтрем пятачкам (обну проволочку к одному из двух общих пятачков, две другие к двум оставшимся) Выводишь эти проволочки к разъему, используя для прокладки технологические полости литого пластикового корпуса. Для трех «волосинок» там места хватит. Нужно постараться чтобы они как тожно меньше пересекались и касазись друг к другу. Лаковая изоляция на каждой из них есть но она довольно нежная, повреждается при затерании и здавливании.
Другие конци проволочек я припаиваю таким же макаром к столь же миниатюрным клеммам мини USB разьема, который я выковырял с поломанного мп3 плеера. Тут уже сами выбираете на какую клемму пять – лишь бы потом не забыть, в прочем, всегда сможете опрелелить это пробным врлючением. замыкая по очереди три вывода и смотря на реакцию камеры. Сам мини USB разьем желательно вплавить в корпус подлицо, там где найдется для этого место. Я приплавил его пластиком из этого же корпуса и проклеял клеем-герметиком типа «жидкие гвозди». Я думаю можно использовать для этого эпоксидную смолу и т.д. Главное чтобы была обеспечена механическая прочность установки разъема, в процессе эксплуатаци не раз случайно доведется дернуть штеккер. Желательно не повредить функциональности соседних (родных) разъемов. У меня тае его USB, и (ниже) разьем для непосредственного подключения к телевизору через переходник «два тюльпана видео и звук моно» они очень удобны особенно в гостях.
Я не очень аккуратный человек по жизни, скорее даже чуть неряха. Но совокупность желания и настойчивости, а также небольшой опыт держания паяльника позволил мне сделать такую операцию успешно для камеры. Я думаю у большенства из вас это тоже получится. Но, все же, каждый делает эот на свой страх и риск, осознава вохможные негативные последствия потери камери или ее дорогостоящего ремонта. С другими моделями дожет быть сложнее или проще – я не знаю. Без необходимости проделивать такое снова, или с чужим фотоаппаратом я никогда бы не стал, тут уж как повезет.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:28 первое
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:28 второе
Просмотров: 1884
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:28 третье
Просмотров: 1884


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:37
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Между тем выносной пульт поднят практическую ценность моей фотокамеры на несколько порядков.

Теперь у моего многострадальца началась новая жизнь. Матрицу я руками не трогал и не дышал на нее, но, при обратной установке мой придирчивый взгляд вроде увидел несколько пылинок. Возможно они были там всегда, или прилипли с воздуха. Чтобы не сделать худе я проигнорировал их. Прикрепил обратно на материнку все разъемы и собрал аппарат. Сделал выносной пульт гибкими проводами длинной 1,5-2м. первый (фокусировочнй) контакт замыкался при помощи тумблера. Это позволяет фиксировать его во включенном положении. Второй (сьемочный) контакт замыкается посредством нажатия на кнопку.
Навожу фотоаппарат на наземную отдаленную слегка подсвеченную цель (напримен далекий бигборд) Включаю тумбреро. Фотик сакм выбирает резкость и экспозицию, и фиксируется на ней. Потом нацеливаю его на обьект фотографирования (луна, вечерняя зоря, облака) и , пользуясь секундомером давлю на кнопку каждые несколько или 5 или 7 оти 10 сикунд. Каждый раз получается кадр для таймплея. Если стало еще темнее, отключаю и снова включаю тумблер, позволяя фотику перенастроится под новые условия. Также в настройках выбираю коррекцию исо и выдержки. Но они для фотоаппарата не приказ, а скорее совет. Зачастую он сам решает свои настройки.

Со временем я ожирел, мне показалось утомительным торчать часами у камеры и жать на кнопку. Захотелось автоматизировать процес. Купить заводское реле времени както не интересно, да и денег на игрушки жалковато. Решил пойти «своим путем» придумывая себе проблемы и кайфую когда удается их решить.
Ребром стало две проблеммы: Первая - слишьком мала емкость аккумуляторов, хватает на 60-180 снимков и все. А перерыв на замену чревант изменением угла зрения и настроек фокус-экспозиция.
Эта проблема решилась просто:
Да, это обрезанные шприцы 5см3 и саморезы.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:37 первое
Просмотров: 1883
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:37 второе
Просмотров: 1883
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:37 третье
Просмотров: 1883


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:40
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Другие концы провода питания я подключил к аккумулятору от детского автомобильчика (6,9В, 5А*ч). Папа у дочи и это прикарманивает. Но по ночам она не катается, а с утра я ложу на место да еще и подзаряжаю.
Это полностью проблему не сняло. Вещ конечно компактная, но всего 200-400 кадров дает, потом напряжение аккумулятора понижается настолько, что камера автоматически выключается. Наверное уже ресурс выработан у аккумулятора.
Пошел по другому пути решения. Валялся у меня морально устаревший системный блок, кандеры вздулись на материнке, но сам брок питания работает. Выходные напряжения +12; +5; -3.
Распиновку разьема блоков питания можно найти в нете и Вики.
Запихнул я этот блок в аллюминиевый ящик, взял +5 и -3 и получилось напряжение 8 Вольт. К стати пригодилось и 12 в. Кнопка включения, тумблер куллера, ведь на таких нагрузках он не нужен и просто гудит, жрет энергию, я его зачастую не включаю. В качестве разъемов использую USB так как у меня их много.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:40 первое
Просмотров: 1882
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:40 второе
Просмотров: 1882
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:40 третье
Просмотров: 1882


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:43
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Теперь вторая проблема. Не хочется клацать кнопкой, нужно реле времени но покупать жаба давит  Жалко денен – буду тратить время.
Первый вариант заключается в использовании ноутбука. Я всегда его беру с собой изза Стеллариума.
1. Подключаем к нему USB клавиатуру
2. На любой клавиатуре есть два светолиода Num Lock, Caps Lock,

3. Выводим сигнал из этих светодиодов на схемку, которая заставляет включатся мелькие реле в зависимости от включенного или отключенного светодиода на клавиатуре.

4. Эти реле замыкают и размыкают контакты подключенное через выносной пульк к фотоаппарату.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:43 первое
Просмотров: 1881
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:43 второе
Просмотров: 1881
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:43 третье
Просмотров: 1881


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата  |  Добавлено: 07.07.2015 22:52
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Таким образом, нажимая на клавиатуре Num Lock светодиод загорается, реле включается, кантакт «фокусировка» замыкается,
Нажимаем Caps Lock и таким же образом фотоаппарат делает кадр.

Теперь в визуал бейсике создаем програмку которая машинно эмулирует нажатие данных клавиш на клавиатуре с заданным интервалом времени.
Наконец ноутбук делает за меня всю работу бесконечно долго клацая своими релюшками.

Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:52 первое
Просмотров: 1880
Очумелая жизнь одного хорошего фотоаппарата 07 Июль 2015 22:52 второе
Просмотров: 1880


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов