Переключиться на полный вид
Пользовательские обзоры, мнения и отзывы
Ответить

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

11.06.2018 21:24

С разрешения моего друга и коллеги Дмитрия Федотова публикую обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic.

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

Каждый раз, когда знакомишься с новой моделью телескопа, в душе возникает ощущение открытия и новизны. В данном случае разум говорил мне, что вряд ли инструмент со строгим названием “Добсон классик” будет чем-то откровенно новым и вдохновляющим.
Теперь же, по прошествии некоторого времени, когда я пишу этот обзор, я понимаю, что мои ожидания были занижены, а телескоп показал себя настолько приятным и удобным, что я откровенно не хочу его отдавать после тестов.
Но обо всем по порядку. Забирая на отделении перевозчика коробки с телескопом, я в первый момент даже слегка разволновался. Так как одна из них, в которой лежала труба телескопа, оказалась весьма внушительной по размеру (1280х410х340 мм). Вторая коробка, в которой были сложены детали монтировки, напротив, оказалась достаточно компактной (640х630х140).
К счастью, коробки быстро и вполне комфортно устроились в багажнике моего автомобиля. Уже вечером следующего дня «дали погоду», и я приступил к распаковке.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 девятое
Просмотров: 3211

Сразу оговорюсь, что качество упаковки очень хорошее. Просто, лаконично и очень надежно. Качественный картон, двойной ящик, фигурный пенопласт. Все, как положено.
Начал я с большого ящика. Первое, что сразу бросилось в глаза, так это необычный для телескопов, очень приятный серебристый цвет трубы. Как потом оказалось, этот цвет достаточно оптимален. С одной стороны, он хорошо заметен в условиях слабого освещения, с другой, - отражает солнечные лучи и не дает трубе чрезмерно нагреться в процессе подготовки к наблюдениям, пока Солнце еще не зашло.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 восьмое
Просмотров: 3211

В компании с трубой в коробке также находились две небольшие коробочки, в которых были помещены: трубка искателя 8х50, стойка искателя, 2” 35мм удлинитель-экстендер, окуляр плессл 25 мм и батарейный блок питания для кулера охлаждения главного зеркала.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 седьмое
Просмотров: 3211

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 шестое
Просмотров: 3211

Коротко расскажу о каждом из этих аксессуаров.
Искатель очень хороший. Качественная оптика с зеленым мультипросветлением, четко видимое перекрестие, простая фокусировка объективом. Стойка искателя, окрашенная молотковой краской, обеспечивает простую установку и снятие искателя с трубы. Благодаря двум юстировочным винтам, искатель без проблем совмещается с оптической осью объектива телескопа. Конструкция достаточно жесткая, так что при повторной установке юстировка искателя не сбивается. Главное, не забыть надеть на искатель уплотнительное резиновое колечко перед установкой в стойку (новички часто не понимают, что с ним делать).
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 пятое
Просмотров: 3211

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 четвертое
Просмотров: 3211

35 мм экстендер предназначен для удлинения трубки фокусировочного узла телескопа, он может понадобиться вам в тех случаях, когда ход фокусера оказывается недостаточным для наводки на резкость. Например, с некоторыми широкоугольными окулярами.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 третье
Просмотров: 3211

Штатный 25мм окуляр также классичен, как и сам инструмент: большая 21 мм глазная линза, качественное зеленое мультипросветление. С этим окуляром телескоп имеет увеличение 48х и поле зрение немногим более одного градуса в поперечнике (примерно два диска Луны в полнолуние).
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 второе
Просмотров: 3211

Батарейный блок питания рассчитан на 8 батареек типа АА, которые должны выдавать напряжение в 12В. Батарейный блок открытый и не имеет никаких креплений, поэтому пользоваться им не слишком удобно.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:24 первое
Просмотров: 3211

На этом этапе распаковки я отвлекся от коробки с трубой и принялся за второй ящик. Тут была та самая классика, которая передает всю суть хорошо известной, простой и надежной, как все гениальное, монтировки Добсона.

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

11.06.2018 21:31

Две высокие 575мм “боковушки”, “средник” и два диска основания диаметром 500 мм - все из ламинированного черного ДСП толщиной 18 мм с хорошей торцовкой. Плюс пригоршня мебельных конфирматов, квадратики из фторопласта и, собственно, монтировка готова.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 десятое
Просмотров: 3207

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 девятое
Просмотров: 3207

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 восьмое
Просмотров: 3207

Собирать ее удобнее с соединения “боковушек” и “средника”, а затем, перевернув их широкой частью вверх, водрузить на них диск основания тумбы, зафиксировав его конфирматами.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 седьмое
Просмотров: 3207

Остается только закрепить три пластиковые ножки на втором диске и вставить в него по центру трубку – ось. После этого надеваем собранную перед этим тумбу на ось, фиксируя все прижимным винтом с миниатюрным подшипником.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 шестое
Просмотров: 3207

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 пятое
Просмотров: 3207

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 четвертое
Просмотров: 3207

Тут есть один “лайфхак”: для того, чтобы тумба монтировки свободно вращалась по горизонтали, натрите ее диск снизу мебельным полиролем (лучше с воском), это даст возможность ДСП скользить по фторопласту максимально мягко.
Итак, монтировка собрана, остаются последние штрихи. Устанавливаем на «средник» ручку для переноски. Прикручиваем по бокам штифты для фиксации прижимных пружин, о которых я расскажу позднее, и прикручиваем сбоку полочку для окуляров. В нее можно поместить один 2” и три 1,25” окуляра, что достаточно удобно в процессе наблюдений.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 третье
Просмотров: 3207

Теперь можно вернуться к трубе. По бокам к ней прикреплены две прочные пластиковые оси диаметром 100 мм, которые служат для установки трубы на монтировку.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 второе
Просмотров: 3207

Для обеспечения прижима и плавности хода, к осям, по их центру, крепятся пружины. Крепление производится специальными винтами, при этом на второй конец пружин нужно надеть входящие в комплект кольца, которые фиксируются на штифтах монтировки, о которых я упоминал выше.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:31 первое
Просмотров: 3207

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

11.06.2018 21:37

Труба телескопа металлическая, прочная и легкая. Прочность трубы достигается благодаря наличию колец жесткости на обоих концах трубы. Переднее кольцо используется также для фиксации крышки трубы телескопа, а заднее служит опорой для оправы главного зеркала. Крышка трубы пластиковая и фиксируется в трубе на трении. Наружный диаметр трубы 230 мм, а длина 1150 мм. Внутри труба покрыта качественной черной матовой краской.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 девятое
Просмотров: 3206

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 восьмое
Просмотров: 3206

Оправа главного зеркала заслуживает отдельного внимания, на ней расположены две группы винтов: юстировочные, с черными пластиковыми ручками, и фиксирующие, с таким же, но белыми. Юстировочные винты подпружинены, это, несомненно, плюс. Кроме того, на оправе закреплен 80 мм вентилятор, предназначенный для обдува главного зеркала телескопа. Рядом расположен разъем питания для вентилятора (12В). Стоит отметить, что при последующем проведении наблюдений охлаждение зеркала с помощью этого вентилятора существенно сократило время термостабилизации главного зеркала, не давая при этом сколь-нибудь заметных вибраций. Это позволило использовать обдув и в процессе наблюдений.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 седьмое
Просмотров: 3206

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 шестое
Просмотров: 3206

Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 пятое
Просмотров: 3206

От оправы главного зеркала перейдем ко вторичному. Оправа вторичного зеркала в этой модели претерпела изменения по сравнению с тем, что было ранее. Теперь 50 мм вторичное зеркало наклеено на металлическую площадку и, соответственно, отсутствует пластиковая оправа, которая приводила в некоторых случаях к деформации зеркала при перепаде температур. Таким образом, возможность возникновения такой проблемы полностью устранена. Юстировочный узел вторичного зеркала имеет подпружиненный центральный винт, это является стандартным решением. Что приятно, так это то, что он и три юстировочных винта предназначены под обычную крестовую отвертку, и они легко регулируются, не меняя инструмента.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 четвертое
Просмотров: 3206

Раз уж речь пошла об оправах зеркал, то нужно сказать и о юстировке телескопа, с которой он пришел с завода. Как говорится, “десять из десяти возможных”. Проверка чеширским окуляром показала практически идеальную концентричность и совпадение всех меток. Последующее тестирование по звездам выявило столь небольшие отклонения от идеала, что я даже не стал подстраивать. Так что тут однозначный “зачет”.
Телескоп оснащен односкоростным Крейфорд-фокусером со шкалой. Он очень плавный с регулировкой прижима. Запас хода позволяет без проблем использовать большие широкоугольные окуляры, его даже хватает для фокусировки специализированных астрокамер, однако он недостаточен для DSLR фотокамеры. К слову сказать, экстендер, входящий в комплект, мне так и не пригодился. В целом, по механике фокусера, как и всегда у GSO, все на высшем уровне!
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 третье
Просмотров: 3206

Теперь стоит сказать несколько слов и о своих впечатлениях от наблюдений. Первое, что хотелось бы отметить, - это качество оптики. Тестирование с помощь решетки Ронки показало отсутствие серьезных проблем, да и качество дифракционной картинки говорило о том же. Луна и Юпитер, даже несмотря на небольшую высоту над горизонтом, выглядели хорошо и показывали достаточно много деталей.
Двойные звезды разделялись уверенно, а кома была заметна лишь по самому краю поля и то в 100 градусный окуляр. Изображения были резкими и контрастными.
Так что несколько теплых майских вечеров, проведенных с телескопом под аккомпанемент лягушек из пруда неподалеку и пение соловья, были просто прекрасны! В конце концов, спортивный азарт взял верх над моей ленью, и я установил телескоп на экваториальную платформу. Это существенно добавило комфорта в наблюдениях (появилось автоматическое ведение за объектами), но этого мне показалось мало, и я решил заняться еще и астрофото.
Установив вместо окуляра CCD камеру и подключив ее к ноутбуку, я попробовал съемку короткими выдержками в режиме live stacking. Вот один из результатов.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 второе
Просмотров: 3206

Шаровое скопление М3 (7 кадров по 5 сек.)

Итак, пора подводить итоги.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 11 Июнь 2018 21:37 первое
Просмотров: 3206

Что не понравилось: комплектация батарейного блока питания, достаточно тугой ход монтировки по горизонтали (пока не натер основу полиролем), отсутствие хорошей инструкции (надеюсь, этот обзор в какой-то мере это компенсирует), один окуляр в комплекте, хотелось бы еще 10 или 8 мм.
Что понравилось: легкость сборки, сравнительно небольшой вес, простота при транспортировке, приличная оптика, вполне зачетный штатный окуляр, хороший вынос фокуса, отличная заводская юстировка, классная механика фокусера и предустановленный обдув главного зеркала.
Вывод – данная модель может быть смело рекомендована как базовый инструмент для начинающих любителей астрономии и как девайс для ненапряжного релакса для более опытных. В данном случае, название модели телескопа звучит более чем оправдано - это действительно классика, а классика, как известно, всегда в цене!

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

12.06.2018 16:42

Отличный обзор. Спасибо, Андрей. Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 12 Июнь 2018 16:42

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

12.06.2018 18:19

Вопрос только, зачем владельцу DOB 10 понадобился DOB 8 с апертурой по меньше ......

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

12.06.2018 18:28

Vitalij Kopa писал(а):Вопрос только, зачем владельцу DOB 10 понадобился DOB 8 с апертурой по меньше ......

Виталий , невнимательно читали , - взял у колеги для обзора!

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

12.06.2018 19:03

Алексей Локотков писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):Вопрос только, зачем владельцу DOB 10 понадобился DOB 8 с апертурой по меньше ......

Виталий , невнимательно читали , - взял у колеги для обзора!

Правильно Алексей!
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 12 Июнь 2018 19:03 первое Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 12 Июнь 2018 19:03 второе

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

12.06.2018 20:01

Ага вступление пропустил .....
О трубе - смутило, серое чернение внутри скопа:
download/file.php?id=12548&mode=view
или это только на фото так плохо выглядит ?

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

12.06.2018 20:48

Vitalij Kopa писал(а):Ага вступление пропустил .....
О трубе - смутило, серое чернение внутри скопа:
download/file.php?id=12548&mode=view
или это только на фото так плохо выглядит ?

Это на фото так получилось.
GSO хорошо чернит трубы внутри.
Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic 12 Июнь 2018 20:48

Re: Обзор телескопа Arsenal-GSO 8" Dobson Classic

21.06.2021 20:53

очень хорошый обзор
Ответить