Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Anatoliy Tyrinov
Сообщение  Заголовок сообщения: Использование модуля ip-камеры imx307  |  Добавлено: 27.07.2022 00:43
Аватара пользователя

Регистрация: 26 июл 2022
Посты: 3
Google+: Google+

Не в сети
Купил на aliexpress пару модулей ip-камеры imx307 (F1.0 Lens IP StarLight Camera Module Board GK7205V200+Sony IMX307 H.265 2MP 1920*1080 All Color XMEYE VMS ONVIF P2P Security)
Есть опыт применения подобного девайса? Видел пока только варианты использования вэб камеры. Но там usb, а тут LAN.
Матрица очень неплохая - StarLight технология, хотя 2Мп всего и размер матрицы 1/2.8. Но за 30$ со светосильным объективом, как по мне это неплохо. Во вложении снимок просто с самой камеры+объектив + Ик-фильтр. Хорошо видно движение спутников.
Пробовал совмещать с телескопом с объективом и без в ручном режиме. В принципе получается, буду делать более стационарный вариант.
Но. С объективом получается чёткая картинка всего изображения с телескопа и без особых проблем.
А вот без объектива получить чёткое изображение явно сложнее и видна только центральная часть картинки с телескопа из за мелкого размера матрицы..
С железом я примерно понимаю как поступить - роутер, две камеры, ноутбук, блок питания - это я реализовать могу.
А с ПО посложнее - нашел только для видеорегистрации. С настройками и удобством использования туго Использование модуля ip-камеры imx307 27 Июль 2022 00:43 первое
Можете что то посоветовать, куда смотреть, наверняка этот велосипед уже давно изобретён Использование модуля ip-камеры imx307 27 Июль 2022 00:43 второе

Использование модуля ip-камеры imx307 27 Июль 2022 00:43
Просмотров: 801

Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Использование модуля ip-камеры imx307  |  Добавлено: 28.07.2022 21:11
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Была у меня как-то идея как у вас. Этот велосипед никто изобретать не будет, не рационально. Вот если у вас получится вывести с модуля USB, тогда пожалуйста программа SharpCap вам в помощь, она бесплатная.



Anatoliy Tyrinov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Использование модуля ip-камеры imx307  |  Добавлено: 30.07.2022 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 26 июл 2022
Посты: 3
Google+: Google+

Не в сети
Жаль.. Вывести на этой плате - не уверен. Проще заказать usb модуль. Вот, например есть вариант на imx321 за 34$.
Как вам такой? имеет смысл?

https://www.aliexpress.com/item/1005001 ... 4f3aTNbeFs



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Использование модуля ip-камеры imx307  |  Добавлено: 04.08.2022 17:27
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Anatoliy Tyrinov писал(а):
Как вам такой? имеет смысл?

Затрудняюсь вам на это ответить. Разве что побаловаться, я баловался самой дешёвой за 100грн.
Я бы брал уже готовые варианты. Мой опыт экспериментов показывает, "овчинка выченки не стоит"
Как альтернатива такие варианты:
https://astroscope.com.ua/kamera_zwo_as ... /12944.htm
или
https://astroscope.com.ua/kamera_qhy5-i ... 137185.htm
Пусть дороже, за-то готовые продукты и гарантированно рабочие. На уровне зеркальных фотоаппаратов, приблизительно, только матрица меньше.



Anatoliy Tyrinov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Использование модуля ip-камеры imx307  |  Добавлено: 05.08.2022 16:22
Аватара пользователя

Регистрация: 26 июл 2022
Посты: 3
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ответ и совет. Отличные камеры для устоявшейся работы с телескопом - хорошая монтировка с компьютером, место для наблюдений и тд и тд..
Я сейчас на этапе вхождения, наверное как и Вы в то время когда баловались с дешевой вэбкой Использование модуля ip-камеры imx307 05 Август 2022 16:22
Мне достался подзапущенный Sky Watcher 114/900 eq2 в стандартной комплектации в бессрочное пользование. Я привёл его в порядок, подкупил окуляры чуть получше, но без нормальной монтировки и автоведения смысла в дорогой камере пока нет. Поэтому и рассматриваю на этом этапе недорогой временный вариант.



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Использование модуля ip-камеры imx307  |  Добавлено: 11.08.2022 09:11
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Anatoliy Tyrinov писал(а):
Спасибо за ответ и совет. ... на этом этапе недорогой временный вариант.
К сожалению, такой сетап только по ярким планетам , луне и солнцу. Успехов вам в ваших начинаниях. "Нет ничего более постоянного, чем временное!" Использование модуля ip-камеры imx307 11 Август 2022 09:11 первое
P.S. Я начинал в игрушечный рефрактор 50х400 Использование модуля ip-камеры imx307 11 Август 2022 09:11 второе



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов