Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Анатолий Дорогань
Сообщение  Заголовок сообщения: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 09:47
Аватара пользователя

Регистрация: 10 апр 2013
Посты: 10
Откуда: Гадяч
Vk: VK

Не в сети
Добрый день! Уважаемые консультанты, посоветуйте пожалуйста из этого выбора окуляров https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 3598.17507 что по качеству получаемого изображения будет лучшим, соответствует ли приблизительно качество окуляров в кейсах выбранным в сравнении окулярам и по поводу линзы барлоу - стоит ли искать лучшую отдельно? Телескоп Dob 10.



Mark Ostapenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 09:55
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2013
Посты: 65
Откуда: Kyiv
Facebook: FB

Не в сети
Здравствуйте, Анатолий! мой совет (субъективный):
1. я бы брал окуляры по отдельности (не набором)
2. обратите внимание на чуть лучше окуляры (пусть и дороже)
3. линзу Барлоу, безусловно, НАДО искать лучшую (желательно ED)


_________________
Марк Остапенко


Анатолий Дорогань
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 10:11
Аватара пользователя

Регистрация: 10 апр 2013
Посты: 10
Откуда: Гадяч
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте, Марк! Будьте добры, посоветуйте окуляр 5 мм (пусть и подороже, но удовлетворительного качества), возможно еще 15 мм и линзу барлоу с сайта, насколько понял о последней https://astroscope.com.ua/?base=compare&goods=9668 - одна из подходящих? Фильтры для меня - дело пока второстепенное.



Mark Ostapenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 10:33
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2013
Посты: 65
Откуда: Kyiv
Facebook: FB

Не в сети
Уважаемый Анатолий! я начал искать и нашел совсем мало 2" окуляров!!! это проблема, большое спасибо, что обратили на нее внимание!
вот, что нашел из доступных 2" окуляров:
Окуляр Ultima LX 32 мм, 2''
Окуляр GSO Super View 30 мм, 70°, multi-layer coating, 2''
Окуляр GSO Super View 42 мм, 68°, multi-layer coating, 2''
Окуляр GSO Super View 50 мм, 68°, multi-layer coating, 2''
Окуляр GSO Plossl 42 мм, 68°, камера-адаптер, 2''
Окуляр GSO Plossl 30 мм, 70°, камера-адаптер, 2''
Окуляр 17мм Ultima LX, 1.25-2"
Набор окуляров и фильтров Celestron, 2'' (то, что я "не советовал",:-))
остальное фильтры и пр.
Считаю такое положение вещей - не порядок.


_________________
Марк Остапенко


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Анатолий, у Вас ДОБ10 с ГоТу или нет? Какие у вас окуляры сейчас есть?
Согласен с Марком - лучше брать окуляры по отдельности Сравнение окуляров 16 Май 2013 12:12


_________________
Мои астрофотографии


Анатолий Дорогань
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 12:38
Аватара пользователя

Регистрация: 10 апр 2013
Посты: 10
Откуда: Гадяч
Vk: VK

Не в сети
Благодарю, Марк! 2-х дюймовые окуляры это конечно отлично, хоть пока считаю для себя роскошью))) Пока что хотел обычный прикупить 1,25" 5мм, поскольку это для моего доба будет где-то увеличением 240х. Здравствуйте, Игорь! У меня телескоп без ГоТу сейчас, на будущее планирую прикупить, а окуляры только стандартные 10 мм и 25 мм. Вот и занялся поиском дополнительных окуляров по новой) но хотелось бы не покупать дважды (сначало похуже окуляр, а потом разочароваться в нем и копить на лучший:) ). Думаю короткофокусный нужен в первую очередь, средних увеличений пока может не так сильно, а ультраширокий поисковик типа 2" вообще пока может подождать) вот Марк все наилучшие уж посоветовал).



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 13:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Из недорогих 5мм окуляров возмите один из этих http://astroscope.com.ua/?base=compare&goods=648.17339.


_________________
Мои астрофотографии


Анатолий Дорогань
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 16.05.2013 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 10 апр 2013
Посты: 10
Откуда: Гадяч
Vk: VK

Не в сети
Заказал, спасибо за консультацию.



Анатолий Дорогань
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 30.07.2017 20:21
Аватара пользователя

Регистрация: 10 апр 2013
Посты: 10
Откуда: Гадяч
Vk: VK

Не в сети
Хотел поделиться небольшим опытом наблюдения за все это время.
В итоге, из всего предложенного выбор пал на окуляр Sky-Watcher 5мм SWA Plossl, 1.25" , хочу заметить, кто картинка весьма неплохая, но поле зрения для телескопа без ГоТу (на то время) и экваториалки Asterion Ecliptica-50 для DOB (на нынешнее, поскольку прежние уже в нас в стране не купишь, да и смысла не вижу), 68* не такое и большое, на увеличении 240х наблюдаемый объект проходит за 30 с, но если приловчиться, наблюдать не так и трудно в доб. Позже решил взять в линейку что-то среднее (имелось в наличии этот купленный 5 мм SWA и два стандартных плёссла 10мм и 25 мм), не долго думая взять дешевенький широкоугольный DEEPSKY UW80 15 мм 2", 80* как никак, но нормально наблюдать можно было только через линзу барлоу, у меня она GSO 2х ED, 2",(лучших пока не приходилось в руках держать, но качеством доволен), смотря через сам окуляр звезды по краях поля зрения хорошенько плывли, тогда на деле пришлось узнать что такое "качество" окуляра. В итоге решил искать наилучшее в линейке цена/качество: перешуршал форумы и барахолки, остановился на окулярах Explore Scientific и стало понятно почему так мало их на б/у рынке,- качество. Купленный б/у ES 18мм 82° порадовал картинкой и стал основным окуляром, заменяя и 25 мм и, на пару с линзой барлоу, заменняя также 10 мм-вый окуляр. На днях прикупил ES 6.7 мм, теперь думается, более-менее бюджетная линейка окуляров собрана, с той же лб он будет давать увеличение 180х и 360х, SWA 5мм с лб без ведения нет просто смысла ставить +качество картинки совсем неважное. Осталось на будущее купить только какой-то 30 мм широкообзорный окуляр для наблюдения рассеянных скоплений и если когда-то чем-то и буду заменять нынешние окуляры, то только 100-градусниками. Прошу прощения за много текста. Хотелось поделиться)



Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Сравнение окуляров  |  Добавлено: 30.07.2017 20:57
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за подробное описание впечатлений о разных окулярах.
Удачных и интересных наблюдений. Сравнение окуляров 30 Июль 2017 20:57 первое Сравнение окуляров 30 Июль 2017 20:57 второе Сравнение окуляров 30 Июль 2017 20:57 третье



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов