Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 08.01.2017 01:03
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем добрый вечер.

Я загорелся желанием сделать себе подзорную трубу для наземных наблюдений. Планируемое увеличение - x10.
Так как я чайник в оптике, возникло несколько вопросов.

1) Какое увеличение считается классическим для наземной подзорной трубы - такой, которыми пользовались ещё лет 250 назад?
Самодельная подзорная труба 08 Январь 2017 01:03 первое

2) Для нормального (не перевёрнутого) изображения нужна двояковыпуклая линза в объективе и двояковогнутая в фокусёре, правильно? Нашёл схему (ниже), утверждающую, что нужны две указанные линзы.

Самодельная подзорная труба 08 Январь 2017 01:03 второе

3) Правильно ли я понимаю, что если я возьму, скажем, линзу для объектива диаметром 75 мм с ФР (фок. расстояние), равным 50 см, и линзу для фокусёра диаметром 38 мм с ФР, равным 5 см, то получу 10-кратное увеличение?

F=f1/f2=50/5=10

Есть ли какие-то предпочтения в диаметре линз при подборе увеличения? Что желательнее?

4) Поскольку фокусировка будет проводится, удлиняя/укорачивая корпус трубы, как рассчитать расстояние, которое будет необходимо для фокусировки? Я не нашёл формулу, но находил конкретные цифры на форумах, а ля: с 250 мм линзой на объективе и 30 мм на фокусёре увеличение будет 8.33, а "ход" для фокусировки - 12 мм.

5) Какая должна быть итоговая максимальная длины трубы с заданным увеличением?

6) Где можно купить/заказать линзы? Я нашёл в Украине одну фирму - ОНТФ, - которая делает линзы на заказ. Цены они не указывают, поэтому предполагаю, что это будет стоить дорого, только если они не продают брак за половину или треть цены.

При изготовлении ориентироваться планирую на фото ниже. Размеров, к сожалению, автор не указал, но по формулам можно будет сделать свою трубу, не опираясь на его значения. К счастью, есть фотографии использованных элементов при конструировании.
Самодельная подзорная труба 08 Январь 2017 01:03 третье

Если я забыл что-то важное для конструкции, подскажите, пожалуйста.

Спасибо заранее.



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 08.01.2017 17:45
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
1. Увеличение подзорной трубы при наблюдении с рук обычно не следует применять больше 15-20х. Без штатива изображение будет заметно "скакать".
2-3. По схеме все правильно. Это так называемая труба Галилея. Расчет увеличения совершенно верен.
Но. Нужно учитывать, что одиночные линзы обладают заметными сферической и хроматической аберрациями. Особенно это касается объектива. Использовать такую линзу с диаметром более 40-50 мм практически не возможно. Потому уже давно для объективов подзорных труб, биноклей, телескопов-рефракторов применяются клееные объективы, состоящие из двух (и более) линз из разных сортов стекла. Соответственно и цена такого объектива сильно растет с увеличением диаметра.
Для окуляра можно использовать специальный оборачивающий окуляр, но и цена его гривен 800.
У окуляра, состоящего из одиночной рассеивающей линзы, кроме того, маленькое поле зрения.
4-5. Общая длина трубы будет примерно равняться фокусному расстоянию объектива. В случае окуляра из рассевающей линзы будет немного меньше. Примерно на величину фокусного расстояния окуляра.
6. Осмелюсь предположить, что купить готовую подзорную трубу будет заметно дешевле, чем покупать для неё компоненты по отдельности.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 08.01.2017 18:09
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
6. Осмелюсь предположить, что купить готовую подзорную трубу будет заметно дешевле, чем покупать для неё компоненты по отдельности.

Согласен с Владимиром. Так значительно дешевле и лучше.
Если хочется помастерить, то купите на Сландо трубу с "убитым" корпусом по дешевке и переставьте из нее линзы в самодельный корпус.
Самодельная подзорная труба 08 Январь 2017 18:09 первое Самодельная подзорная труба 08 Январь 2017 18:09 второе Самодельная подзорная труба 08 Январь 2017 18:09 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 08.01.2017 19:36
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
Я нашёл в Украине одну фирму - ОНТФ, - которая делает линзы на заказ. Цены они не указывают, поэтому предполагаю, что это будет стоить дорого, только если они не продают брак за половину или треть цены.

Посмотрел каталог продукции фирмы. Судя по изображениям они изготавливают обычные одиночные линзы. Возможно, они могут быть и не очень дорогие. Но и при идеальном качестве изготовления поверхностей против законов физики не попрешь.
Если Вам все таки хочется построить самодельную подзорную трубу, то подумайте над вариантом приобретения на барахолке ахроматического (из двух линз) объектива от какого нибудь оптического прибора с фокусным расстоянием 300-500 мм и диаметром 40-50 мм, а в фирме ОНТФ двояковогнутой линзы с фокусным расстоянием (-)20-25 мм и диаметром 10-15 мм.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 09.01.2017 00:13
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Если Вам все таки хочется построить самодельную подзорную трубу, то подумайте над вариантом приобретения на барахолке ахроматического (из двух линз) объектива от какого нибудь оптического прибора с фокусным расстоянием 300-500 мм и диаметром 40-50 мм, а в фирме ОНТФ двояковогнутой линзы с фокусным расстоянием (-)20-25 мм и диаметром 10-15 мм.

На самом деле, трубу я хочу сделать из удовольствия самоделкина - взять галилеевскую конструкцию и повторить её на ПВХ мне кажется интересным. Качество изображения тоже будет галилеевским, наверное. Самодельная подзорная труба 09 Январь 2017 00:13
Абберрации - это плохо, конечно, но мне гораздо большим злом кажется мыльное изображение... А на мыло, как раз-таки, многокомпонентные объективы не влияют, правильно?

Для качественных наземных наблюдений я планирую приобрести бинокль 8x50/10x50 для орнитологии.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 09.01.2017 14:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
На самом деле, трубу я хочу сделать из удовольствия самоделкина - взять галилеевскую конструкцию и повторить её на ПВХ мне кажется интересным. Качество изображения тоже будет галилеевским, наверное. Самодельная подзорная труба 09 Январь 2017 14:53

Качество изображения такой "галилеевской" трубы будет очень плохим (особенно большой будет хроматизм) и очень маленькое поле зрения, однако как я понял для вас самое главное процесс самоделкина. Тут удовольствие гарантировано!
Вадим Черевичкин писал(а):
А на мыло, как раз-таки, многокомпонентные объективы не влияют, правильно?

Многокомпонентные объективы объективы как раз и созданы для того. чтобы избавиться от мыла


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадим Черевичкин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 09.01.2017 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 23
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Качество изображения такой "галилеевской" трубы будет очень плохим (особенно большой будет хроматизм) и очень маленькое поле зрения...

Ключевой момент в улучшении изображения - это взять многокомпонентный объектив?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 09.01.2017 15:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим Черевичкин писал(а):
Ключевой момент в улучшении изображения - это взять многокомпонентный объектив?

Достаточно простой ахроматической склейки - дублета.
Окуляр тоже возьмите с оборачивающей системой линз, вместо одиночной двояковогнутой рассеивающей линзы.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 24.01.2017 21:55
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Решил и я сделать подзорную трубу (ну по крайней мере больше на неё похожую),за объектив был взят АПО объектив И-11м 1\9,Ф300мм,хотел сделать корпус с алюминия но... не получилось,решил сделать с пластика.Взял паечную трубу экопластик для горячей воды и две муфты,толщина трубы и муфт 1см,всё клеил(не спаял,чтоб внутри ничего не торчало),под объектив сточил одну сторону чтоб туго вкручивался,а с другой стороны сточил под переходник с резбой под геликоидный фокусёр с гелиуса 44.(переходник тоже вклеил),ЛХ выточил с куска алюминия,бленда тоже сделана с толстого куска пластиковой трубы ,и после всё разобрал и по частям покрасил кроме бленды в черный мат,внутри тоже покрасил тоже черным матом.Увеличение держит в 4 диаметра отлично(по крайней мере днём),хроматизма не замечено.
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 восьмое
Просмотров: 3264
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 седьмое
Просмотров: 3264
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 шестое
Просмотров: 3264
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 пятое
Просмотров: 3264
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 четвертое
Просмотров: 3264
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 третье
Просмотров: 3264
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 второе
Просмотров: 3264
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:55 первое
Просмотров: 3264


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Самодельная подзорная труба  |  Добавлено: 24.01.2017 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вот попробовал сделать фото 30 кадров по 15 секунд.
Самодельная подзорная труба 24 Январь 2017 21:59
Просмотров: 3263


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов