Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 05.08.2014 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Не так давно на астрономическом рынке Украины появились Добсоны известной тайваньской компании Guan Sheng Optical Co., Ltd. На нашем рынке продукция фирмы Guan Sheng Optical представлена украинским брендом Arsenal.
До появления Arsenal-GSO на рынке в основном присутствовали ДОБы производства компании Синта, представленные брендом Sky-Watcher.
Мне, как владельцу телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex, было очень интересно сравнить свой главный калибр с аналогичным телескопом от Arsenal-GSO. И вот, наконец, я получил для ознакомления и подробного изучения DOB8 от Arsenal-GSO. В интернете неоднозначные мнения по этим телескопам. Есть сторонники как Sky-Watcher, так и Arsenal-GSO.
Мое мнение по этому вопросу было изначально нейтральным. В заделе у меня был положительный опыт эксплуатации телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex и в тоже время очень уважительное отношение к продукции фирмы Guan Sheng Optical Co., Ltd. В последнее время через мои руки прошло немало аксессуаров этого бренда, и каждый из них получил высокую оценку благодаря продуманной конструкции и высокому качеству исполнения, при весьма демократичных ценах.
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex представлен на нашем рынке давно и зарекомендовал себя очень хорошо, благодаря высокому и стабильному качеству оптики и механики, при весьма приемлемой цене.

Что из себя представляет Sky-Watcher DOB 8 Pyrex?
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 десятое
Просмотров: 5038

Sky-Watcher DOB 8 Pyrex изготовлен по оптической схеме Ньютона и установлен на монтировке Добсона. Главное зеркало телескопа имеет параболическую форму, диаметр зеркала 203мм, фокусное расстояние 1200мм, что обеспечивает светосилу 1:6. Телескоп оборудован 2” односкоростным фокусёром Крейфорда, оптическим искателем 9х50, а главное зеркало изготовлено из стекла марки Pyrex, имеющему мизерный коэффициент температурного расширения, что существенно сокращает время термостабилизации и сответсвенно готовности телескопа к полноценным наблюдениям.
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 девятое
Просмотров: 5038

По получении труба телескопа была упакована в простую коробку из плотного картона. Ещё в одном ящике была упакована монтировка в разобранном виде. Труба была обмотана упаковочной бумагой, завёрнута в пакет и уложена в пенопластовых ложементах. В ящик с трубой вложена коробка с аксессуарами, в которые входят: два окуляра Кельнера 25мм и 10мм, искатель 9х50, переходник c 2 “на 1,25” и адаптер для 2” окуляров.
Во второй коробке уложена разобранная монтировка в виде отдельных плит. В комплекте также идёт весь необходимый инструмент и крепеж. К телескопу приложена иллюстрированная инструкция по сборке и юстировке.
Плиты монтировки изготовлены из белого ламинированного ДСП с чёрной окантовкой по торцам. Сборка проста и интуитивно понятна. Прилагаемая инструкция составлена толково и хорошо помогает при сборке.
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 восьмое
Просмотров: 5038

В этом типе телескопов диски полуосей закреплены по бокам трубы. Труба при сборке укладывается, попадая этими дисками на пластиковые подпорки установленные на внутренней стороне перьев монтировки. Установленная на монтировку труба фиксируется двумя чёрными ручками-болтами. В их функцию также входит регулировка усилия хода трубы. При установке в фокусере штатных окуляров труба телескопа имеет хорошую балансировку, но стоит поставить в фокусёр тяжёлый окуляр, как труба начинает произвольно двигаться вниз вследствие разбалансировки. Отчасти от этого можно избавиться зажатием ручек-болтов и регулируя степень их затяжки создавать большее трение, компенсируя дисбаланс. Однако в этом есть и отрицательный момент. Чрезмерно зажатая в полуосях труба вращается не так плавно, как хотелось бы, а при сильном зажатии рывками. Когда я тестировал в своем ДОБе окуляр Celestron Luminos 31 мм весом 1177 г, зажатие ручек помогало лишь отчасти. Плавные движения трубы были уже невозможны.


Оптическая труба и аксессуары
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 седьмое
Просмотров: 5038

В нижней части трубы установлено главное зеркало в оправе. Для юстировки зеркала в оправе предусмотрены шесть винтов, три из которых юстировочные и три стопорные. Головки этих винтов утоплены в оправе. Для вращения юстировочных винтов необходим пруток-шестигранник, а для стопорных крестообразная отвертка. В состоянии поставки телескоп был немного разюстирован, но у меня на этот случай был припасен чеширский окуляр и я легко решил проблему.
В передней части трубы установлено диагональное зеркало в оправе, закреплённой на четырёх тонких (1,2 мм) растяжках. Оправа вторичного зеркала имеет три юстировочных винта и один стопорный.
Односкоростной фокусер Крейфорда обладает большим ходом и возможностью фиксации положення при помощи прижимного винта. В зависимости от применяемых окуляров в трубку фокусёра устанавливается адаптер для окуляров 1,25”, либо для 2”. Переходник на 1,25” имеет разборную конструкцию – открутив втулку под посадку окуляра, мы получаем кольцо с Т-резьбой М42х0,75, которая подходит для установки зеркального или системного фотоапарата через соответствующий переходник.

Телескоп оснащен качественным и светосильным искателем 9х50.
Штатные окуляры выполнены по схеме Кельнера, имеют примитивное однослойное просветление, пластиковый корпус с металлической посадочной втулкой и рядовое качество изображения. Если 25 мм окуляр относительно неплох, то 10 мм далек от совершенства. Для реализации всех возможностей телескопа мне пришлось заменить окуляры гораздо более совершенными.
Производитель декларирует точность изготовления зеркала 1/6 длины света, обычное аллюминирование с коэффициентом отражения 88% и защиту отражающего покрытия оксидом кремния.
Исследование оптики по внефокалам подтвердило заявленные параметры. За истекший период телескоп показал хорошим Дипскайным инструментом и неплохим планетником.
В целом вполне удовлетворенный своим Sky-Watcher DOB8 Pyrex я с интересом приступил к изучению Arsenal-GSO DOB8.

Что из себя представляет телескоп Arsenal-GSO DOB8?
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 шестое
Просмотров: 5038

Сразу хочу отметить, что получая посылку на Новой Почте, я приготовился увидеть два громоздких и весьма увесистых ящика, наподобие тех, в которые был упакован мой телескоп. На удивление ребята вывезли на тележке две аккуратные и совсем не тяжелые картонных коробки, которые я играючи погрузил в обычную малолитражку.

Заявленные производителем параметры Arsenal-GSO DOB8 во многом схожи с Sky-Watcher DOB8 Pyrex, за исключением:
 телескоп оборудован высококачественным 2” двухскоростным фокусёром Крейфорда;
 в осях вращения по высоте и азимуту установлены подшипники;
 имеется вентилятор для охлаждения главного зеркала;
 есть возможность балансировки трубы телескопа;
 точность фигуризации поверхности главного зеркала составляет 1/12 длины волны;
 на зеркала нанесено алюминиевое отражающее покрытие с защитой типа Enhance coated, обеспечивающее коэффициент отражения в 96%.

Комплект поставки

Комплект поставляется в двух прочных и качественных картонных ящиках. В одном располагается телескоп, упакованный в большой полиэтиленовый пакет и зафиксированный в специальных ложементах из пенопласта. Во втором ящике находится монтировка в разобранном виде. Коробки относительно не большие и не тяжелые.
В меньшем по размеру ящике находятся упакованные в специальную форму из пенопласта переднюю и боковые панели монтировки, две круглые плиты основания и игольчатый упорный подшипник.
В отформованных в пенопластовой форме нишах располагаются:
 пакет с крепежом в комплекте с Г-образным ключом шестигранником,
 пакетик с ручкой для переноски монтировки;
 белая картонная коробка с полочкой для аксессуаров.
В коробку с трубой вложена небольшая продолговатая картонная коробка с искателем 8х50 и большая квадратная коробка с аксессуарами.
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 пятое
Просмотров: 5038

В ней находятся:
 окуляр Плёссла 9 мм;
 окуляр SuperView 30 мм, 2";
 35 мм экстендер 2”
 две коробочки с полуосями.
В коробку с монтировкой вложена также иллюстрированная инструкция по эксплуатации телескопа с указаниями по сборке.

Сборка и установка телескопа

Плиты монтировки изготовлены из черного ламинированного влагостойкого ДСП. Также как и у Sky-Watcher DOB8 Pyrex сборка монтировки не вызывает затруднений.
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 четвертое
Просмотров: 5038

В отличие от Sky-Watcher у Arsenal-GSO DOB8 между круглыми основаниями монтировки располагается не фторопластовая прокладка, а игольчатый упорный подшипник, который позволяет легко и комфортно вращать трубу телескопа по азимуту. Конструктивно, подшипник состоит из двух листов оцинкованной стали толщиной 0,75 мм. Между ними находится пластмассовая прокладка, в пазах которой находятся 24 ролика (Ø3х12,5), расположенных на диаметре 320 мм.
Уникальной особенностью этой модели Добсона является юстируемое положение полуосей вдоль оси трубы. Два винта фиксируют полуось относительно базы, которая для удобства балансировки имеет шкалу в долях дюйма. При установке полуосей на трубу их надо расположить таким образом, чтобы соединяющая их линия проходила через центр тяжести трубы с учетом веса искателя и среднего по весу окуляра. Такая конструкция позволяет сделать наведение по высоте максимально легким и чувствительным. При установке более увесистых окуляров или каких-либо тяжелых аксессуаров подобным образом производится перебалансировка трубы под соответствующую нагрузку.
При соединении трубы телескопа с монтировкой необходимо развернуть полуоси таким образом, чтобы они вошли в пазы вилки монтировки полукруглой частью «посадочного башмака».
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 третье
Просмотров: 5038

Следующим отличием от трубы Sky-Watcher является наличие охлаждающего вентилятора. Он предназначен для обдува задней части главного зеркала с целью его скорейшей термостабилизации перед началом наблюдений. Электрический контакт вентилятора установлен у края заднего фланца трубы. Для электропитания вентилятора в комплекте телескопа имеется батарейный блок на 8 элементов типа АА.
С тыльной стороны трубы в оправу главного зеркала вкручены шесть винтов, имеющие выступающие пластиковые головки, три черных из которых юстировочные и ещё три белых стопорные. Надо отметить, что телескоп отлично сохранил заводскую юстировку, поэтому не было необходимости их покрутить. С такой конструкцией головок винтов отпадает необходимость в каком-либо инструменте.
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 второе
Просмотров: 5038

Вторичное зеркало установлено в специальной оправе и подвешено на пауке из 4-х тонких растяжек (1,2 мм). В этом телескопе диагональное зеркало располагается в пластмассовом ложе и фиксируется Г-образной скобой. Само ложе в свою очередь крепится к юстируемой части оправы, а та к базе, подвешенной на растяжках. Для юстировки служат три юстировочных винта.

В некоторых обзорах по этому телескопу выражено опасение по поводу того, что на морозе пластиковая оправа вторичного зеркала при сжатии от мороза может зажать зеркало и таким образом внести астигматизм в изображение. Из опыта эксплуатации подобного телескопа моим товарищем заявляю, что подобного явления не наблюдалось, во всяком случае, до температуры -12º С. Отсюда можно сделать вывод, что в конструкции оправы были грамотно предусмотрены необходимые зазоры.
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 05 Август 2014 20:46 первое
Просмотров: 5038

Переходим к фокусеру. В этом телескопе установлен очень совершенный 2-х скоростной фокусер Крейфорда, обладающий высокой чувствительностью и лишенный каких-либо люфтов. Полный диапазон его фокусировки составляет 35 мм. Опция микрофокусировки оказалась весьма полезной. Ручка микрофокусера (черная ручка меньшего диаметра) позволяет в 10 раз увеличить чувствительность фокусировщика. Один полный оборот ручки микрофокусера соответствует 1/10 от оборота большой. Это позволяет комфортно и очень точно настроить фокус. Во время наблюдений, я получал истинное наслаждение легко и непринужденно настраивая фокус, едва касаясь ручки микрофокусера мизинцем.
Кроме двух ручек фокусировки на корпусе фокусера находятся два винта с цилиндрическими головками, имеющие продольное рифление, которые служат для настройки хода фокусировщика. Нижний винт является стопорным, а верхний меняет прижим в механизме фокусировки. Эта опция позволяет адаптировать фокусер под вес окуляров и личные предпочтения. Внутри фланца 2" трубки фокусера имеется компрессионное латунное кольцо, которое более бережно и надежно фиксирует окуляр по сравнению с обычным прижимным винтом. Прилагается еще и адаптер для окуляров с посадочной втулкой 1,25" и 2" экстендер.
Искатель 8х50 практически не отличается от искателя телескопа Sky-Watcher DOB8 Pyrex.
Мне понравились окуляры, входящие в комплект поставки телескопа - 30 мм 2" Super View и 9мм Plossl. Это очень щедрый вариант стандартной комплектации. Если сравнить стоимость аксессуаров обоих телескопов, то разница в цене составит значительную сумму. При этом розничная цена телескопов почти одинакова.

Наблюдения

Наведение по осям и фокусировка у Arsenal-GSO заметно комфортнее, но
главным критерием для сравнения телескопов, конечно, являются качество изображения небесных объектов. В этом Arsenal-GSO DOB8 также превзошел своего конкурента.
Фон неба при использовании одинаковых окуляров был темнее у Arsenal-GSO DOB8. К сожалению сейчас не самое благоприятное время для наблюдения планет. В настоящее время для наблюдения доступен лишь Сатурн, да и то он перемещается невысоко над горизонтом. И тем не менее при наблюдении Сатурна Arsenal-GSO DOB8 изображение было информативнее и контрастнее. Даже наблюдение Луны выявило преимущество Arsenal-GSO в части различения мелких кратеров на пределе разрешения. В качестве тест объекта был выбран кратер Платон с его маленькими кратерочками на дне.
Не берусь утверждать, что все Arsenal-GSO DOB8 лучше. Но в моем случае оказалось именно так. Может быть, мне попался телескоп с очень качественной оптикой, а может просто уровень технологий у GSO повыше.

Заключение

Мне очень понравился Arsenal-GSO DOB8, и честно говоря, грустно с ним расставаться.
Большинство любителей астрономии стремятся увеличить апертуру своих телескопов, и я не исключение. Для себя решил, что следующим моим ДОБом однозначно будет Arsenal-GSO.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Astroturis Astroturist
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 06.08.2014 07:31
Аватара пользователя

Регистрация: 19 дек 2013
Посты: 136
Откуда: Киев
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вы в очередной раз подтверждаете, что Арсенал, если и не обогнал СВ по всем фронтам, то уж точно плотно висит у него на хвосте. )
Мои знакомства с маркой Арсенал говорят то же самое.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 06.08.2014 08:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Astroturis Astroturist писал(а):
Вы в очередной раз подтверждаете, что Арсенал, если и не обогнал СВ по всем фронтам, то уж точно плотно висит у него на хвосте. )
Мои знакомства с маркой Арсенал говорят то же самое.



Спасибо коллега! Молодцы ребята из Arsenal. Спасибо , что заботятся чтобы у нас на рынке была оптика высокого класса! Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 06 Август 2014 08:21


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 06.08.2014 12:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей,
спасибо за сравнительный обзор, он будет полезен многим любителям при выборе модели.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 06.08.2014 12:24
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Благодарю вас Игорь! Для меня очень ценно ваше мнение! Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 06 Август 2014 12:24


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 07.08.2014 20:15
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Решил немного дополнить свой обзор в части окуляров.
Окуляры оказались весьма достойными.
Комплектный Плессл порадовал хорошей детализацией по планетам, а в сочетании с линзой Барлоу получилось разрешающее увеличение в 1,4D. Картинка была просто супер и по Сатурну и по Луне!
Понравился и обзорник SuperView 30 мм, 2". У него больше поле и удобный вынос зрачка.При этом для двухдюймового окуляра небольшие габариты и вес. Известный российский эксперт Эрнест Шекольян поставил этому окуляру невысокую оценку, но я с ним совершенно несогласен. У этого окуляра аберрации немного больше, чем у окуляров премиум класса, которые в разы дороже,но эти аберрации заметны только на ярких протяженных объектах типа Хи-Аш Персея. По тусклым объектам разницу не отличить. Короче окуляр на твердую четверку. Обязательно себе такой куплю. Мой Люминос при его габаритах не очень удобен, а этот мал, да удал!
В заключение добавляю фото, которые не поместились в статью из-за ограничений.

Крепление вторичного зеркала Arsenal-GSODOB8
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 07 Август 2014 20:15 пятое
Просмотров: 5000

Вид на главное зеркало
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 07 Август 2014 20:15 четвертое
Просмотров: 5000

Коробка с монтировкой
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 07 Август 2014 20:15 третье
Просмотров: 5000

Коробка с трубой
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 07 Август 2014 20:15 второе
Просмотров: 5000

Окуляры
Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 07 Август 2014 20:15 первое
Просмотров: 5000


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 14.08.2014 18:48
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо,за интересный обзор,Андрей!Судя по обзору,хороший телескоп.Если бы я располагал местом для хранения такого телескопа,то обязательно купил бы!Ждём новых интересных обзоров.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 14.08.2014 20:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Спасибо,за интересный обзор,Андрей!Судя по обзору,хороший телескоп.Если бы я располагал местом для хранения такого телескопа,то обязательно купил бы!Ждём новых интересных обзоров.



Дима спасибо за пост!
Я с удовольствием перешел бы со Скайвотчера на Арсенал.
Арсенал реально лучше и по механике и по оптике.
Проблема продать за нормальную цену свой старый телескоп! Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 14 Август 2014 20:10 первое Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 14 Август 2014 20:10 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 19.08.2014 20:41
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо вам Андрей за сравнительный обзор.
Такие темы во многом помагают новичкам определиться с выбором.
Я когда заказывал телескоп фирмы Арсенал,то честно сомневался в качестве,да и само название не внушало доверия.
Оказалось я был не прав...и слава Богу.
Очень качественный телескоп и комплектные окуляры.

Вообщем ещё раз спасибо.
Хорошее дело делаете Андрей!

РS. И ещё коллеги заметьте...
Андрею не под нос подгоняют телескопы для тестов,а пересылают почтой.
А с такой громадиной,как ДОБ надо повозиться: доставить до дома,выбрать свободное время для теста...да и опять же его надо тащить на обзорную площадку.
После отправить назад.
Ну а для нас составить такой замечательный обзор.

Респект таким людям,как Андрей Москвин!


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO  |  Добавлено: 19.08.2014 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юра огромное вам спасибо за отзыв! Я очень тронут.
Я очень люблю астрономию и оптику и это дает мне энергию для моей деятельности.
На всякие трудности не обращаю внимание, потому, что знакомлюсь
вживую с интересным астрооборудованием.
А общение на форуме с коллегами еще больше прибавляет вдохновения. Сравнительный обзор телескопов DOB8 от SW и Arsenal-GSO 19 Август 2014 20:48


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов