Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 03.03.2015 16:59
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal

Линзовые телескопы апохроматы - особый тип телескопов. Это элитные телескопы премиум класса. Этакие I-Phon-ы среди телескопов. Апохроматы строят изображение, практически полностью лишенное каких-либо видимых искажений. При этом они очень качественно выполнены механически. Думаю, что многие искушенные любители астрономии мечтают иметь в своем распоряжении подобный телескоп. У меня тоже давно была мечта не только детально ознакомиться с телескопом-апохроматом, но и приобрести его.
Виду того, что в наших интернет-магазинах выбор таких инструментов невелик (б/у брать не хотелось) и у меня накопился положительный опыт тестирования оптики компании Арсенал, я решил остановиться на апохромате именно этого бренда. Телескоп с объективом 70 мм мне показался маловатым на роль мобильного универсального инструмента. К тому же разница в цене между 70 и 80мм инструментами невелика. Поэтому решил остановиться на 80 мм инструменте. Считаю, что 80 мм телескоп наиболее оптимальный выбор для мобильного апохромата.
Стараниями моих коллег из компании Арсенал мне удалось получить на тестирование это замечательный оптический прибор.
Производитель декларирует следующие характеристики:
- объектив – 80 мм, 1:7 ED дублет с воздушным промежутком и ручной медленной фигуризацией линз;
- резкое, свободное от хроматизма изображение;
- полностью алюминиевая конструкция;
- юстировочные винты для каждой линзы;
- две металлические диафрагмы;
- сдвижная бленда-противоросник;
- крепежные кольца на пластине типа ласточкин хвост;
- двухскоростной высококачественный фокусер Крейфорда;
- полное многослойное просветление оптики;
- чернение нерабочих кромок линз.

Комплект проставки
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 десятое
Просмотров: 4194

Телескоп прибыл упакованным в коробку из простого светло-коричневого гофрокартона размером 575х370х220мм. Внутри транспортировочной коробки находится добротный кейс с ручкой и двумя замками. Кейс имеет алюминиевый каркас и вставки из черного рифленого ромбиком пластика. Размеры кейса 565х320х200. Вес вместе с содержимым около 6 кг.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 девятое
Просмотров: 4194

Внутрь кейса вложен вкладыш из темно-серого мерилона, отформованный под форму трубы, и сама труба, завернутая в полиэтиленовый пакет с мешочками силикагеля, а также пара ключей от встроенных замков.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 восьмое
Просмотров: 4194

Труба в сложенном состоянии довольно компактна и имеет длину 430 мм. Выглядит она очень презентабельно и аккуратно. Несмотря на то, что декларируется полностью алюминиевая конструкция труба весьма жесткая и производит впечатление очень надежного и качественного изделия. Покрашена она белой краской с перламутром.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 седьмое
Просмотров: 4194

Качество покраски высочайшее. Такую покраску я видел ранее только на дорогих представительских автомобилях. В передней части трубы находится сдвижная бленда, которая плотно ходит параллельно длине трубы и фиксируется в заданном положением стопорным винтом с плоской цилиндрической головкой и накаткой сбоку. В бленду вкручивается черная металлическая крышка, защищающая объектив от загрязнений и повреждения.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 шестое
Просмотров: 4194

Внутри труба имеет две светоотсекающие диафрагмы и окрашена черной матовой краской.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 второе
Просмотров: 4194

Объектив телескопа состоит из двух линз с очень тонким воздушным промежутком. Первая по ходу света линза положительная из ED стекла. На линзы объектива нанесено многослойное просветляющее покрытие. Блики неяркие, приглушенные. Наружные поверхности линз имеют зеленоватый цвет, внутренние голубовато-зеленый. Торцы линз зачернены. При снятой бленде-противоросснике на оправе можно увидеть юстировочные винты объектива. Их четыре пары и большая часть из них заклеена полосой из черного фетра, служащей для уплотнения положения бленды относительно трубы. При необходимости эту полоску не сложно отклеить для выполнения юстировки и затем приклеить на прежнее место.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 пятое
Просмотров: 4194

Фокусер телескопа – отдельная тема. Это высокоточный, поворотный двухскоростной (1:10) фокусер Крейфорда. Снаружи он окрашен блестящей черной эмалью и имеет мерную шкалу длиной 86 мм, с ценой деления в 1 мм. Фокусер 2’’ формата, но имеет также адаптер на 1,25” с фиксацией аксессуаров компрессионными кольцами из латуни.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 четвертое
Просмотров: 4194

Выглядит фокусер очень солидно и производит впечатление крепкого и надежного изделия. Впрочем, и работает безупречно – ни малейших люфтов, ни проскальзывания. Ручки настройки микрофокусера для защиты от случайных ударов закрыта защитным колпачком из черного пластика.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 третье
Просмотров: 4194

Для регулировки усилия вращения ручки фокусера имеется потайной регулировочный винт с головкой под шестигранник. Рядом с ним на трубке фокусера расположен стопорный винт с плоской головкой и накаткой на ней по боковой поверхности головки.
560 от Arsenal 03 Март 2015 16:59 первое
Просмотров: 4194




_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 03.03.2015 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Труба телескопа зафиксирована в очень качественных и прочных кольцах, установленных на короткой планке Виксеновского стандарта. В самих кольцах имеется множество отверстий с резьбой М6, а в планке предусмотрено отверстие под фотовинт, для возможности установки трубы на фотоштатив.
560 от Arsenal 03 Март 2015 17:07 третье
Просмотров: 4192

На трубке фокусера я нашел также два винта М4 с круглыми головками под шестигранник. В этом месте на многих трубах рефракторов обычно имеется площадка для установки искателя. Данные винты отлично подошли для установки планки от Beader под искатель. Хотя эта планка весьма громоздкая (зато удобная), но встала на это место без проблем. Искатель я применил оптический 6х30, потому, что без искателя все же наводиться неудобно.
560 от Arsenal 03 Март 2015 17:07 первое
Просмотров: 4192

Тестирование

Ввиду длительного отсутствия ясной погоды первоначальное тестирование и оценку качества оптики выполнял по искусственной звезде.
Изучение изображения внефокалов показало очень небольшое проявление остаточного хроматизма, практически полное отсутстве сферической аберрации и комы разъюстировки.
В новогоднюю ночь впервые выдалась хорошая погода. Несмотря на торжественность момента не удержался, чтобы попробовать телескоп по небу.
Немного мешал приличный (-18 ºС) мороз. Специально для этого случая с утра оставил телескоп охлаждаться на балконе.
Вечером, закончив подготовку к встрече Нового года, поспешил на улицу. Использовал свою проверенную диагональ GSO 90°, 2”, Dielectric. Из окуляров взял только DS Plano 4.5 мм. В качестве монтировки использовал грузоподъемный фотоштатив Continent H-3, поскольку хотел выйти налегке.
Первым делом навелся на Юпитер и .... замер от восторга!
Изображение планеты было просто восхитительным – исключительно контрастным, вмеру ярким и очень информативным.
Было видно все четыре спутника. Левее и ниже диска планеты находились Каллисто и Ио, а правее и выше Ганимед и Европа. Причем Ганимед и Европа были настолько близки друг к другу, что почти сливались в одну точку. На момент наблюдений БКП видно не было, зато все остальные достопримечательности просматривались замечательно.
На диске планеты очень контрастно были видны два экваториальных облачных пояса, пара более тонких тропических облачных пояса - менее контрастно, но все равно очень отчетливо. В нижней части северного экваториального пояса просматривались кучерявые завитушки гигантских атмосферных вихрей. Давненько я не видел такого насыщенного деталями диска Юпитера!
По субъективным ощущениям телескоп мог бы выдержать и заметно большее увеличение. Жаль, что у меня нет окуляра покороче! Но будем искать!
Следом перенавелся на Луну и вновь замер от восторга! Ни малейших намеков на хроматизм, контраст изображения потрясающий. Лунные пейзажи при увеличении 125х сносят башню от обилия подробностей, яркости и чистоты изображения.
Единственная претензия к качеству изображения - крест из лучиков вокруг ярких звезд – поже на остаточный астигматизм. Скорее всего это результат незначительного пережатия линз юстировочными винтами.
Я не стал заморачиваться по этому поводу. Во первых, при таких экстремальных температурах я наблюдаю не часто. Во вторых это легко лечится выкручиванием юстировочных винтов на 1/4 - 1/5 оборота. И в третьих такое минимальное проявление астигматизма просто не смогло испортить тонкой детализации изображения этой прекрасной астрономической трубы.
Следующий выход для наблюдений Юпитера и Дипскай объектов состоялся при температуре -3ºС. Полностью термостабилизированный телескоп показал полное отсутствие признаков астигматизма. Юпитер вновь порадовал прекрасным и очень детализированным видом своего облачного покрова, включая БКП, которое в отличие от малоконтрастного вида в Ньютон смотрелось весьма выразительно.
560 от Arsenal 03 Март 2015 17:07 второе
Просмотров: 4192

Отдельное эстетическое удовольствие доставило созерцание звездных скоплений в прекрасный сверхширокоугольный окуляр Celestron Luminos 23мм. Благодаря хорошей коррекции полевых аберраций в телескопе и окуляре такие объекты смотрелись просто шикарно. Например, Плеяды помещаются в поле зрения такого окуляра (3,5º) с запасом, а звезды почти до самого края, словно наколотые иголкой. При наличии окуляра Celestron Luminos 31мм можно было бы получить поле зрение порядка 4,5º. При этом могучий фокусер легко справится с его весом.

Выводы и рекомендации

Отличный телескоп с исключительно хорошей коррекцией хроматизма, компактным дизайном и великолепной механикой трубы и фокусера.
Существенным достоинством можно назвать и достаточно больше доступное поле зрения (примерно 4,5º).
Небольшие недочеты, связанные с пережатием линз оправы юстировочными винтами на сильном морозе я бы даже не назвал недостатком.
Телескоп исключительно хорош в роли небольшого мобильного инструмента в комплектации с легкой и устойчивой монтировкой. Причем он одинаково хорош как для астрономических наблюдений, так и для наземних, включая его использование в качестве телеобъектива для зеркального фотоаппарата.
Тестирование телескопа на этом не заканчивается, поскольку я приобрел его в свой арсенал астрономического оборудования, за что огромная благодарность компании Арсенал.
В планах наблюдения и других планет Солнечной системы, широкоугольные наблюдения Дипскай объектов и конечно фото. Причем не только астро, но и земных объектов. Вот только адаптер надо приготовить.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 03.03.2015 17:09
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
обзор-СУПЕР!!!
Спасибо Андрей,что все таки нашли время на обзор.
Приятно читать и приятно осознавать,что вы имеете такой прекрасный телескоп

Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 03 Март 2015 17:09


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 03.03.2015 17:13
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо Юра!
Для меня очень ценно Ваше мнение!
А телесккоп действительно потрясающий!

Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 03 Март 2015 17:13


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 17.04.2015 20:02, всего редактировалось 1 раз.


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 03.03.2015 18:24
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо Андрей за интересный обзор,это действительно очень хорошее приобретение,и если я не ошибаюсь то на фокусёре все винты под одинаковый шестигранник -это очень удобно.Думаю если вы начнёте с него астрофото,то результат просто должен получится.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 03.03.2015 18:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера, вам отдельное спасибо за отзыв. Да действительно все винты на фокусере под одинаковый шестигранник.
Надеюсь, что со временем найду время и для астрофото. Труба для этого самое то!

Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 03 Март 2015 18:35


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 17.04.2015 20:03, всего редактировалось 1 раз.


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 03.03.2015 20:08
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо,Андрей,за обзор!Труба,конечно,классная.Особенно,если она досталось тебе за твою интересную и любимую работу!Я бы тоже приобрёл ЕД-апо,но цена!Вообще-то рефракторы вещь полезная,вот я смотрю в коротышку SW 1206 c его хроматизмом и доволен.А это и без хроматизма и поле огромное и по дипскай и по планетам-чудо!Живи и наслаждайся!






__________________________________________________
Arsenal Dob 8",SW 1206,Celestron 20x80



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 04.03.2015 08:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Спасибо,Андрей,за обзор!Труба,конечно,классная.Особенно,если она досталось тебе за твою интересную и любимую работу!Я бы тоже приобрёл ЕД-апо,но цена!Вообще-то рефракторы вещь полезная,вот я смотрю в коротышку SW 1206 c его хроматизмом и доволен.А это и без хроматизма и поле огромное и по дипскай и по планетам-чудо!Живи и наслаждайся!

Спасибо Дима!
Сбылась моя давняя мечта- иметь качественный мобильный инструмент.
Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 04 Март 2015 08:16





__________________________________________________
Arsenal Dob 8",SW 1206,Celestron 20x80


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юра Юра
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 08.03.2015 09:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13 янв 2015
Посты: 102
Откуда: Кременчуг
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Поздравляю с пополнением! Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 08 Март 2015 09:59 первое Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 08 Март 2015 09:59 второе


_________________
Помощь в выборе астрооборудования. Сертифицированный партнер AstroScope #160224


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal  |  Добавлено: 08.03.2015 10:13
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юра Юра писал(а):
Поздравляю с пополнением! Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 08 Март 2015 10:13 первое Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 08 Март 2015 10:13 второе


Спасибо Юра!
Достойный инструмент!
Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 08 Март 2015 10:13 третье Обзор трубы ED-дублета 80/560 от Arsenal 08 Март 2015 10:13 четвертое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов