Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Выбор телескопа

10.04.2013 23:53

Здравствуйте! Я житель города Санкт-Петербург. К сожалению, у нас нет Ваших магазинов. Очень жаль. Так как мне очень нравится Ваш сайт и, особенно, обзоры. А ведущий Виктор Леонидов прекрасно всё рассказывает. Я думаю большая заслуга в популярности сайта принадлежит и ему. А ещё я хотел бы узнать почему так негативно на форумах оценивают телескоп Celestron Omni 127 XLT? Система Шмидта-Кассегрена лучше Максутова-Кассегрена? Пишут, что у ШК кома. Такая ли она большая? Сильно ли затруднит это наблюдения? Чем так плох этот телескоп. Я уже очень долго выбираю первый телескоп для себя. Мечтал с 7-летнего возроста. И вот теперь есть возможность приобрести мечту, но выбрать никак не могу. Как только я нахожу идеальный, для меня, по всем параметрам аппарат, как тут же узнаю о его минусах. Если это возможно, могли бы Вы сделать обзор на Celestron Omni 127 XLT? Помогите выбрать телескоп в районе 30 000 рублей (примерно 7 500 гривен). Выбираю катадиоптрик, как самый универсальный. В местном магазине не советовали брать телескоп с автонаведением, сославшись на то, что для него нужны координаты местности, а их в этой ценовой категории телескопов за отсутствием навигатора, трудно найти. Так же объяснили, что при малейшем толчке телескопа координаты сбиваются и нужно заново настраивать. Верна ли эта критика? Выбирал между Celestron Omni 127 XLT, Levenhuk Skyline PRO 127 MAK EQ, Sky-Watcher MaxView 127 EQ3-2. Какой из них лучше и почему. Большое спасибо!

Re: Выбор телескопа

11.04.2013 09:33

Начнем с того, что Levenhuk Skyline PRO 127 MAK EQ и Sky-Watcher MaxView 127 EQ3-2 это ОДИН и ТОТ ЖЕ инструмент продаваемый под разными названиями и отличаются только цветом.
Celestron Omni 127 XLT очень похож по возможностям на предыдущие две модели, но все же получше их - большая светосила, более надежная тренога, меньший вес трубы.
Т.Е. если выбирать из этих трех моделей Celestron Omni 127 XLT безусловно лучший.
Однако есть несколько негативных моментов - дополнительные комплектующие к монтировке Celestron Omni 127 XLT (двигатели, искатель полюса) значительно дороже.
Что касается аберраций - идеала нет и любые модели телескопов страдают ими в той или иной степени. Особенно это заметно при фотоработах по Дипскаю, в этом случае для исправления абераций применяются различные дополнительные аксессуары - флэтнеры, редюсеры, комакоректоры и т.п. При визуальных наблюдениях эти искажения (в том числе и кома) практически не заметны. Все указанные модели имеют аберрации ОЧЕНЬ маленькие, можете не пугаться.
Что касается автонаведения - в вашем магазине Вас ввели в заблуждение (специально или по незнанию?). Автонаведение очень полезная и не сложная вещь. Координаты НЕ сбиваются, для определенного места наблюдения они вводятся ОДИН раз, навигатор НЕ обязателен - координаты можно определить по карте, в том числе электронной в Интернете, или выбрать из списка ближайший город. На мой взгляд у автонаведения лишь один минус - необходимость электропитания.
Подведем итог - из трех моделей берите лучше Celestron Omni 127 XLT.
Кроме того для балкона можно рассмотреть и такие модели (в т.ч. и с автонаведением) http://astroscope.com.ua/?base=compare& ... 1.6393.281.
Для открытой площадки можно рекомендовать и другие модели.

Re: Выбор телескопа

11.04.2013 12:03

Спасибо за ответ! Но у меня есть ещё вопросы. Первоначально я заинтересовался Celestron Omni 150 XLT. Но это короткофокусный рефлектор. Там же в магазине мне объяснили, что длинофокусные телескопы лучше тем, что делают картинку более чёткой. Такая ли уж большая разница между ними? Так же предупредили, что труба рефлектора открыта, что плохо влияет на главное зеркало. Оно темнеет и имеет меньший срок службы, чем у катадиоптриков. Понятное дело, что апертура Omni 150 XLT больше апертуры Omni 127 XLT. Но всё же какой из этих двух телескопов предпочтительнее? Хотелось бы наблюдать и планеты, и звёздные скопления, и галактики. Наблюдения будут проводиться преимущественно в городе.
Спасибо за внимание!

Re: Выбор телескопа

11.04.2013 17:01

Алексей, в вашем магазине похоже работают совсем не профессионалы!
Да, они озвучивают возможные негативные стороны, НО значительно преувеличивают их.

Зеркало, да тускнеет, медленно лет за 50, процентов на 20 - визуально и не заметите разницы, юстировка при опыте займет не больше времени чем сдувание пыли с рефрактора или катадиоптрика, и при акуратной эксплуатации понадобится ОЧЕНЬ редко, контраст у ньютона не хуже чем у АПОшки, и уж точно лучше чем у среднефокусного ахромата или катадиоптрика.

Качество картинки (четкость) не зависит от длины фокуса, а зависит в первую очередь от качества изготовления оптики. Да, для длиннофокусных моделей требования к качеству ниже - это закон оптики. Но у них есть существенный недостаток - большие габариты и вес.

Если выбирать из двух моделей Celestron Omni 150 XLT и 127 XLT, то рекомендации следующие:

127XLT - в основном планетник, дипскай темновато и малое поле зрения, более компактный выбор для узкого балкона и мобильный выбор для выездов.

150XLT - универсальный инструмент, и дипскай и планеты, и диаметр побольше. Из минусов - труба в два раза длиннее, чем у 127XLT и на узком балконе будет тесновато.

В общем я за Celestron Omni 150 XLT.

Re: Выбор телескопа

11.04.2013 22:08

Огромное Вам спасибо! Не планирует ли Ваша компания организовать продажи в Санкт-Петербурге? Вы достаточно популярны и в России, и в нашем городе. Было бы здорово! Успехов Вам!
Ответить