Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юра Юра
Сообщение  Заголовок сообщения: Необычная юстировка бинокля  |  Добавлено: 28.10.2016 12:11
Аватара пользователя

Регистрация: 13 янв 2015
Посты: 102
Откуда: Кременчуг
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
На днях позвонил кум,любитель природы и рыбалки.Пожаловался,что есть отличный бинокль,только двоит изображение,уточнил,не смогу ли я в нем разобраться.Имея определенный опыт ,я ,конечно, согласился.Взяв в руки ''отличный'' бинокль,стало ясно-китаец бюджетного уровня..BUSHNELL 80Х60,вот такой http://nozhy.com.ua/products/binokl-bus ... 0-chernyj/Линзы зеленые,60мм.
Заявленная кратность 80 вызвала улыбку. Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 12:11 первое Хотя на ощупь прорезиненное покрытие показалось неплохим.Действительно,изображение двоилось,так как конструкция по прочности далеко не СССР,была возможность монокуляры подвигать руками относительно друг друга...двоение пропадало..Юстировка БПЦ отечественных производителей включала в моем опыте 2 вида регулировок-смещение призм винтами или вращением объективов,здесь была неприменима-винты отсутствовали,добраться к линзам объектива тоже проблематично.
Осталась регулировка в плоскостях призм вручную.Выкрутив объектив,выбрал наугад левый,обнаружил призму,прижатую гибкой металлической пластинкой
Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 12:11 второе
Просмотров: 1894
Открутив винт пластинки,попробовал изменить плоскость положения призмы в 2 плоскостях.В одном случае добился определенного эффекта,изображения совпали,но при настройке резкости правого окуляра -опять начало раздваиваться!Открутив второй объектив,убедился ,что обе призмы стоят на месте..Сделал вывод,что дело не в призмах,а в смещении осей объективов.
Вспомнив,что при параллельном смещении объективов изображения сводились в одно-пришлось принимать решение...Понимая,что бинокль уронили....рискнул и чисто механическим движением ,потянув за объективы относительно друг друга,как в начале,только с большим усилием..
Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 12:11 первое
Просмотров: 1894
.услышав легкий щелчок,проверил картинку-чудеса!Изображение не двоилось! Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 12:11 второе
Для верности выкрутил и вкрутил на место объективы,проверил-изображение в порядке!Что за щелчок был при восстановлении осей для меня осталось загадкой.В норме должна быть одна ось между монокулярами для изменения базы под зрачки наблюдателя,откуда могло появиться смещение по высоте,я объясняю особенностями оптики зарубежного производителя.
Рекомендовать такую топорную юстировку не совсем корректно,в моем случае помог прием мануальной терапии.
Получив результат,решил проверить качество оптики.На тестирование я не претендовал,на ночном небе навел бинокль на Вегу,разочаровался-хоть изображение не двоилось,увидеть пришлось подобие светлого паука...да,оптика не для астрономических наблюдений. Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 12:11 третье Днем при солнечной погоде,изображение тоже не вызвало восторга-изображения нечеткие,мелкие детали-антенны,ветки деревьев размыты..Кратность не более 10х-субъективно,более точный подсчет делать не посчитал нужным.Вывод-бинокль пригоден для наблюдений крупных предметов,качество оптики на уровне подделки. Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 12:11 четвертое
Если кого то история повеселила,буду рад Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 12:11 пятоеИзвините за качество фото


_________________
Помощь в выборе астрооборудования. Сертифицированный партнер AstroScope #160224


Последний раз редактировалось Юра Юра 28.10.2016 14:03, всего редактировалось 1 раз.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Необычная юстировка бинокля  |  Добавлено: 28.10.2016 13:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Интересная история.....
Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 13:41 первое Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 13:41 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Необычная юстировка бинокля  |  Добавлено: 28.10.2016 13:54
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Меня история повеселила Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 13:54 первое

Я как то давно имел китайский бинокль no name 10x50 Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 13:54 первое
Заметил, что изображение не только двоится но и мутное в левом окуляре...
Когда разобрал всё стало ясно:
Один из объективов был прикручен криво по резьбе, но усилием воли ... его удалось вкрутить прямо Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 13:54 второе
Окуляры и объективы были чистыми (откуда же муть ?) пришлось глянуть на призмы,
а внутри на одной из призм (левой) были чьито жирные пальчики - походу РУЧНАЯ сборка Необычная юстировка бинокля 28 Октябрь 2016 13:54 второе

В общем ни чего неожиданного для дешёвых китайских биноклей.
Как не странно, такой бинокль можно порекомендовать в качестве учебного пособия.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов