Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 20.07.2020 19:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Этот обзор я публикую с разрешения его автора - Дмитрия Федотова.

Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12

Появления этой модели в наличии я ждал почти полтора года. Чисто интуитивно мне она казалась интересной и перспективной. И вот весной этого года единственный приехавший в Украину экземпляр оказался у меня в руках.
Я неспешно тестировал этот инструмент для поставщика последние несколько месяцев. И теперь готов поделиться с уважаемыми коллегами своими выводами.
Забегая вперед, скажу, что инструмент мне понравился, и я полностью согласен с мнениями многих зарубежных коллег, высказанными, например, тут https://www.cloudynights.com/articles/c ... rain-r3215, что это одна из самых интересных моделей, появившихся за последние годы на массмаркете.
Этот телескоп - средняя модель в линейке. Существуют также 6 и 10 дюймовые версии. Прекрасный обзор последней, от известнейшего Dennis di Cicco, можно прочесть в декабрьском номере S&T за прошлый год. Буду ли я тестировать 6 дюймовую модель, которая также есть сейчас в наличии, не знаю, возможно позже поделюсь впечатлениями и о ней.
 12 20 Июль 2020 19:53 пятое
Просмотров: 1965

Но вернусь к 8-ке. Первое, как обычно, внешнее впечатление. Вес в коробке 12кг, чистый вес без упаковки 7,5 кг. Труба достаточно компактная - 535 мм в длину (без фокусера) и 230 в диаметре. Она очень жесткая, за счет аж одиннадцати диафрагм-отсекателей на внутренней стенке. Эта батарея диафрагм, в сочетании с двумя основными блендами, фактически исключает любую паразитную засветку.
 12 20 Июль 2020 19:53 четвертое
Просмотров: 1965

Механически все сделано более чем добротно. Инструмент, как говорится, – «внушает»). На трубе два ЛХ (Виксен и Лосманди). По определению предполагается использование последнего, о чем говорит расположение гнезда крепления искателя. На виксеновском ЛХ красуется серийный номер изделия, что опять-таки добавляет ему солидности. И, кстати, второй ЛХ будет весьма полезен, если у вас появится желание установить какое-нибудь оборудование или трубу сверху основного инструмента.
 12 20 Июль 2020 19:53 третье
Просмотров: 1965

Дополнительная комплектация – спартанская. Три удлинительных кольца М90х1 для фокусера (одно на два дюйма, и два по дюйму). Фокусер - двухскоростной 2" Linear Bearing Crayford, и это хорошо, т.к. известные всем ШК имеют проблемы с подвижками ГЗ при фокусировке.
 12 20 Июль 2020 19:53 второе
Просмотров: 1965

Кроме того, вынос фокуса за пределы трубы не менее 240 мм, т.е. не составит проблемы установка дополнительного оборудования (колеса фильтров, внеосевого гида, биновьювера).
ГЗ подвешено за центральное отверстие, а юстировочные и стопорные винты расположены вокруг фокусера, также три юстировочных винта имеются на оправе вторичного зеркала. Юстировка с завода оказалась очень хороша и, судя по всему, телескоп ее держит без проблем, ибо легко догадаться, как его трясли, пока он попал ко мне. И да, для юстировки в середине вторички нанесена специальная метка, что значительно упрощает процедуру юстировки. Инструкция по коллимации доступна на английском языке, и сложного в ней нет ничего.
За счет открытой и короткой трубы инструмент быстро термостабилизируется, а диафрагма на вторичном зеркале предохраняет его от запотевания.
Теперь об экранировании. Показатель ЦЭ инструмента составляет 34 %, и он вполне стандартен для такого типа телескопов. Однако в конструкции не обошлось и без компромисса. Эффективный диаметр зеркала телескопа 185 мм (это официальные данные, полученные по запросу от производителя) несколько портит общую благостную картину. Впрочем, отражающее покрытие с защитой, имеющее 96 % коэффициент отражения, вполне успешно компенсирует несколько обрезанную апертуру.
Относительно качества оптики могу сказать следующее: тест ронки и дальнейшее исследование фокалов по искусственной звезде не выявили никаких явных дефектов оптики. Все ровненько, четко, симметрично. Дифракционная картинка внефокалов идентична и абсолютно соответствует параметрам экранирования телескопа, то что называется «как в учебнике» ).
 12 20 Июль 2020 19:53 первое
Просмотров: 1965

Впечатления от наблюдений таковы: в целом рисует резче и контрастнее 8-ки ШК и вполне сопоставим с хорошим 6 дюймовым АПО, но при этом он не страдает от остаточного хроматизма, легче, дешевле и компактнее.
Учитывая светосилу, этот телескоп в первую очередь для наблюдения двойных звезд, компактных звездных скоплений и планетарных туманностей. Ну, конечно же, он будет весьма хорош для Лунно-планетных наблюдений. К слову, виды Луны были очень впечатляющие, после привычного 200 мм Ньютона это было как 4К в сравнении с Full HD (по насыщенности и объемности изображения).
Я бы отнес этот телескоп к категории «созерцательных» моделей. Чёрный бархат неба, «наколотые» звездочки по всему полю, картинка как из учебника, высокий контраст. Впрочем, и для любителей астрофото тут есть потенциал. Для дипскайной съемки с этим инструментом зарубежные коллеги рекомендуют телеконвертер https://www.astro-physics.com/ccdt67
В общем, телескоп мне однозначно понравился, GSO молодцы. Взяв за основу весьма популярную на западе линейку RC телескопов (8-ка RC постоянно в топе продаж), они сделали весьма интересный классический инструмент, который наверняка найдет своего покупателя.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 21.07.2020 15:11, всего редактировалось 1 раз.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 20.07.2020 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Этот обзор я публикую с разрешения его автора - Дмитрия Федотова.

Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12

1.jpg

2.jpg

...
В общем, телескоп мне однозначно понравился, GSO молодцы. Взяв за основу весьма популярную на западе линейку RC телескопов (8-ка RC постоянно в топе продаж), они сделали весьма интересный классический инструмент, который наверняка найдет своего покупателя.

Спасибо , интерсно было почитать Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 20 Июль 2020 21:59



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 06:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Спасибо , интерсно было почитать Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 06:21

Спасибо Дмитрию Федотову.
Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 06:21


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 09:19
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Пожалуй главный плюс этих труб это небольшие габариты и быстрый термостаб.
По сравнению с МАК и ШК где термостаб может длится часами ....
Для фото RC конечно более пригоден (Светлее)


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Пожалуй главный плюс этих труб это небольшие габариты и быстрый термостаб.
По сравнению с МАК и ШК где термостаб может длится часами ....
Для фото RC конечно более пригоден (Светлее)

Согласен.
Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 10:54


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 18:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Подкорректировал обзор.
Вставил новые фотографии.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 18:46
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Подкорректировал обзор.
Вставил новые фотографии.

Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 18:46 первое


Вот чего я не разу живьём не видел так это схемы Касагрена - Клевцова Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 18:46 второе
Судя по всему редкая вещь.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Подкорректировал обзор.
Вставил новые фотографии.

Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 19:25 первое

Вот чего я не разу живьём не видел так это схемы Касагрена - Клевцова Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 19:25 второе
Судя по всему редкая вещь.

Да вы правы. Я читал что их изготавливает НПЗ в России.
Может ещё кто то в мире, но не встречал информации в интернете.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 20:50
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо, Андрей за интересный обзор. Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 20:50



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12  |  Добавлено: 21.07.2020 21:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Vitalij Kopa писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Подкорректировал обзор.
Вставил новые фотографии.

Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 21:51 первое

Вот чего я не разу живьём не видел так это схемы Касагрена - Клевцова Мини - обзор классического Кассегрена GSO 8 "f / 12 21 Июль 2020 21:51 второе
Судя по всему редкая вещь.

Да вы правы. Я читал что их изготавливает НПЗ в России.
Может ещё кто то в мире, но не встречал информации в интернете.

Вот аналог https://astroscope.com.ua/truba_telesko ... /91077.htm


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов