Переключиться на полный вид
Пользовательские обзоры, мнения и отзывы
Ответить

Потребительский обзор лазерного коллиматора от Arsenal.

19.06.2014 13:23

Потребительский обзор лазерного коллиматора от Arsenal. 19 Июнь 2014 13:23 второе
Просмотров: 1475

В мои руки на предмет попробовать попал очень интересный и полезный для владельцев зеркальных телескопов астрономический аксессуар - лазерный коллиматор от Arsenal.
В интернете полно статей и даже видео роликов, где очень подробно показано как пользоваться такого рода устройствами. Поэтому я вскользь коснусь самого процесса юстировки и более подробно остановлюсь на самом лазерном коллиматоре.
Лазерный коллиматора от Arsenal поставляется коробке из черного блестящего картона с надписью на крышке «NEXT GENERATION LASER COLLIMATOR». На боковой стенке коробки наклеен шильдик с надписью «1700АR Лазерный коллиматор Arsenal 450, 1мW, адаптер 1,25”». Аналогичный лазерный коллиматор я видел и в продукции от Orion. Очевидно, что удачная модель выпускается под названием различных брендов.
Внутри коробки на специальном ложе из материала похожего на пластик лежит сам лазерный коллиматор и к нему адаптер 2” на 1,25”. Конструктивно коллиматор представляет металлической цилиндр со встроенным в него лазером, луч которого направлен строго соосно оси цилиндра.
Один торец цилиндра открыт для выхода луча лазера, а с другого торца расположена крышка, закрывающая элемент питания (батарейку-таблетку), идущую в комплекте с лазерным коллиматором. Ниже крышки расположен цилиндрический переключатель на 7 положений, которым регулируется яркость и толщина лазерного луча. В комплекте идет инструкция на английском языке.
После ознакомления я приступил к юстировке своего основного телескопа SW DOB-8. Вставив лазерный коллиматор в посадочное место фокусера, я первым делом убедился, что луч лазера строго соосен корпусу фокусера, для чего прокрутил лазерный коллиматор в фокусере. Метка на поверхности главного зеркала осталась на месте, что убедило меня в полной исправности лазерного коллиматора. Дальше дело техники – юстировочными винтами вторичного зеркала вывел луч строго на метку главного зеркала. Затем юстировочными винтами главного зеркала вывел луч лазера в центр мишени на лазерном коллиматоре. Все заняло минимум времени и усилий! При этом для тестирования Чеширом мне понадобился помощник.
Потребительский обзор лазерного коллиматора от Arsenal. 19 Июнь 2014 13:23 первое
Просмотров: 1475

Тут, правда надо учесть некоторые нюансы – в фокусере телескопа не должно быть люфтов и сам фокусер должен быть установлен без перекосов иначе применение лазерного коллиматора бессмыслено. Но это тема для отдельной статьи.
Оценка и рекомендации:
Очень удобный и полезный аксессуар для юстировки зеркальных телескопов.
Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 29.11.2022 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Потребительский обзор лазерного коллиматора от Arsenal.

19.06.2014 14:47

Коротко, ясно и наглядно!
Спасибо, Андрей.

Re: Потребительский обзор лазерного коллиматора от Arsenal.

19.06.2014 15:07

Спасибо и вам с Артемом за помощь и консультации!

Re: Потребительский обзор лазерного коллиматора от Arsenal.

20.06.2014 13:39

коротко и ясно!я бы добавил по теме коллиматора,что коллиматоры данного типа имеют потребность в проверке на точность свечения лазера,т.е. сам коллиматор тоже иногда попадается разъюстированным и его тоже приходится юстировать.
вот коллиматор,который на 99.9% точен и не требует юстировки и даст точную настройку

кликнув на картинку перейдете на сайт магазина

Потребительский обзор лазерного коллиматора от Arsenal. 20 Июнь 2014 13:39
Ответить