Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Обзор 2" окуляра Ultima LX 32 мм от Celestron  |  Добавлено: 04.07.2014 19:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Обзор 2" окуляра Ultima LX 32 мм от Celestron

Мне давно хотелось протестировать этот окуляр весьма оригинального и практичного дизайна. Тем более, что в интернете я не нашел по нему ни одного толкового обзора. Мои коллеги любезно предоставили мне такую возможность, за что им огромное спасибо.

Упаковка
Обзор 2" окуляра Ultima LX 32 мм от Celestron 04 Июль 2014 19:40 первое
Просмотров: 2447

Окуляр упакован в коробку из плотного толстого картона с оформлением, характерной для продукции от Celestron – красочно и презентабельно.
На коробке в рекламе на данный окуляр указано:
Fully multi-coated (многослойное просветление всех поверхностей)
70° apparent field of view (выходное угловое поле зрения 70 градусов)
16 mm eye relief (вынос выходного зрачка 16 мм)
Shock resistant rubber covering for secure grip (ударо-устойчивое обрезинивание для надежного удержания)
Внутри коробки сам окуляр нестандартного дизайна, тщательно упакованный в два пакета. Наружный пакет пупырчатый, для лучшей сохранности. Окуляр комплектуется двумя крышками - жесткой пластиковой, немного вогнутой крышкой на наглазник и полиэтиленовой крышкой на посадочный баррель 2". По нижней кромке корпуса нанесена надпись черной краской: "32 mm*Fully Multi-Coated*70° FOV" и красными большими буквами: "ULTIMA-LX".
Корпус окуляра обрезинен. Наглазник выполнен выкручивающимся, переменной высоты. Обрезиненная часть окуляра имеет округло-треугольную форму. Посадочная втулка матовая, гладкая (без предохранительной проточки) с резьбой для окулярного фильтра внутри. На все оптические поверхности воздух-стекло нанесены просветляющие покрытия зеленоватого цвета. Наружная поверхность полевой линзы выпуклая, глазной - чуть вогнутая.
Окуляр большой и довольно тяжелый, почти в 2 раза тяжелее окуляра Deep Sky SWA 72o 32 мм с аналогичными параметрами, который был у меня ранее.

Габарит
Обзор 2" окуляра Ultima LX 32 мм от Celestron 04 Июль 2014 19:40 пятое
Просмотров: 2448


Вид со стороны глазной линзы
Обзор 2" окуляра Ultima LX 32 мм от Celestron 04 Июль 2014 19:40 четвертое
Просмотров: 2448

Вид со стороны полевой линзы

Обзор 2" окуляра Ultima LX 32 мм от Celestron 04 Июль 2014 19:40 третье
Просмотров: 2448

Размеры
Характеристика Значение
Фокусное расстояние*, мм 32
Полная длина с выдвинутым наглазником, мм 111
Полная длина с задвинутым наглазником, мм 106
Длина корпуса, мм 72
Длина 2" посадочного барреля, мм 25
Вынос зрачка от стекла глазной линзы, мм 16
Видимый диаметр полевой диафрагмы, мм 40
Поле зрения, град. 71.6°
Световой диаметр глазной линзы, мм 28.5
Диаметр корпуса окуляра по металлу, мм 61,5
Диаметр посадочного барреля, мм 50.5
Вес, гр. 477


Тестирование

Тестирование было выполнено на телескопе Sky-Watcher DOB8 (ньютон 1:6) по звездам. Я сравнил вид тест объекта (яркая звезда - Вега) в поле зрения данного окуляра.
Качество изображения типичное для окуляров, выполненных по оптической схеме Эрфле и очень похоже на то, что я наблюдал в мой Deep Sky SWA 72o 32 мм. Изображение неплохое на 2/3 видимого поля зрения, далее начинают проявляться полевые аберрации, в основном астигматизм, кома и кривизна поля. На краю поля зрения звезда превращается во внушительную «медузу».
Светорассеяние едва заметно. Вынос зрачка очень комфортный. Край поля зрения резко очерчен. Проявления хроматизма не заметил. Дисторсия невелика.

В живую я смог сравнить этот окуляр с моим слоненком 23 мм Luminos от Celestron. 23 мм Luminos еще более внушительный и тяжелый, но качество коррекции полевых аберраций у него намного лучше. За, что прощаются ему все недостатки. В чем ULTIMA-LX выигрывает, так это отсутствием бобового виньетирования и хроматизма увеличения. Вынос выходного зрачка у Ультимы более комфортный.
Обзор 2" окуляра Ultima LX 32 мм от Celestron 04 Июль 2014 19:40 второе
Просмотров: 2448


Оценка и рекомендации
32 мм Ultima LX дает рядовое качество изображения - на уровне типичных образцов Эрфле. При этом у него большое поле зрения, очень комфортный вынос выходного зрачка и приемлемая цена. Он довольно крупный, но я не считал бы это недостатком, т.к. выглядит он вполне гармонично. Полностью обрезиненный корпус также является плюсом. Держать в руках очень удобно и на морозе обжигать не будет.
Для светосильных Ньютонов я бы его не советовал (хотя не всех смущает подпорченная внешняя часть поля зрения окуляра), а для МАК или ШК считаю он вполне сгодится!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов