Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 18.06.2014 15:13
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В мои руки на предмет попробовать-посмотреть-оценить попало несколько симпатичных астрономических аксессуаров, а именно линз Барлоу брендов – Celestron, GSO и Арсенал.

Для начала маленькое вступление.
Линза Барлоу была изобретена английским физиком и математиком Питером Барлоу в 19-м веке. Конструктивно представляет собой отрицательный оптический компонент, который устанавливается в предфокальной области оптической оси телескопа. По такому-же принципу работают и телеконверторы для фотообъективов.
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 девятое
Просмотров: 15128
Линзы Барлоу используются при визуальных и фотографических наблюдениях в телескоп для увеличения эквивалентного фокусного расстояния объектива. В зависимости от коэффициента увеличения линзы Барлоу существуют 2-х кратные, 2,5 кратные, 3-х кратные, 4-х кратные и 5-ти кратные. Кратность характеризует увеличение фокусного расстояние объектива телескопа. Как правило, до 3-х кратной - это линзы Барлоу для визуальных наблюдений, более 3-х кратной - фотографические
Линзу Барлоу используют большей частью для наблюдений планет и двойных звезд на большом увеличении.
Ее применение наиболее рационально совместно с окулярами простых схем - Кельнера, Плессла или Ортоскопами. Данные окуляры с фокусами менее 10 мм имеют малый вынос выходного зрачка, что делает наблюдения в них весьма некомфортными. Применение линзы Барлоу позволяет устранить этот не достаток, а также уменьшает хроматизм.

Перечень представленнынных линз Барлоу:

1. Arsenal 2x, 1,25″ с Т-адаптером
2. GSO ED 2x, 1,25"
3. GSO ED-3x, 1,25"
4. GSO 2,5x, 1,25"
5. GSO 2x, 2"
6. Celestron OMNI 2x, 1,25″
7. Celestron 3X, X-Cel LX, 1,25″

1. ЛИНЗА БАРЛОУ AARSENAL 2X, 1,25″ с Т-адаптером
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 восьмое
Просмотров: 15128
Небольшая 2х ЛБ с Т-резьбой М42х0,75 для крепления фотоаппарата и использования 1,25" окуляров. Поставляется в простой картонной коробке белого цвета в полиэтиленовом пакетике. Оба торца закрыты пластиковыми крышками. Одна крышка черного и вторая белого цвета. На корпусе надпись краской белого цвета – 2Х Barlow Lens Fully Multi-Coated
Оправа с линзой крепится к 1,25" юбке с полевой стороны (со стороны объектива). Сама линза - отрицательная склейка с бликующими зеленоватым цветом поверхностями. Под юбкой (если ее свинтить) имеется резьба для крепления 1,25" фильтров. Окуляр зажимается в корпусе одним винтиком с головкой имеющей накатку.
При совместной работе с 15 мм симметричным окуляром (телескоп SW DOB-8 1:6) изображение хорошее на всем поле зрения (при том, что этот окуляр без ЛБ показывал качественное изображение только на половине поля зрения), при совместной работе с 20мм SuperView, 1.25" GSO (широкоугольник - 680) качество изображения удовлетворительное на 70% диаметра поля зрения.
Общее впечатление - хорошая 2х ЛБ с Т-адаптером.
Вобщем это абсолютно тоже самое, что аналогичные ЛБ других брендов - Vixen 2x, 1,25″ с Т-адаптером, Sky-Watcher 2x с T- адаптером и Celestron 2x с T- адаптером.
Показания к использованию - для того, чтобы уменьшить высокую светосилу объектива и позволить окуляру работать в более комфортных условиях (когда его остаточные аберрации проявляются в меньшей степени), иметь больший вынос выходного зрачка. При работе со широкоугольными окулярами возможны небольщие дополнительные искажения у края поля зрения.

2. ЛИНЗА БАРЛОУ GSO 2X, 1,25"
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 седьмое
Просмотров: 15128
Небольшая 2х ЛБ 1,25", длиной чуть больше предыдущей линзы от Arsenal. Поставляется в простой картонной коробке белого цвета. Оба торца закрыты пластиковыми крышками белого цвета. На корпусе надпись краской белого цвета – GSO 2Х Barlow Lens Fully Multi-Coated.
По сравнению с предыдущей линзой данная выглядит более аккуратной, что свойственно всей продукции от GSO. Лучше анодирование. Выше класс обработки поверхности металла. Просветление тоже показалось получше. И это при более низкой, чем Arsenal цене!
Конструктив аналогичен предыдущей линзе с небольшим отличием - нет резьбы под светофильтр.
При опробовании все аналогично предыдущей линзе.
Общее впечатление - хорошая 2х ЛБ по очень приемлемой цене.
Показания к использованию – те-же, что и у предыдущего экземпляра.

3. ЛИНЗА БАРЛОУ GSO ED 3X, 1,25"
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 шестое
Просмотров: 15128
Довольно длинная 3х ЛБ 1,25" (длиной вдвое больше предыдущей 2-х линзы от GSO). Также поставляется в простой картонной коробке белого цвета. Оба торца закрыты пластиковыми крышками белого цвета. На корпусе надпись краской белого цвета – GSO 3Х Barlow Lens Fully Multi-Coated.
Механическое исполнение аналогично предыдущей линзе GSO 2X, 1,25". Очень хорошее сине-зеленое просветление. Производитель позиционирует эту линзу как апохроматическую, для чего применил в конструкции низко дисперсное ED стекло.
Результаты опробования очень хорошие. Линза практически не вносит каких-либо искажений в строимое окуляром изображение. Как симметричным, так и широкоугольным. При этом еще сильнее уменьшает светосилу объектива и делает еще более комфортными условия работы окуляра.
Показания к применению – те же, что и у предыдущего экземпляра с учетом ее 3Х кратности.


4. ЛИНЗА БАРЛОУ GSO 2.5X, 1.25"
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 пятое
Просмотров: 15128
Небольшая 2,5х ЛБ 1,25", с нестандартной кратностью. Близкий аналог хорошо известной Барлоу Celestron Ultima 2х. Поставляется в простой картонной коробке белого цвета в полиэтиленовом пакетике. Оба торца закрыты пластиковыми кришками белого цвета. На корпусе очень аккуратно выполена надпись краской белого цвета – «GSO 3-Element 2,5x Barlow Lens Fully Multi-Coated Taiwan».
На посадочном барреле имеется проточка для исключения случайного выпадения из фокусера при неплотной затяжке винтом. Общее качество механического исполнения очень высокое. Прекрасное просветление зеленого цвета. Высокий статус линзы подчеркивает латунное компрессионное кольцо в корпусе линзы для фиксации окуляра вместо простого примитивного винтика, 3-х элементный апохроматический дизайн.
Результаты опробования очень хорошие. Линза практически не вносит каких-либо искажений в построенное окуляром изображение. Как симметричным, так и широкоугольным, при этом при наблюдении планет мне показался чуть хуже контраст, хотя не ручаюсь. Возможно это от наличия дополнительной линзы. Работать с линзой одно удовольствие!
Показания к применению – отличная апохроматическая линза Барлоу по весьма демократичной цене!

5. ЛИНЗА БАРЛОУ GSO 2Х, 2", ED
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 четвертое
Просмотров: 15128
Весьма большая 2х ЛБ 2", размером ровно в 2 раза больше предыдущей линзы и очень на нее похожая. Словно смасштабировали в 2-х кратном масштабе, за исключением отсутствия проточки на посадочном барреле. Упаковка изумительная! Словно это не GSO, а TELE VUE. Поставляется в очень хорошей коробке из плотного качественного черного картона. Внутри коробки выполнено специальное ложе для линзы из темно-серого мягкого поролона. В верхней части корпуса лизы Барлоу имеется переходник-адаптер для установки окуляров с посадкой на 1,25”. Оба торца закрыты пластиковыми крышками белого цвета. На корпусе очень аккуратно выполена надпись краской белого цвета – «GSO ED 2x Barlow Lens Fully Multi-Coated Taiwan».
Общее качество механического исполнения очень высокое. Очень хорошее многослойное просветление зеленого цвета. Компрессионное латунное кольцо имеется как в корпусе линзы, так и в корпусе переходника-адаптера. Оптическая схема имеет ED компонент из низко дисперсного стекла, за счет которого линза становится апохроматической.
Данная линза Барлоу сконструирована большей частью для работы с длиннофокусными 2" окулярами, но через переходник-адаптер возможно применение и окуляров с посадкой и на 1,25”,
Результаты опробования очень хорошие. Линза практически не вносит каких-либо дополнительных искажений в построенное окуляром изображение, как симметричным, так и широкоугольным.
Показания к применению – очень хорошая апохроматическая универсальная 2”-1,25” линза Барлоу по весьма демократичной цене.

6. CELESTRON OMNI 2X, 1,25″
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 третье
Просмотров: 15128
Эта линза Барлоу заслуживает особого внимания благодаря своему исключительно аккуратному и качественному исполнению. Упакована она в картонную коробку и эта коробка оформлена также очень красочно и ярко.
Надо заметить, что вся линейка продукции OMNI от Celestron выполнена исключительно аккуратно и эстетично.
Данная ЛБ по оптическому дизайну выполнена аналогично Arsenal 2x, 1,25” то есть состоит из двухкомпонентной склейки, имеющей очень хорошее зеленоватое многослойное просветление. Оба торца ЛБ закрыты очень плотными пластиковыми крышками белого цвета. На корпусе белой краской нанесена надпись «Celestron OMNI 2x Barlow Lens Fully Multi-Coated Taiwan». Сам корпус имеет очень качественное и износостойкое покрытие снаружи, и исключительно хорошее чернение внутри.
Результаты опробования очень хорошие. Celestron OMNI 2x строит исключительно контрастную картинку совместно с симметричными окулярами, но вот с широкоугольными картина получается аналогично ЛБ от Arsenal 2x, 1,25” - краевые зоны немного деградируют. Показания к применению – великолепная ахроматическая линза Барлоу, но по довольно высокой цене. Оно по видимому предназначена для тех людей, которые любят смотреть не только в оптику, но и на нее.

7. CELESTRON 3X, X-CEL LX, 1,25″
Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 второе
Просмотров: 15128
Эта ЛБ также заслуживает очень высокой оценки исполнения оптической и механической части. Она пришла на смену широко известной и уважаемой в среде любителей астрономии линзы Барлоу Celestron Ultima 2х. Правда, данная ЛБ не 2-х, а 3-х. Считаю, что CELESTRON 3X, X-CEL LX, 1,25″ отличается от CELESTRON 2X, X-CEL LX, 1,25″ только удлиненным корпусом, за счет чего и увеличена кратность. Оптический блок аналогичный. ЛБ упакована в красочную картонную коробку.
Сама ЛБ CELESTRON 3X, X-CEL LX, 1,25″ выполнена в корпусе замечательных планетных окуляров серии CELESTRON X-CEL LX, 1,25″. Считаю это очень правильным и рациональным решением.
Корпус очень аккуратный и удобный. На нем яркой оранжевой краской выполнена надпись X-CEL LX Barlow и белой CELESTRON Fully Multi-Coated CHINA. Оба торца закрыты пластиковыми крышками. Верхняя крышка черного и нижняя белого цвета.
На посадочном барреле имеется проточка для исключения случайного выпадения из фокусера при неплотной затяжке винтом. Общее качество механического исполнения очень высокое. Великолепное многослойное просветление зеленого цвета. В верхней части корпуса установлено латунное компрессионное кольцо для фиксации окуляра. Линзовый блок апохроматический 3-х элементный.
Результаты опробования превосходные. CELESTRON 3X, X-CEL LX, 1,25″ строит исключительно контрастную картинку совместно с любыми окулярами, даже широкоугольными. Показания к применению – великолепная апохроматическая линза Барлоу. Естественно хорошая вещь и стоит хорошо!

В заключение хочется отметить высокое качество опробованных астрономических аксессуаров всех трех брендов. При этом предметом моего большого уважения в очередной раз стала продукция компании GSO за высокое качество при минимальных ценах.

Для удобства сравнения и выбора линз Барлоу данные тестирования сведены в таблицу.


Потребительский обзор линз Барлоу. 18 Июнь 2014 15:13 первое
Просмотров: 14898


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 13.07.2014 19:28, всего редактировалось 1 раз.


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 18.06.2014 17:22
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
хороший обзор Андрей!
На какое место между этими линзами Барлоу вы бы поставили НПЗ?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 18.06.2014 18:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юра я не ставил задачи досконально сравнить между собой эти линзы Барлоу. Мне было интересно их попробовать на предмет пригодности для астронаблюдений. Все они получили положительную оценку.
Но все же постараюсь ответить на ваш вопрос. Линза Барлоу от НПЗ это своеобразный шедевр завода НПЗ в плане оптики. Хотя в плане механики кажется на общем фоне такой золушкой - примитивной и невыразительной.
Я бы ее поставил на один уровень с CELESTRON OMNI 2X, 1,25″. При этом она немного лучше работает с широкоугольными окулярами.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 13.07.2014 19:30
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Подредактировал обзор. Для удобства вставил таблицу сравнения с оценкой параметров по 12-ти бальной шкале и рейтингом. Потребительский обзор линз Барлоу. 13 Июль 2014 19:30 первое Потребительский обзор линз Барлоу. 13 Июль 2014 19:30 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Pollux Gemini
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 15.07.2014 21:15
Аватара пользователя

Регистрация: 25 июл 2013
Посты: 115
Откуда: г.Черновцы
Vk: VK

Не в сети
ЛБ Celestron Ultima x2 - РЕКОМЕНДУЮ!!!


_________________
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 * Astro Master 130 EQ CG-3 * TravelScope 70 * UpClose 7x50 *
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) * BK804А (ОТА) * DOB 8 * MAK 90 *


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 15.07.2014 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Хорошая линза, но снята с производства. Вместо неё сейчас выпускается Celestron X-Cel lx 2x. Тоже рекомендую. Потребительский обзор линз Барлоу. 15 Июль 2014 21:44


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Romeo Marchello
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 19.02.2015 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 фев 2015
Посты: 21
Откуда: Мелитополь
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
1. Arsenal 2x, 1,25″ с Т-адаптером
2. GSO 2x, 1,25"
4. GSO 2,5x, 1,25"

Какую из этих трех тестируемых ЛБ посоветуете для визуала?


_________________
Рефрактор Arsenal 90/900 Meade DS-2000, Regent 10x50, 7x35


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 19.02.2015 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Romeo Marchello писал(а):
1. Arsenal 2x, 1,25″ с Т-адаптером
2. GSO 2x, 1,25"
4. GSO 2,5x, 1,25"

Какую из этих трех тестируемых ЛБ посоветуете для визуала?


Они примерно одного уровня. Разница в качестве изображения едва ли будет заметна. У GSO 2,5x, 1,25" шикарная механика (компрессионное латунное кольцо вместо примитивного и небезвредного винта).

Потребительский обзор линз Барлоу. 19 Февраль 2015 21:22


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 19.02.2015 21:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Romeo Marchello писал(а):
1. Arsenal 2x, 1,25″ с Т-адаптером
2. GSO 2x, 1,25"
4. GSO 2,5x, 1,25"

Какую из этих трех тестируемых ЛБ посоветуете для визуала?

Если на этот телескоп "Рефрактор Arsenal 90/900 AZ3", то для визуала ЛБ не нужна.


_________________
Мои астрофотографии


Юра Юра
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор линз Барлоу.  |  Добавлено: 23.02.2016 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 13 янв 2015
Посты: 102
Откуда: Кременчуг
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей!Интересный обзор!Есть ли соображения по поводу чернения торцов и хорошего внутреннего чернения CELESTRON OMNI 2X?


_________________
Помощь в выборе астрооборудования. Сертифицированный партнер AstroScope #160224


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов