Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 18.10.2016 16:30
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Добрый день!

Есть идея моторизовать телескоп системы Добсона (dob 8). Для начала, установить шаговый мотор, хотя бы, на азимутальную ось (горизонтальную). Мотор, редуктор и т.д. (железо) достать не проблема. Вопрос пока в другом: нужно этим делом как-то управлять? Есть ли готовые решения или заготовки для драйвера (программной части), которая и будет управлять мотором? Возможно обеспечивать интерфейс с ПК?

Буду очень признателен за полезные ссылки и отзывы тех, кто делал что-то подобное.
Спасибо!



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 18.10.2016 17:30
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Вото тут есть об управление и программирование шагового двигателя
https://geektimes.ru/post/258646/

И ещё думаю стоит посмотреть тут:
ну или купить если лень собирать
viewtopic.php?f=26&p=47780#p47780

В стандартном комплекте двигателей SW всё просто двигатели + пульт управления
https://www.firstlightoptics.com/skywat ... -eq-5.html
причём собрать такую систему управления на ардуине + двигатели врятли обойдётся дешевле.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 18.10.2016 19:06
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Добрый день!
Есть идея моторизовать телескоп системы Добсона (dob 8). Для начала, установить шаговый мотор, хотя бы, на азимутальную ось (горизонтальную).

Устанавливать мотор только по азимуту смысла нет. Надо, или на две оси, или , что лучше, и проще сделать, экваториальную платформу для ДОБа. В сети много ссылок на нее.
Или можно купить уже готовую https://astroscope.com.ua/ekvatorial ... /99585.htm



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 18.10.2016 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В случае добсона все усложняется тем, что это азимутальная монтировка. И надо будет организовать ведение одновременно по двум осям. Это очень непростая задача. Если бы экваториал, то с управлением мог бы и я помочь. А так, наверное, будет целесообразным только готовое решение. А ведение по одной оси, в случае азимутала, толку не будет. Поскольку даже по одной оси вести надо будет не с постоянной скоростью.



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 18.10.2016 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ссылки!

Вот эта не открывается. Возможно, там нужна регистрация? А то было бы интересно посмотреть.

Vitalij Kopa писал(а):
В стандартном комплекте двигателей SW всё просто двигатели + пульт управления
https://www.firstlightoptics.com/skywat ... -eq-5.html
причём собрать такую систему управления на ардуине + двигатели врятли обойдётся дешевле.


Платформу я пока не рассматриваю (дорого).

"А ведение по одной оси, в случае азимутала, толку не будет. Поскольку даже по одной оси вести надо будет не с постоянной скоростью"

Можно поподробнее? Почему нужно будет вести не с постоянной скоростью?
Спасибо!



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 18.10.2016 19:50
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Нет. С разной скоростью я ошибся. Не о том подумал. Тогда, если с железом проблем нет, то заставить вращаться шаговик. Причем с разными скоростями. Имеется ввиду 2, 5, 16, 200, 400 "звездной", помогу. Вся электроника будет стоить порядка 100 грн. Так что, если решитесь, обращайтесь.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 18.10.2016 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Спасибо за ссылки!

Вот эта не открывается. Возможно, там нужна регистрация? А то было бы интересно посмотреть.
Платформу я пока не рассматриваю (дорого).

"А ведение по одной оси, в случае азимутала, толку не будет.
Поскольку даже по одной оси вести надо будет не с постоянной скоростью
"

Можно поподробнее? Почему нужно будет вести не с постоянной скоростью?
Спасибо!


У меня всё открываеться.
Тогда попробуйте на другом сайте
http://www.astroshop.eu/drive-motors-wi ... nt/p,46068

По поводу ведения по AZ всё не так плохо, на юге 170 до 190* по азимуту
движение объектов почти прямолинейно, склонение меняется в малых диапазонах.
Далее придётся всё время подправлять высоту.
Но не, кто не запрещает поставить платформу телескопа в наклонном положении Моторизация Добсона 18 Октябрь 2016 20:33
или поставить вспомогательный мотор по второй оси и в ручную подправлять высоту вполне удобно,
если речь идёт только о визуале.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 20.10.2016 11:42
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Mihail Shevchenko писал(а):
Тогда, если с железом проблем нет, то заставить вращаться шаговик. Причем с разными скоростями. Имеется ввиду 2, 5, 16, 200, 400 "звездной", помогу. Вся электроника будет стоить порядка 100 грн..


А почему столько ступеней скоростей вращения (2, 5, 16, 200, 400)? Просто хочу для себя понять. Также что именно имеется в виду под "Вся электроника будет стоить порядка 100 грн"? У нас за такие деньги можно еще что-то приобрести? Моторизация Добсона 20 Октябрь 2016 11:42

Спасибо!



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 20.10.2016 18:18
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Это условный набор скоростей. Я просто хотел показать, что можно будет вращать телескоп не только со звездной скоростью. В данном случае под электроникой понимался микроконтроллер - 30 грн. и драйвер шагового двигателя 51 грн. Ну конечно понадобятся еще кнопки и разъемы. Кусок текстолита. Ну и корпус. Если двигать по двум осям, то конечно надо будет два микроконтроллера и два контроллера шаговых двигателей. Мой интерес условный. Если будет возможность сказать "спасибо" - хорошо. Если нет, мне будет уже приятно, что смог помочь единомышленнику. Мне тоже люди помогали.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Моторизация Добсона  |  Добавлено: 12.11.2017 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Вот это модернизация DOB 8 !!!
Половину деталей монтировки конечно заменили но телескоп получился зачётный Моторизация Добсона 12 Ноябрь 2017 19:55 первое

https://youtu.be/WntRzkVscCo



Любителям добомученникам рекомендуется Моторизация Добсона 12 Ноябрь 2017 19:55 второе


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов