Переключиться на полный вид
Модернизация, ремонт, регулировка, настройка телескопов и аксессуаров
Ответить

Re: Перспективные технологии создания главного зеркала

19.10.2016 10:07

Ну именно так, главный плюс плёночной технологии это цена за апертуру Перспективные технологии создания главного зеркала 19 Октябрь 2016 10:07
Но остальное оставляет желать лучшего.

Re: Перспективные технологии создания главного зеркала

19.10.2016 10:42

Владимир Станченко писал(а):
Andrii Nikolaiev писал(а):А я не согласен по части качества изображения. Нет оснований для такого утверждения..

А есть какие то сведения об изготовлении телескопа и результатах его испытаний?
Плёнка одинаковой толщины,

Какая толщина пленки? И какая погрешность этой толщины? Вы понимаете, что толщина самой пленки не должна меняться больше чем на 0,07 микрона (1/8 длины волны)? Как проконтролировать её точность?
сила воздействия и вызванные этой распределённой силой напряжения в плёнке равномерные.

С какой точностью?
Так что извините, качество достаточное.

Можете привести результаты испытаний, подтверждающие достаточность качества?


Вы привыкли задавать вопросы по известной всем поговорке, да? Я не буду отвечать на них.

Re: Перспективные технологии создания главного зеркала

19.10.2016 18:06

Andrii Nikolaiev писал(а):Вы привыкли задавать вопросы по известной всем поговорке, да? Я не буду отвечать на них.

А Вы себя, получается, отнесли к известной сотне? Перспективные технологии создания главного зеркала 19 Октябрь 2016 18:06

Извините, Andrii Nikolaiev, но выше Вы достаточно уверенно утверждаете о достаточном качестве подобной оптики. Я в свое время интересовался телескопостроением и в определенной мере знаком с трудностями изготовления астрономической оптики и допусками на точность поверхности, как в процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации. Потому у меня и возникли определенные вопросы к Вам. Прогресс же не стоит на месте. Может у Вас есть новейшие данные о качестве пленочной оптики....
Ответить