Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Дмитрий Лысенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 08:54
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2017
Посты: 12
Vk: https://vk.com/dima_">VK
Google+: Google+

Не в сети
Всем привет!

Я недавно стал любителем астрономии, потому у меня бывает много вопросов.
У меня рефлектор Sky-Watcher 130650EQ2(https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... eq2/59.htm)
и вот реши на барахолке обзавестись еще одним окуляром, дабы сделать больше увеличение. Выбор пал на Arsenal SWA 4mm, 58 degrees1.25".

Вот вчера смотрел на Юпитер, и при просмотре в старый/стандарткый 10 мм окуляр изображение было ясным и четким-четким и видно много деталей(650/10=65кратт=0.5Д)

Но вот когда стал наблюдать на свою 4мм новинку, то изображение стало темнее в несколько раз( я так понимаю потому, что в пару раз увеличилась кратность увеличения) и я не могу добиться четкости. Не хватает буквально грамулечку. Сначала ловил себя на мысли, что не могу поймать момент фокуса когда кручу фокусер, но спустя пол часа ТУДА-СЮДА ничего не изменилось. Такое ощущение, что в 10 мм окуляр я виду больше деталей и четче. 4 мм для моего телескопа не много(650/4=162,5=1,25Д) можно и больше увеличивать.

Для теста решил днем посмотреть на машины/дома с расстояния пол км, и тоже не очень хорошо с четкостью. Вроде четко, но чуток не хватает. Юстировка вроде в порядке, пробовал на юпитере "расфокусить " и смотреть на кольца- вроде ровные. Что делать не знаю. Пока думаю, взять у кого-то другой окуляр на 4 мм и сравнить, но это оч. тяжело,т.к. я таких не знаю. А Юпитер уходит Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 08:54

П.с.- про темноту окуляра я правильно предполагаю? Если смотреть ДНЕМ на авто/дом, то ситуация та же.
П.П.С- перед наблюдение телескоп простоял час на открытом балконе( температура за бортом 7градусов)
Помогите советом!


_________________
Sky-Watcher 130650EQ2


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 09:17
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Лысенко писал(а):
Вот вчера смотрел на Юпитер, и при просмотре в старый/стандарткый 10 мм окуляр изображение было ясным и четким-четким и видно много деталей(650/10=65кратт=0.5Д)

Но вот когда стал наблюдать на свою 4мм новинку, то изображение стало темнее в несколько раз( я так понимаю потому, что в пару раз увеличилась кратность увеличения) и я не могу добиться четкости. Не хватает буквально грамулечку. Сначала ловил себя на мысли, что не могу поймать момент фокуса когда кручу фокусер, но спустя пол часа ТУДА-СЮДА ничего не изменилось. Такое ощущение, что в 10 мм окуляр я виду больше деталей и четче. 4 мм для моего телескопа не много(650/4=162,5=1,25Д) можно и больше увеличивать.

Для теста решил днем посмотреть на машины/дома с расстояния пол км, и тоже не очень хорошо с четкостью. Вроде четко, но чуток не хватает. Юстировка вроде в порядке, пробовал на юпитере "расфокусить " и смотреть на кольца- вроде ровные. Что делать не знаю. Пока думаю, взять у кого-то другой окуляр на 4 мм и сравнить, но это оч. тяжело,т.к. я таких не знаю. А Юпитер уходит Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 09:17 первое

П.с.- про темноту окуляра я правильно предполагаю? Если смотреть ДНЕМ на авто/дом, то ситуация та же.
П.П.С- перед наблюдение телескоп простоял час на открытом балконе( температура за бортом 7градусов)
Помогите советом!

Ничего удивительного. При переходе с 10 мм окуляра на 4 мм яркость изображения уменьшается квадратично, то есть в 6.25 раза. Поэтому картинка так сильно потемнела. Соответственно во столько же раз увеличиваются аберрации и резкость изображения ухудшается. Если у вас проблемы с юстировкой, термостабилизацией и атмосфера не спокойная, то тут и начинают "рулить" данные проблемы. На больших увеличениях простенький реечный фокусер вашего телескопа тоже добавляет неудобств при настройке фокуса.
Проверьте юстировку, полностью охладите трубу и дождитесь лучшего синга.Тогда будет яснее, в чем проблема.
Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 09:17 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 09:23
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Дмитрий Лысенко писал(а):
Всем привет!
Я недавно стал любителем астрономии, потому у меня бывает много вопросов.
Вот вчера смотрел на Юпитер, ...............
Что делать не знаю ...........


Ели осилил весь пост поэтому оставил только важное.
Вы должны дать ответы на следующие вопросы:
1. Как наблюдал, где наблюдал, на какой высоте был Юпитер, там есть дома внизу ?
2. Балкон застеклён / открыт его температура после проветривания сравнялась с наружной ?
3. В домах отопление включенно ?

По поводу стало на много темнее всё верно дело не в окуляре, а выходном зрачке (выхлоп)
если он меньше 1mm не тренированный глаз не это резко реагирует, но дело привычки.
Как посчитать выходной зрачок F650 / 4 = 162x далее D130/162=0.8mm


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Дмитрий Лысенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2017
Посты: 12
Vk: https://vk.com/dima_">VK
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Дмитрий Лысенко писал(а):
Всем привет!
Я недавно стал любителем астрономии, потому у меня бывает много вопросов.
Вот вчера смотрел на Юпитер, ...............
Что делать не знаю ...........


Ели осилил весь пост поэтому оставил только важное.
Вы должны дать ответы на следующие вопросы:
1. Как наблюдал, где наблюдал, на какой высоте был Юпитер, там есть дома внизу ?
2. Балкон застеклён / открыт его температура после проветривания сравнялась с наружной ?
3. В домах отопление включенно ?

По поводу стало на много темнее всё верно дело не в окуляре, а выходном зрачке (выхлоп)
если он меньше 1mm не тренированный глаз не это резко реагирует, но дело привычки.
Как посчитать выходной зрачок F650 / 4 = 162x далее D130/162=0.8mm






Ответы:
Наблюдал на балконе в теплой одежде, балкон открыт на 2 окна полностью (из 4 окон) примерно час . Там же все это время находился и телескоп. На балконе отопления нет, выходящих паров и колибаний анмосферы не обнаружил( как визуально так и в телескоп). Можно полагать, что температура сровнялась. Наблюда почти в центре Киева Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 10:27 Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 10:27 , но я живу на 10 етаже, перед домом огромный лес( в сторону наблюдения) засветки почти нету(невооруженным глазом видно звезды большинства созвездий. Юпитер был градусов 60 над горизонтом.

Сегодня, если будет ясно, проверю юстировку, потом оставлю телескоп на балконе часа на 2 вместе с открытым балконом. ДУмаю должно помочь.


_________________
Sky-Watcher 130650EQ2


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 11:01
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Я не спрашивал про отопление балкона и засветку ........
Ну хотя бы минимум ясно.

1. Так вот если температура здания где вы находитесь выше наружней более чем 10*
и в самом здании включено отопление забудьте про увеличения боле 1D !!!
Тепло помехи здания (IR), вам едва дадут преодолеть этот барьер,
Решение проблемы:
Покинуть здание и зону теплопомех.
Дождатся пока температура в здание и с наружу не будут превышать 10*.
Изпользовать IR Cut, Anti Dispersion и т.п. фильтры .

2. Проветривать балкон с застеклением 1 час мало !
по хорошему в таких условиях нужно сравнять температуру на балконе и снаружи.
это примерно 2-4 часа, если температура всё время падает больше.

3. Юпитер не мог быть на высоте 60* - это видимо не опытность.
его надо наблюдать на юге когда он достигает макс. высоты 34*

4. следует почитать:
http://www.realsky.ru/articles/book/whatobserve/юпитер-и-как-его-наблюдать-r31/


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Дмитрий Лысенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 11:19
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2017
Посты: 12
Vk: https://vk.com/dima_">VK
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Я не спрашивал про отопление балкона и засветку ........
Ну хотя бы минимум ясно.

1. Так вот если температура здания где вы находитесь выше наружней более чем 10*
и в самом здании включено отопление забудьте про увеличения боле 1D !!!
Тепло помехи здания (IR), вам едва дадут преодолеть этот барьер,
Решение проблемы:
Покинуть здание и зону теплопомех.
Дождатся пока температура в здание и с наружу не будут превышать 10*.
Изпользовать IR Cut, Anti Dispersion и т.п. фильтры .

2. Проветривать балкон с застеклением 1 час мало !
по хорошему в таких условиях нужно сравнять температуру на балконе и снаружи.
это примерно 2-4 часа, если температура всё время падает больше.

3. Юпитер не мог быть на высоте 60* - это видимо не опытность.
его надо наблюдать на юге когда он достигает макс. высоты 34*

4. следует почитать:
http://www.realsky.ru/articles/book/whatobserve/юпитер-и-как-его-наблюдать-r31/



Ок! Понял-принял! Спасибо!


_________________
Sky-Watcher 130650EQ2


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 11:42
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Добавлю и от себя 5 копеек Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 11:42

Советую выбраться на улицу, даже во двор - картинка намного улучшится.

Ночью само здание (независимо от проветривания балкона) отдаёт накопленное тепло а если есть отопление то и круглосуточно (что могло помешать Вашим дневным тестам). Можно просто посмотреть какая температура за окном и какая в квартире. Здание по любому отдаёт тепло и это мешает наблюдениям (как писали выше). Из своего личного опыта говорю что уличные наблюдения намного лучше, особенно на больших увеличениях, даже если во дворе. Ну и действительно на комплектном фокусере добиться фокуса трудно, знаю по личному опыту.
Попробуйте навестись на терминатор Луны - объект более яркий, проще сфокусироваться и заметить колебания атмосферы.
Я в свой стандартный окуляр 6,3мм +ЛБ (даёт 206х) когда навожусь на Юпитер картинка тусклая и мутная, сразу хочеться посетовать на окуляр, но при наведении на Луну сразу видно что дело в тепловых потоках здания/атмосферной турбуленции, картинка плывёт изредка становясь чёткой.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Дмитрий Лысенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 12:04
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2017
Посты: 12
Vk: https://vk.com/dima_">VK
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
Добавлю и от себя 5 копеек Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 12:04 первое

Советую выбраться на улицу, даже во двор - картинка намного улучшится.

Ночью само здание (независимо от проветривания балкона) отдаёт накопленное тепло а если есть отопление то и круглосуточно (что могло помешать Вашим дневным тестам). Можно просто посмотреть какая температура за окном и какая в квартире. Здание по любому отдаёт тепло и это мешает наблюдениям (как писали выше). Из своего личного опыта говорю что уличные наблюдения намного лучше, особенно на больших увеличениях, даже если во дворе. Ну и действительно на комплектном фокусере добиться фокуса трудно, знаю по личному опыту.
Попробуйте навестись на терминатор Луны - объект более яркий, проще сфокусироваться и заметить колебания атмосферы.
Я в свой стандартный окуляр 6,3мм +ЛБ (даёт 206х) когда навожусь на Юпитер картинка тусклая и мутная, сразу хочеться посетовать на окуляр, но при наведении на Луну сразу видно что дело в тепловых потоках здания/атмосферной турбуленции, картинка плывёт изредка становясь чёткой.



Спасибо вам. Ваш опыт для меня очень полезен)) Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 12:04 второе


_________________
Sky-Watcher 130650EQ2


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 12:06
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Ну и тогда ещё 3 копейки Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 12:06 первое
В центре крупного города даже на улице результат может быть так себе.
Сам город в целом излучает огромный купол тепло и свето помех Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 12:06 второе
Если рядом есть лес или поле отлично вам туда.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Дмитрий Лысенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Размытость 4мм окуляра  |  Добавлено: 26.04.2017 12:47
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2017
Посты: 12
Vk: https://vk.com/dima_">VK
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Ну и тогда ещё 3 копейки Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 12:47 первое
В центре крупного города даже на улице результат может быть так себе.
Сам город в целом излучает огромный купол тепло и свето помех Размытость 4мм окуляра 26 Апрель 2017 12:47 второе
Если рядом есть лес или поле отлично вам туда.



Прямо перед домом огромный лес( в сторону наблюдения). И когда станет теплее, поеду на дачу. По данным сайта засветки, там темно-темно! https://www.lightpollutionmap.info/#zoo ... s=B0TFFFFF


_________________
Sky-Watcher 130650EQ2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов