Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Потребительский обзор наборов окуляров и фильтров Celestron  |  Добавлено: 28.06.2014 17:33
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Потребительский обзор наборов окуляров и фильтров Celestron для телескопов Astromaster и Powerseeker, 1.25".

Мне передали на время для ознакомления и тестирования два набора окуляров и фильтров Celestron для телескопов модельного ряда Astromaster и Powerseeker, 1.25".
Данные наборы предназначены для начинающих любителей астрономии и призваны расширить возможности телескопов линеек Astromaster и Powerseeker от
Celestron.
Честно говоря, я заочно был настроен несколько скептически к этим наборам, предполагая, что они слишком уж начального уровня, но после ознакомления с ними и их опробования, мое мнение изменилось.

1. Итак, начну с обзора более простого и дешевого набора окуляров и фильтров Celestron для телескопов Powerseeker, 1.25".
Данный набор поставляется в яркой фирменной коробке из плотного картона.
Внутри картонной коробки находится аккуратный и очень удобный черный пластиковый контейнер и отличная инструкция хотя на английском языке, но очень простая и понятная.
Потребительский обзор  наборов окуляров и фильтров Celestron 28 Июнь 2014 17:33 пятое
Просмотров: 3963

Внутри этого контейнера на подложке из темно-серого поролона располагается содержимое:
1. Два окуляра Кельнера с фокусным расстоянием 9 и 15 мм;
2. Три цветных планетных светофильтра - голубой #80A 1.25", красный #25 1.25" и лунный 1.25"
3. Салфетка из микрофибры для протирки оптики.

Потребительский обзор  наборов окуляров и фильтров Celestron 28 Июнь 2014 17:33 четвертое
Просмотров: 3963

На удивление окуляры оказались весьма приличные. На линзах нанесено просветление голубовато-зеленого цвета, очевидно однослойное. Торцы линз не зачернены. Вынос зрачка вполне комфортный. Окуляры имеют мягкий подворачивающийся наглазник и защитные крышки на оба конца. Внутри посадочных баррелей имеется резьба для светофильтров.
Тестирование окуляров производилось на телескопе Celestron Astromaster 90AZ по земным объектам и Луне.

Потребительский обзор  наборов окуляров и фильтров Celestron 28 Июнь 2014 17:33 третье
Просмотров: 3963

В целом результаты весьма положительные, как для окуляров начального уровня.
Конечно есть и бликование и светорассеивание и контраст похуже, чем у Плесслов. Тем не менее Луна выглядела просто великолепно в оба окуляра. По наземным объектам 15 мм окуляр отработал очень хорошо, увеличения 9 мм для земли многовато – картинка слишком темная.
Светофильтры тоже неплохие с поправкой на бюджетное исполнение – корпуса пластиковые.
Из светофильтров больше всего понравился голубой #80A.
Этот светофильтр хорошо подходит для наблюдения облаков в атмосфере Марса и полярных шапок, улучшает видимость деталей в облачном покрове Венеры, различных цветных пятен и Красного пятна на Юпитере, выделяет тени объектов на Сатурне, может применяться и при наблюдении деталей облачного покрова Венеры. Очень хорошо помогает наблюдать Луну на дневном и сумеречном небе.
Красный #25 светофильтр мне показался темноватым для Celestron Astromaster 90AZ. Считаю, что имеет смысл его использовать с телескопами от 150 мм и выше.
Этот фильтр помогает при наблюдении различных деталей на Марсе. Кроме
того, с ним можно выделить при дневных наблюдениях на небе Меркурий и Венеру, а также обнаружить некоторые детали на поверхности Меркурия. Этот фильтр полезен при рассматривании структуры облачного покрова Юпитера и Сатурна, а также помогает наблюдать тени спутников на диске Юпитера.
Мне кажется, что более уместным для данного набора было бы использование светло-желтого фильтра №8 или желто-зелёного фильтра №11.
Лунный светофильтр из данного набора пропускает всего 18% света и мне показался слишком темным для моего рефрактора. Его применение более целесообразно с телескопами от 150 мм или когда Луна находится высоко над горизонтом и в фазе, близкой к полнолунию.
Салфетка из микрофибры для протирки оптики оказалась очень мягкой, неплохого качества, но для протирки вышеперечисленных аксессуаров мало пригодна. Она лучше подойдет для ухода за линзовыми объективами телескопов и биноклей.


2. Обзор набора окуляров и фильтров Celestron для телескопов Astromaster, 1.25".


Данный набор отличается от предыдущего наличием дополнительно ахроматической линзы Барлоу 2-x с T-адаптером для присоединения зеркального или системного фотоаппарата.
Потребительский обзор  наборов окуляров и фильтров Celestron 28 Июнь 2014 17:33 второе
Просмотров: 3961

Вместо 9 мм окуляра системы Кельнера данный набор укомплектован очень приличным Плесслом с фокусом 6 мм, имеющим проточку на юбке окуляра против выпадения при неплотной затяжке прижимным винтом.
В остальном наборы идентичны.
Линза Барлоу 2-x с T-адаптером имеет прочный металлический корпус с внутренней резьбой 1.25" под светофильтры. Ахроматическая склейка имеет хорошее просветление зеленоватого оттенка.
Тестирование линзы Барлоу в телескопе совместно с комплектным 15 мм окуляром показало, что она не вносит дополнительных искажений в изображение, удваивая увеличение телескопа.
Окуляр Плессла 6 мм тоже оставил самое положительное впечатление. Мне удалось его погонять по Марсу и Сатурну. Удалось разглядеть полярную шапку на Марсе и щель Кассини на Сатурне.
Качество изображения с этим окуляром заметно выше, чем с окулярами Кельнера.
Остальные аксессуары из этого набора описаны выше.
Потребительский обзор  наборов окуляров и фильтров Celestron 28 Июнь 2014 17:33 первое
Просмотров: 3961



Выводы и рекомендации:

Весьма неплохие наборы для не очень требовательных любителей астрономи, особенно набор окуляров и фильтров Celestron для телескопов Astromaster, 1.25".


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор наборов окуляров и фильтров Celes  |  Добавлено: 29.06.2014 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо большое,Андрей,за обзор!Обзоры такого уровня,могут помочь любителям астрономии определиться с выбором аксессуаров для телескопов.Отличная работа,ждём ещё отчетов о тестировании оборудования!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор наборов окуляров и фильтров Celes  |  Добавлено: 30.06.2014 08:51
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дима и вам спасибо!
Готовлю еще несколько обзоров, в том числе о новом уникальном окуляре Arsenal XWA 110° 9 мм.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор наборов окуляров и фильтров Celes  |  Добавлено: 30.06.2014 18:04
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
хорош обзор Андрей.

Лично я бы в сторону таких наборов не смотрел Потребительский обзор  наборов окуляров и фильтров Celestron 30 Июнь 2014 18:04
есть у меня один Кельнер 25мм(брал на руках за 70 грн.)
картинка то хорошая,но это из-за большого фокуса.
По дипскаю я его ещё толком не пробывал(всё никак не соберусь)
а вот для наблюдений природы он классный.
И поле зрение нормальное,да и картинка резкая+я ещё ставлю желтый светофильт№12 цвета такие получаються,что словами не передать.

Ну как по мне то лутче преобрести по отдельности хорошие Плесслы.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор наборов окуляров и фильтров Celes  |  Добавлено: 30.06.2014 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо Юра за отзыв! Потребительский обзор  наборов окуляров и фильтров Celestron 30 Июнь 2014 19:07


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Потребительский обзор наборов окуляров и фильтров Celes  |  Добавлено: 01.07.2014 09:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей, спасибо за обзор! +


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов