Переключиться на полный вид
Пользовательские обзоры, мнения и отзывы
Ответить

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

23.04.2014 20:33

Кстати по окулярам вы правы Игорь. Раньше с призмой у меня не пошел окуляр SW SWA 58° 6 мм. Сейчас Plano 6,5 мм идет с зеркалом отлично!

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

23.04.2014 20:42

вы правы Игорь насчёт окуляра ТМВ.
Я уже немного жалею,что его продал.
Последнее время смотрю без призмы(благо дело хода фокусёра хватает) так даже комплектный 6.3 даёт хорошую картинку,а раньше я и им был не доволен.
Ну ничё вместо ТМВ приобрёл у вас Виксен 10мм. Я им очень доволен.

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

04.05.2014 19:11

Приветствую всех ЛА!
Я сейчас на Азовском море в районе Приморска по тёмным загородным небом. Со мной мой походный Astromaster 90 AZ. Вчера попробовал его по Марсу и Сатурну через диагональное зеркало от SW и окуляр DS Plano 6,5 мм. Такого качества картинки ещё ни разу в него не видел. Марс с пятнами морей и полярной шапкой. На Сатурне уверенно видна щель Кассини и полосы в атмосфере. Контраст великолепный и никакого светорассеяния. Очень рад, что благодаря отличной диагонали и классному окуляру телескоп выдаёт то, на что способен!
Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 08.05.2014 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

05.05.2014 07:26

Andrey Moskvin писал(а):Приветствую всех ЛА!
Я сейчас на Азовском море в районе Приморска по тёмным загородним небом. Со мной мой походный Astromaster 90 AZ. Вчера попробовал его по Марсу и Сатурну через диагональное зеркало от SW и окуляр DS Plano 6,5мм. Такого качества картинки ещё ни разу в него не видел. Марс с пятнами морйе и полярной шапкой. На Сатурне уверенно видна щель Кассини и полосы в атмосфере. Контраст великолепный и никакого светорассеяния. Очень рад, что благодаря отличной диагонали и окуляру телескоп выдаёт то на что способен!

очень рад за вас Андрей.
С уверенностью можно утверждать,что и 90мм аппертура рулит Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 05 Май 2014 07:26
главное подобрать качественный комлект(окуляр,зеркало)

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

05.05.2014 07:59

Согласен Юра!

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

27.02.2016 18:58

Странновато читать:"...Да зеркало на голову лучше бюджетной призмы. Хотя случается (приблизительно один случай из ста) попадается брак. Так говорят опытные ЛА (Эрнест Шекольян)... " ибо вот что пишет он сам: "...Призменная диагональ немного бережнее к проходящему свету - она может пропустить на 10%, а то и на 15% больше, чем обычная зеркальная диагональ... " взято из: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2179

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

27.02.2016 19:10

Да, через призму изображение ярче,но и искажения тоже ярче(разноцветные ореолы вокруг ярких объектов) .В зеркалах даже недорогих такого не видел.

Re: Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора

27.02.2016 20:57

Александр Задорожний писал(а):Странновато читать:"...Да зеркало на голову лучше бюджетной призмы. Хотя случается (приблизительно один случай из ста) попадается брак. Так говорят опытные ЛА (Эрнест Шекольян)... " ибо вот что пишет он сам: "...Призменная диагональ немного бережнее к проходящему свету - она может пропустить на 10%, а то и на 15% больше, чем обычная зеркальная диагональ... " взято из: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2179

Тут дело не в яркости изображения, а в величине аберраций, которые вносит бюджетная диагональная призма.
Они весьма существенны и портят изображение.
Сравнение бюджетных диагоналей 1,25" для рефрактора 27 Февраль 2016 20:57
Ответить