Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов?  |  Добавлено: 18.01.2016 18:12
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
У меня появилась мысль начать тем у ''Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов?'' с целью сбора статистики по долговечности отражающего покрытия зеркал телескопов (можно и аксессуаров типа диагоналей и т.д.). В этой теме прошу ЛА делиться информацией по оценке отражающей способности зеркал своих телескопов и их общего состояния в процессе эксплуатации (особенно интересен опыт длительного владения). Думаю, что эта информация пригодится многим и обсуждение будет интересным.
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 18 Январь 2016 18:12 первое Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 18 Январь 2016 18:12 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 18.01.2016 18:22
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владею Мицаром 1987-го года выпуска. Покрытие зеркала без защиты. Примеры фото, с этим инструментом есть на форуме. И визуально показывает хорошо. В городе под фонарями наблюдали М51 и замечательную пару М81, 82. Правда на уровне глюка, но вполне уверенного. Думаю за городом, показал бы все значительно уверенней. Оно конечно, если бы перепокрыть...., но дороговато.



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 18.01.2016 18:56
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Разбирал пару дней назад и мыл зеркала с мениском в ШК 10",на задней стороне главного зеркала надпись когда произведено -1990год ,сейчас 2016 то есть служило оно 25 лет, было прилично грязное не пылью а как-бы жирное ,после мойки стало почти идеальное как и мениск с вторичкой(остались кое какие очень мелкие точки),надеюсь что ещё послужит .К стате такое ощущение что я его первый кто разобрал,всё было по заводскому затянуто(аккуратно и вмеру,царапин на винтиках не было) и умно проставлены везде меточки и прокладочки-США молдцы!.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 18.01.2016 19:43
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
У меня особого опыта по этому вопросу нет. Был 4 года в эксплуатации SW DOB8. Четыре года это не срок, чтобы делать выводы. Единственное древнее зеркало было - диагональ от МШР. У меня он появился в конце 90-х и ему уже было уже лет и лет... .. Тем не менее эта диагональ прекрасно работала. Телескоп строил великолепную картинку!
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 18 Январь 2016 19:43 первое Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 18 Январь 2016 19:43 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 18.01.2016 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В 1986 году приобрел телескоп "Алькор" за целых 135 рублей! Годом ранее на зарплату инженера купить его было затруднительно, а вот зарплаты офицера пошла ровно половина. Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 18 Январь 2016 19:45
Использовал этот телескоп для наблюдений около 25 лет. Зеркала у него были без покрытия, но изображение он давал превосходное, учитывая диаметр главного зеркала 65 мм. Очевидно что за эти годы отражательная способность зеркал уменьшилась, но визуально это было не заметно. Вероятно, если бы была возможность одновременно сравнить его с новым таким же телескопом, то разница может и была бы заметна.
После этого пару лет пользовался SW1149, а сейчас года три пользуюсь SW2001. Оба их брал б/у. Не думаю, что за это время отражательная способность зеркал могла заметно измениться.
Кроме этого, у меня имеется зеркало 265 мм, изготовленное ориентировочно лет 35 назад. Автор не известен (не заводское), покрытие наносилось на заводе елочных игрушек, вроде в Курске. Вот на нем покрытие заметно деградировало. Это видно визуально. Ставил зеркало на топорную чикинскую доску без разгрузки и наблюдал Луну в окуляры от микроскопа (окулярный узел самодельный). На вид изображение было изумительным, хотя Луна была градусах в 25 над горизонтом. Фокусное расстояние зеркала около 2280 мм! По словам прежнего хозяина (второго) зеркало параболическое.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Евгений Немкович
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 19.01.2016 01:21
Аватара пользователя

Регистрация: 21 мар 2014
Посты: 613
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Думаю зеркала служат долго, если постоянно не чистить (мыть).

Тема хорошая. Действительно часто люди спрашивают про это.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 19.01.2016 08:24
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ждем продолжения!
Еще далеко не все ЛА поделились информацией в этой теме.
Я слышал, что и у Игоря Астроскопа есть "зрелый" Мицар.
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 08:24


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 19.01.2016 11:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Я слышал, что и у Игоря Астроскопа есть "зрелый" Мицар.
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 11:13 первое

Да, действительно у меня есть МИЦАР 1988 года выпуска Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 11:13 второе
Купил я его в том же году в ЦУМе г.Харькова, почти случайно, за 250 советских рублей, что было больше моей тогдашней месячной зарплаты.
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 11:13
Просмотров: 3517


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 19.01.2016 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Этот телескоп активно использовался вплоть до конца 2013 года, как для визуала, так и для астрофото, примеры есть на нашем Форуме. Оптика телескоп по прежнему в отличном состоянии и какой-либо деградации покрытия я не наблюдал.
Вот одна из последних фото на нем
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 11:21
Просмотров: 3516

После покупки 130мм Ньютона от СкайВочер труба МИЦАРА бережно упакована и ждет своего часа.
Надо сказать, что за это время я всего два раза мыл зеркала.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескоп  |  Добавлено: 19.01.2016 14:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
А чуть более года назад мы приобрели в Клуб еще один МИЦАР, того же 1988 года выпуска Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 14:41
До нас у него было несколько хозяев (точное кол-во не знаю), но состояние отличное, внешний вид даже лучше, чем у моего экземпляра. Покрытие зеркал тоже без деффектов.Используем его для проведения тротуарок.
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 14:41 четвертое
Просмотров: 3507
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 14:41 третье
Просмотров: 3507
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 14:41 второе
Просмотров: 3507
Насколько долговечно отражающее покрытие зеркал телескопов? 19 Январь 2016 14:41 первое
Просмотров: 3507

Весной 2015 года viewtopic.php?f=9&t=12641, сравнивал МИЦАР с рефракторм 102/1000 от СкайВочера - с одинаковыми окулярами МИЦАР дал картинку не хуже, а на больших увеличениях даже лучше, чем рефрактор.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов