Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 15:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
90-градусная призма прямого зрения от CELESTRON.

Этой призмой комплектуется телескоп Celestron AstroMaster 90 AZ. Призма укомплектована полиэтиленовой полупрозрачной крышкой на посадочную втулку и затычкой из черной пластмассы в окулярную втулку.
Корпус призмы имеет форму шара и полностью изготовлен из пластмассы, неразборной конструкции диаметром около 55 мм. Никаких надписей на корпусе нет.
Для фиксации окуляров в окулярной втулке служит никелированный винт М3 с головкой и прямой накаткой. Эта диагональ благодаря призме Шмидта с крышей оборачивает изображение на 180 градусов (то есть при использовании в рефракторе позволяет видеть изображение с естественной ориентацией).
Качество изображения после этой диагонали было протестировано мною в телескоп Celestron AstroMaster 90 AZ при увеличении 154х (окуляр DS Plano 6,5 мм) по яркой звезде. Дифракционная структура изображения звезды была искажена, неправильной формы. На малом увеличении - 50х (окуляр GSO SuperView 20 мм) качество изображения было удовлетворительным.
При наблюдении планет – Юпитер, Сатурн уровень детализации невысок. Даже по Луне не доводилось получать идеальную картинку.
Просветление граней призмы отсутствует. Светопропускание по сравнению с зеркалом наружного алюминирования несколько хуже, есть небольшое бликование, цветовой тон изображения нейтральный.
Посредственная диагональ - подойдет разве что для наземных наблюдений с небольшими увеличениями.

90-градусная зеркальная диагональ от Synta/Sky Watcher

Призма комплектуется полиэтиленовой полупрозрачной крышкой на посадочную втулку и крышкой из черной пластмассы на окулярную втулку.
Корпус призмы имеет форму прямоугольного треугольника и изготовлен из черной пластмассы. Нижнее основание - пластмассовая пластина, прикрепленная четырьмя винтиками с выпуклыми головками под крестообразную отвертку.
Для фиксации окуляров в окулярной втулке служит 2 никелированных винта М3 с головкой и прямой накаткой.
Эта диагональ строит зеркальное изображение.
Качество изображения после этой диагонали было протестировано мною в телескоп Celestron AstroMaster 90 AZ при увеличении 154х (окуляр DS Plano 6,5 мм) по яркой звезде. Дифракционная структура изображения звезды правильной формы (без искажений). Светорассеивание несущественное. Светопропускание хорошее, цветовой тон изображения нейтральный. Картинка чище и прозрачнее, чем с призмой.
При наблюдении планет – Юпитер, Сатурн уровень детализации хороший.
Отличная диагональ. Она выглядит достаточно аккуратно и может быть использована почти во всех астрономических и наземных целях, с поправкой на зеркальное изображение.

Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 15:29 первое
Просмотров: 4166
Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 15:29 второе
Просмотров: 4166


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
хороший отчёт Андрей.
Спасибо!
Знаю и понимаю,что зеркало лутче.
Вам немного повезло,что нашли б/у
а я жду....


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо коллега! Для меня очень ценно ваше мнение! Да зеркало на голову лучше бюджетной призмы. Хотя случается (приблизительно один случай из ста) попадается брак. Так говорят опытные ЛА (Эрнест Шекольян). Так, что когда купите, внимательно протестируйте своё диагональное зеркало.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 19:40
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Спасибо коллега! Для меня очень ценно ваше мнение! Да зеркало на голову лучше бюджетной призмы. Хотя случается (приблизительно один случай из ста) попадается брак. Так говорят опытные ЛА (Эрнест Шекольян). Так, что когда купите, внимательно протестируйте своё диагональное зеркало.

куплю обезательно.
А вот тестировать будем вместе,по мобильной связи...так как я в этом ничё не понимаю Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 19:40


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 19:47
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
С огромным удовольствием!
Удачной покупки!: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 19:47


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
С огромным удовольствием!
Удачной покупки!: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 19:55

с покупкой никак не получаеться...так как нет в наличии.
Подожду ещё недельку,если не будет,буду брать Sigеtа


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 20:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей,
Спасибо за основательный сравнительный отчет и за фото.
Думаю многие ЛА поймут, что для больших увеличений нужны не только хорошие окуляры Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 20:22


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 20:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
А вот тестировать будем вместе,по мобильной связи...так как я в этом ничё не понимаю Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 20:26 первое

Юрий, думаю у Вас уже достаточно опыта визуальных наблюдений, чтобы сравнить призму и зеркало Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 20:26 первое

П.С. Наверное из-за призмы Вам и не понравился окуляр ТМВ Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 20:26 второе


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 20:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
с покупкой никак не получаеться...так как нет в наличии.
Подожду ещё недельку,если не будет,буду брать Sigеtа

Юрий, звоните - сделаем максимальную скидку. Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 23 Апрель 2014 20:28


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора  |  Добавлено: 23.04.2014 20:30
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо и вам Игорь!. Я тоже считаю Юру опытным и очень талантливым астрономом!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов