Переключиться на полный вид
Пользовательские обзоры, мнения и отзывы
Ответить

Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3

10.09.2014 20:58

Эта модель телескопа-рефрактора появилась на нашем рынке совсем недавно - в 2013 году и сразу привлекла внимание ценителей линзовых телескопов. Не припоминаю другого телескопа с 90 мм объективом и 2” фокусером Крейфорда, и все это по весьма демократичной цене! Очень хотелось протестировать этот уникальный инструмент, и благодаря стараниям моих коллег моя мечта стала реальностью. Спасибо им за это большое!

Комплект поставки
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 десятое
Просмотров: 3238

Телескоп поставляется в простой, но аккуратной коробке из светло-коричневого гофрированного картона. Внутри находится красочная подарочная коробка с трубой, монтировкой и аксессуарами. Все это разложено в отдельные коробочки и тщательно упаковано. На все коробочки и пакетики наклеены стикеры с названием и предназначением содержимого.
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 девятое
Просмотров: 3238

В отдельных коробочках находятся:
- труба телескопа в удобном чехле-сумке из прочного черного нейлона, с мягким покрытием внутри. Сама труба дополнительно завернута в полиэтилен и обернута полиэтиленовым ковриком с пупырышками, для дополнительной амортизации при перевозке;
- голова экваториальной монтировки с противовесом;
- алюминиевые ноги монтировки;
- аксессуары.

Для того, чтобы упаковка была максимально компактной тренога монтировки полностью разобрана, и надо немного повозиться, чтобы все собрать. Думаю, что данная процедура доставит любителю астрономии скорее удовольствие, чем неудобство.

Итак, обо всем подробнее:

Монтировка
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 восьмое
Просмотров: 3238

Монтировка экваториального типа на алюминиевых ногах.
Несмотря на то, что в названии телескопа присутствует EQ3, эта монтировка мало похожа на EQ3-2. Ноги похожи, а вот голова совершенно другая, заметно меньше и легче. Кроме того отсутствует пузырьковый уровень. Монтировка оснащена ручками тонких движений по обеим осям. Причем эти ручки присоединяются к монтировке при помощи накидных гаек, а не винтиков, что явный плюс. Голова монтировки качественно окрашена черной молотковой эмалью. В разложенном состоянии между ногами монтировки вкручивается полочка для аксессуаров, которая придает дополнительную жесткость монтировке.
Несмотря на мелкиее недочеты, монтировка произвела очень положительное впечатление. Ход узлов монтировки очень плавный, люфты полностью отсутствуют.

Труба
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 седьмое
Просмотров: 3238

Глядя на трубу, кажется, что это телескоп более высокого уровня, чем обычный рефрактор-ахромат. Труба полностью металлическая, окрашена черной матовой эмалью.
Объектив телескопа – ахроматический дублет диаметром 90мм и фокусным расстоянием 800 (относительное отверстие 1:8,8) с воздушным промежутком и многослойным просветлением зеленоватого цвета. Блики от просветления неяркие, приглушенные, что свидетельствует о высоком качестве просветляющего покрытия. Оправа объектива полностью металлическая, не юстируемая. Спереди на оправе белой краской по гравировке нанесены надписи с параметрами объектива (как у апохроматов).
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 шестое
Просмотров: 3238

Внутри трубы установлены светоотсекающие диафрагмы, и все хорошо зачернено черной матовой краской. Бленда тоже металлическая, сдвижная. Крышка, которой закрывается объектив металлическая, закручивается по резьбе. Очень удобно, к тому-же никогда не выпадет и не потеряется.
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 пятое
Просмотров: 3238

Фокусер телескопа – односкоростной поворотный 2’’ фокусер Крейфорда с адаптером на 1,25” и компрессионными кольцами. Длина хода фокусера 70мм. Работать с таким фокусером очень удобно. Размер в 2” обеспечивает данному телескопу внушительное поле зрения в 3 градуса.
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 четвертое
Просмотров: 3238

Труба крепится к монтировке при помощи длинной (320мм) планки типа «ласточкин хвост».
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 третье
Просмотров: 3238

Искатель
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 первое
Просмотров: 2794

Искатель у этой модели оптический 6х30, очень хорошего качества.

Аксессуары

Аксессуары также заслуживают всяческой похвалы.
Набор аксессуаров содержит:
- окуляр Плессла 20мм и 6,5мм;
- линза Барлоу 2-х с Т-адаптером;
- диагональное зеркало 1,25”.

Качество аксессуаров очень хорошее. Линзы окуляров и Барлоу просветлены просветляющим покрытием зеленого цвета типа FMC. Окуляры имеют предохранительную проточку на посадочной юбке.
Диагональное зеркало имеет прочный и аккуратный металлический корпус.

Тестирование

Тестирование производилось по земным объектам, Луне и яркому Дипскай.
Для тестирования использовались как штатные окуляры и Барлоу, так и мои планетные DS Plano 6,5мм и 4,5мм.
Первым поставил штатный 20мм окуляр Плессла. Качество изображения выше всяких похвал! Ни малейшего намека на хроматизм. Все поле зрения исключительно четкое, яркое и контрастное. Затем попробовал штатный 6,5мм Плессл. Тут не все так блестяще. Очень малый вынос зрачка мешает комфорту наблюдения, хотя и в этом случае хроматизма почти не заметно. Попробовал линзу Барлоу 2-х. Увеличение 80х. Изображение великолепное. Хроматизма практически нет. Переключился на Луну. Попробовал оба Plano. Луна выглядела на 5 баллов в оба окуляра. Увеличение 178х в DS Plano 4,5мм для Луны не показалось избыточным. По-прежнему надо было выискивать следы хроматизма. Я уже было подумал: «Может мне ED апохромат прислали?». Узнал, что этот телескоп производят на том же заводе, где и апохроматы. Не исключено, что для объектива применили более качественные стекла.
Провел звездные тесты. Тестирование по звезде показало хорошую дифракционную картину: диск Эйри в окружении пары колец. Ни комы, ни астигматизма, ни каких либо неправильностей из-за пережатия оптики или плохого стекла не обнаружено. К сожалению, мне не удалось попробовать этот телескоп по планетам, ввиду отсутствия на время тестирования их на небе. Однако вид звезд и яркого Дипскай вызывал восторг. Звезды идеальные - как наколотые, тон неба очень темный. Все поле зрения исключительно четкое. Для наблюдения звезд использовался штатный 20мм Плессл. Для звездного теста 6,5мм окуляр + Барлоу.

Выводы и рекомендации:

Телескоп мне очень понравился. Отличное качество оптики трубы, в которой мне не удалось обнаружить никаких недостатков, свойственным бюджетным китайским ахроматам. 2” фокусер Крейфорда – это еще одно достоинство этой трубы. Монтировка тоже весьма неплохая, хотя недостаточно тяжелый противовес не очень уверенно уравновешивает трубу. Отсутствие пузырькового уровня и возможности установки искателя полюса ограничивают применение этого телескопа для фотографических работ.
Самым существенным недостатком механики считаю нерациональное крепление пластины «ласточкин хвост» к трубе.
Она прикреплена двумя винтами возле края пластины к фланцу трубы со стороны фокусера. Такое крепление пластины не надежно (пластина немного люфтит относительно трубы телескопа) и добавляет дрожания при прикосновении к трубе. Я поначалу даже подумал, что в завышенной вибрации виновата монтировка.
Однако эти небольшие недочеты мало портят общую очень положительную оценку.
Будущим владельцам телескопа я бы порекомендовал доукомплектовать телескоп 2” диагональным зеркалом, чтобы использовать все преимущества 2” окулярной трубки. Неплохо было бы расширить линейку окуляров и докупить апертурный солнечный фильтр.
Конструкторам телескопа хочется посоветовать оснастить трубу телескопа кольцами или хотя бы изменить крепление пластины «ласточкин хвост», и закрепить ее в трех местах - посередине и по краям.
Если можно было бы приобрести эту трубу без монтировки – ОТА, то количество потенциальных клиентов еще более возросло.
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 20:58 второе
Просмотров: 3238
Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 15.01.2015 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3

10.09.2014 21:01

В пост не поместились все фотографии, поэтому добавляю фото с крепежом пластины "ласточкин хвост", для ясности вопроса.
800 EQ3 10 Сентябрь 2014 21:01
Просмотров: 3236

Re: Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3

10.09.2014 23:23

Хороший аппарат, но, как всегда требует доработки рашпилем Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3 10 Сентябрь 2014 23:23 (китайцы - сэр! Но хорошие китайцы)
1. Балансировка - никакая. Нужно сразу цеплять на штангу доп. противовес 800 гр, а на трубу - 420 гр.
Сразу - другое дело. Это для штатной оптики.
2. ЛХ трубы опасно болтается в креплении монтировки. Я сразу поставил доп. прокладку 1 мм - стало спокойнее как-то.
3. ЛХ крепится к трубе сзади на 2-х винтах, а спереди - на двустороннем скотче, что есть, имхо, не очень хорошо. Хотя и держит. А сверлить трубу не хочется (хотя, если уж сверлить - то я бы ЛХ вообще передвинул бы к объективу). А лучше бы трубу ещё и с кольцами поставляли.
Штатные окуляры неплохи, но буду для DSO (Мессье показывает под хорошим небом очень даже), наверно, докупать 32мм окуляр с большим полем зрения. (Не надо смеяться, и показывать мне на добы - я и так всё понимаю Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3 10 Сентябрь 2014 23:23).
В искатель в серой зоне перекрестие видно плохо (мягко говоря). Вышел немного из положения- купил у китайцев фиолетовый лазер, примотал изолентой к искателю для быстрой наводки. Очень удобно! А точно - уже искателем.
ЗЫ. Вот, что касается оптики. Тут у нас в последнее время сплошная Луна. Да ещё засветка. В общем, на неё, круглую и вышел посмотреть. Цепляю 20 мм - хорошо, думаю, на размер не смотрю. А не прицепить ли ещё ЛБ. ОК.
Что-то оно всё как-то поплыло, фокусироваться стало трудней, но видно - и не так, чтобы плохо.
Потом дошло - в темноте схватил 6.5 мм + ЛБ - получилось 270х. И тем не менее - вытащил. Честные Плёсслы, имхо.
ЗЗЫ. А где вы все берёте запасные винты М4 с накаткой, длинные (на случай утери)?

Re: Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3

11.09.2014 06:55

Вадим спасибо большое, что дополнили мой обзор!
Очень ценные предложения и замечания.
По поводу винтов М4 с накаткой. Терять не доводилось, а в случае чего могу и заказать. У меня есть знакомый очень хороший токарь.

Re: Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3

11.09.2014 15:54

Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3 11 Сентябрь 2014 15:54
Андрей, спасибо за обзор, как всегда наглядно и понятно.

Re: Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3

11.09.2014 16:23

Игорь Астроскоп писал(а)::othankyou:
Андрей, спасибо за обзор, как всегда наглядно и понятно.


Игорь, благодарю за внимание к моим обзорам!

Обзор телескопа Arsenal 90/800 EQ3 11 Сентябрь 2014 16:23
Ответить