Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 05.11.2014 21:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750

По опыту эксплуатации своего главного калибра - SW DOB-8
выяснилось, что этот телескоп при всех своих достоинствах, имеет и один недостаток. Этим недостатком явились слишком большие габариты и вес для переноски его одним человеком на большое расстояние. У меня есть излюбленная площадка для наблюдения Дипскай объектов. Она находится в затененном месте, примерно 500м от моего дома. На такое расстояния я выносил свой Добсон несколько раз, но с помощником. Чтобы не зависеть от посторонней помощи и не упускать любую возможность понаблюдать я решил купить себе телескоп, который смог бы переносить на свою наблюдательную площадку в одиночку.
Требования к телескопу были такими:
1. Максимальная апертура при приемлемом весе и габаритах;
2. Пригодность для наблюдений планет и Дипскай объектов;
3. Возможность использования для астрофото;
4. Высокое качество оптики и механики;
5. Оптимальное отношение цена/качество.

После знакомство с продукцией замечательной компании Guan Sheng Optical Co., Ltd, я решил приобрести трубу телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 именно этого производителя.
Под эту трубу я запланировал монтировку EQ3-2. Для визуала и начального астрофото вполне годится. Монтировка относительно доступна по цене, довольно легкая и компактная.
750 05 Ноябрь 2014 21:23 десятое
Просмотров: 5252

Заказал в Астроскопе. Магазин как всегда сработал безупречно, за что им огромное спасибо!
Получил все в целости и сохранности. Не удержался, быстро все собрал, и в тот же вечер отправился наблюдать. Расчет был верным. Переноска телескопа действительно оказался мне по силам. Без чрезмерных усилий я донес собранный телескоп на свое излюбленное наблюдательное место. Впрочем, обо всем по порядку.
Упаковка
750 05 Ноябрь 2014 21:23 девятое
Просмотров: 5252

Труба поставляется относительно небольшой и аккуратной коробке из стандартного ординарного гофрокартона.
Коробка имеет габариты 755х315х 255 мм и со всем содержимым весит около 7 кг.
750 05 Ноябрь 2014 21:23 восьмое
Просмотров: 5252

Содержимое коробки состоит из следующих предметов:
- труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 на пенопластовых ложементах с крышкой на передний торец, 2” односкоростным фокусером Крейфорда, планкой крепления стойки искателя, переходником 2”-1,25” с крышкой-заглушкой трубки фокусера;
- в отдельной плоской коробке упакованы два кольца крепления трубы внутренним диаметром 182 мм, прикрученные к крепежной планке «ласточкин хвост», стандартного Виксеновского профиля (43/37 мм) длиной 210 мм;
- коробочка со стойкой искателя;
- коробочка с оптическим искателем 6х30;
- коробочка с 2" 35 мм экстендером;
Комплектных окуляров нет. Как по мне, это плюс, поскольку комплектные окуляры обычно не самого высокого качества, а цену телескопа увеличивают заметно. У меня есть комплект хороших окуляров, поэтому к наблюдениям с этой трубой я был заранее готов.
Труба
750 05 Ноябрь 2014 21:23 седьмое
Просмотров: 5252

Труба имеет габарит по фланцам 182х685 мм. Массу в состоянии поставки 4627 гр. Кольца отдельно 1114 гр. и искатель 217 гр. Итого в сумме 5958 гр. Сюда нужно добавить вес окуляра. Вес моих окуляров колеблется от 200 гр. до 811гр. Максимальный вес трубы получается около 6,8 кг.
750 05 Ноябрь 2014 21:23 шестое
Просмотров: 5252

Труба сделана из тонкого (0,8 мм) железа с продольным швом, по типу водосточных оцинкованных труб. Снаружи труба окрашена снежно-белой эмалью, внутри черной матовой немаркой краской. Снаружи вдоль корпуса трубы черным по белому курсивом выполнена надпись: «Guan Sheng».
Передний торец трубы усилен силуминовым фланцем, окрашенным снаружи серой молотковой эмалью. Фланец крепится к трубе 4-мя винтами М4 с полукруглой головкой под крестовую отвертку.
Крышка на передний торец пластиковая, черного цвета. Она имеет общий для многих ГСОшных труб недостаток – ненадежную фиксацию в трубе. Я быстро решил эту проблему, наклеив по краю окружности крышки полоску тонкого скотча. Снаружи скотч не видно, а крышку уплотняет в самый раз.
Задний фланец, аналогично переднему крепится к трубе 4-мя винтами М4 с полукруглой головкой под крестовую отвертку. К нему крепится тремя парами никелированных юстировочных винтов с продольной накаткой подвижная часть оправы главного зеркала. Винты с головкой меньшего диаметра - упорные, ими фиксируют достигнутую юстировку. Винты с головками большего диаметра - притягивающие подпружиненные - ими регулируют наклон подвижной части оправы главного зеркала.
Зеркало имеет световой диаметр 150 мм. Его центр отмечен юстировочной меткой в виде маленького колечка. Производитель декларирует на зеркале алюминиевое отражающее покрытие с защитой типа Enhance coated, обеспечивающее коэффициент отражения 94%. Отличный показатель!
750 05 Ноябрь 2014 21:23 пятое
Просмотров: 5252

В состоянии поставки юстировка была в порядке, но я попробовал покрутить юстировочные винты оправы главного зеркала. Винты крутятся от руки. Юстировка главного зеркала выполняется легко - винты ходят мягко, юстировать просто. Затяжка стопорных винтов немного сбивает достигнутую юстировку, поэтому требуется балансировать усилия на всех шести винтах.
На этой модели трубы установлен высококачественный односкоростной 2” фокусер Крейфорда. До увеличения в 1D одной скорости достаточно, но выше не помешало бы наличие микрофокусера 1:10. Фокусер полностью лишен люфтов, ход очень плавный и точный. Полный диапазон фокусировки - 35 мм.
750 05 Ноябрь 2014 21:23 четвертое
Просмотров: 5252

Кроме двух ручек фокусировки на корпусе фокусера находятся два винта с цилиндрическими головками, имеющие продольное рифление, которые служат для настройки хода фокусировщика. Нижний винт стопорный. Верхний винт используется для регулировки прижима в механизме фокусировки. Даная опция позволяет адаптировать фокусер под вес применяемых окуляров. Внутри фланцев 1,25" и 2" трубок фокусера имеются компрессионные латунные кольца, которые деликатно и надежно фиксируют окуляры. Дополнительно прилагается 35мм 2" экстендер, тоже с прижимным латунным кольцом.
750 05 Ноябрь 2014 21:23 третье
Просмотров: 5252

Фокус главного зеркала при визуальных наблюдениях с окулярами нулевой парфокальности (DS Plano, Celestron X-Cel LX) находится при выдвижении трубки фокусировщика максимально наружу. С окулярами положительной парфокальности - как у 82-градусных окуляров ExploreScientific и Luminos для фокусировки необходим комплектный экстендер.
750 05 Ноябрь 2014 21:23 второе
Просмотров: 5252

750 05 Ноябрь 2014 21:23 первое
Просмотров: 5252


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 05.11.2014 21:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вторичное зеркало установлено в специальной оправе из пластика и фиксируется Г- образной скобой. Оправа зеркала крепится к юстируемой части оправы, а та к базе, подвешенной на 4-х тонких металлических (0,4 мм) растяжках. Для юстировки служат три юстировочных винта. Для фиксации результатов юстировки предусмотрен один центральный стопорный винт, который также позволяет выполнять небольшую подвижку зеркала вдоль оси трубы телескопа.
750 05 Ноябрь 2014 21:25 четвертое
Просмотров: 5251

По поводу того, что на морозе пластиковая оправа вторичного зеркала при сжатии на морозе может зажать зеркало, и таким образом внести астигматизм в изображение. Я проводил наблюдение в эту трубу при температуре около 0оС, мои друзья при температуре до -12ºС в телескопы Arsenal-GSO DOB10 с подобной конструкцией оправы вторичного зеркала - никакого астигматизма в изображении не наблюдалось.
750 05 Ноябрь 2014 21:25 третье
Просмотров: 5251

Искатель оптический 6х30, как у аналогичных телескопов с подобной апертурой. Входная апертура 30 мм, увеличение 6х, поле зрения около 7 градусов. Длина трубки искателя 185 мм, наружный диаметр 35 мм. Вес 217 гр. Объектив склейка-ахромат с просветлением зеленоватого цвета. Система фокусировки - объективом по резьбе с кольцом-контргайкой.
750 05 Ноябрь 2014 21:25 второе
Просмотров: 5251

Визирная линия трубки искателя регулируется парой черных винтов М6 (расположенных под 90 градусов) и поджимается к ним пружинной металлической кнопкой. Стойка крепится к планке искателя винтом по схеме "ласточкин-хвост".
750 05 Ноябрь 2014 21:25 первое
Просмотров: 5251

Тестирование
Как уже упоминалось в начале обзора, в первый же вечер я вынес трубу на свою наблюдательную площадку для тестирования. Небо было очень прозрачное. Я живу на окраине Запорожья, поэтому у меня довольно сносное небо. В лучшие ночи я вижу в зените наиболее яркие рукава млечного пути.
Труба термостабилизировалась довольно быстро. При перепаде в 15 градусов на выравнивание температуры ушло минут 30-40. В этом заслуга совершенной конструкции оправы главного зеркала (вокруг нее имеется щель для свободного протекания воздуха) и материала зеркала – стекла ВК7 (Пайрекс). Монтировка EQ3-2 легко справляется с весом трубы. На малых увеличениях дрожи почти не ощущается. На увеличениях около 1 D колебания становятся заметными, но быстро успокаиваются.
Изображение порадовало глубоким темным фоном неба и аккуратным видом звезд, как в рефракторе. Благодаря хорошему чернению и высокой точности изготовления параболы зеркала звездочки были словно наколотые иглой.
Вообще хочется отметить тщательный подход компании GSO к чернению внутренней части труб своих телескопов. В сравнении с другими брендами чернение практически идеальное. Ничего перекрашивать и подкрашивать не требуется.
Я насладился видом х и h Персея. Мой Люминос 23 мм с честью выдержал жесткий тест по этому скоплению. Изображение почти до самого края не потеряло резкости и контраста. Затем я перешел в Лиру и насладился видом планетарной туманности М57. Навелся на туманность Андромеды М31. Хорошо просматривалась как сама галактика, так и ее спутник М110. Затем прошелся по рассеянкам М36, 37, 38 в Возничем. После полуночи долго любовался яркой эмиссионной туманностью М42 в Орионе. Наиболее темными с моей наблюдательной площадки являются восточная и прилегающие к ним северо-восточная и юго-восточная части неба. Запад и прилегающие к нему части небосвода очень сильно засвечены огнями центральной части города, поэтому Дипскай объекты в этой части неба наблюдать почти невозможно.
После первого опробования я брал Arsenal-GSO 150/750 на нашу клубную наблюдательную площадку под названием "Ставок" в 50 км от города. Там он работал в паре с гигантом SW DOB16. Проигрывая в яркости изображения ДОБу16, он показал подавляющее преимущество в четкости изображения. Рассеянки и шаровики смотрелись в него намного лучше. Благодаря идеально сохраненной юстировке и высокоточной оптике картинка бала исключительно четкой и эстетичной.
К сожалению, я еще не успел хорошенько погонять телескоп по планетам. Марс с Сатурном слишком низко, а при наблюдениях Юпитера пока не было идеального синга. Но, тем не менее, даже при посредственной атмосфере качество изображения оказалось лучше, чем в SW DOB8, в который я наблюдал параллельно.
Исследование тонких дифракционных эффектов по внефокалам искусственной звезды позволило оценить точность изготовления параболы главного зеркала примерно на уровне 1/5-1/6 длины волны. С учетом малого центрального экранирования телескоп весьма хорош и в роли планетника.

Выводы и рекомендации
Телескоп мне понравился и полностью оправдал мои ожидания. Стандарты качества на Тайване выше, чем в Китае и продукция компании Guan Sheng Optical Co., Ltd продолжает радовать стабильно высоким качеством и совершенством механики и оптики, при очень демократичных ценах.
Телескоп весьма компактный и легкий. Обладает большим потенциалом для наблюдения планет и Дипскай объектов. Он можно транспортировать вручную на приличное расстояние. Благодаря компактным размерам он подойдет для наблюдения с узкого балкона городской многоэтажки.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 06.11.2014 20:10
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо за обзор Андрей.
Полезно для меня было почитать данную статью.
Ведь трубы у нас практически одинаковы.

Ещё раз поздравляю вас с преобретением замечательного телескопа..


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 06.11.2014 20:23
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
С удачной покупкой, Андрей!Я думаю, что твой новый телескоп,будет настоящей рабочей лошадкой.150/750 -моё мнение,наилучшие параметры для визуала и астрофото, плюс мобильность и качество Arsenal.Желаю побольше наблюдать Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 06 Ноябрь 2014 20:23



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 06.11.2014 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
С удачной покупкой, Андрей!Я думаю, что твой новый телескоп,будет настоящей рабочей лошадкой.150/750 -моё мнение,наилучшие параметры для визуала и астрофото, плюс мобильность и качество Arsenal.Желаю побольше наблюдать Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 06 Ноябрь 2014 20:31 первое


Спасибо Дима!
Приятно узнать мнение профессионала. А я считаю тебя опытным астрономом!
Ты прав. Телескоп исключительно хорош и удобен.
Я уже получил массу положительных впечатлений!

Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 06 Ноябрь 2014 20:31 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Федотов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 07.11.2014 22:25
Аватара пользователя

Регистрация: 05 ноя 2013
Посты: 31
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за отличный обзор!
Давно присматриваюсь к этой трубе. Думаю использовать ее как универсальный вариант и для визуала и для астрофото.
Очень заманчиво выглядит вариант ее использования в комплекте с Паракором и 20 мм 100 градусным окуляром. Поле будет порядка 2,3 градуса, что вполне сопоставимо с биноклем 25x100, но фактор видимости будет на порядок выше.
Под хорошим небом это должно быть феерично. Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 07 Ноябрь 2014 22:25
Тем более, что глубоко мной уважаемый корифей http://www.bbastrodesigns.com/6inchF2.8 ... scope.html
уже вовсю эксплуатирует аналогичный, но более продвинутый вариант и получает впечатляющие результаты.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 07.11.2014 22:31
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дима спасибо за пост!
Даже с Luminos 23мм поле весьма широкое и картинка супер.
Телескоп на редкость качественный и относительно не дорогой.

Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 07 Ноябрь 2014 22:31


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 08.11.2014 20:00
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin,
Хороший, подробный отчет, спасибо.
Когда будут первые фотографии Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:00 Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:00 Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:00

Кстати, одного грузика хватило для балансировки Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:00



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 08.11.2014 20:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mao Lik писал(а):
Andrey Moskvin,
Хороший, подробный отчет, спасибо.
Когда будут первые фотографии Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:16 первое Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:16 первое Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:16 первое

Кстати, одного грузика хватило для балансировки Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:16 первое


Спасибо большое!
Астрофото будет не скоро. Сейчас делаю ремонт в квартире. Все свободное время туда. Работы еще много. Да надо будет еще приводы по осям докупить.
Большого грузика хватило, на самом конце штанги. В самый раз.


Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750 08 Ноябрь 2014 20:16 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Серёжа Артюхов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Труба телескопа Ньютона Arsenal-GSO 150/750  |  Добавлено: 29.07.2015 01:53
Аватара пользователя

Регистрация: 27 июл 2015
Посты: 35
Vk: VK

Не в сети
Андрей, скажите мне, как профану, какие плюсы у этой модели перед Sky-Watcher 1309EQ2, если не считать кратность и диаметр? Плюсы то явно есть, если он стоит столько же, сколько и 1309 с монтировкой. Хотелось бы узнать какие.
И можно ли наблюдать с какой-то из этих труб не только небо, но и что-то в городе?
Спасибо



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов