Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Помогите выбрать нужный прибор!

25.05.2013 14:39

Добрый день. Решил выбрать, всё-таки, телескоп Sky-Watcher DOB8. Наблюдения планирую проводить с балкона квартиры. В усовиях ограниченности фин. ресурсов могу дополнительно выделить 650 грн. на покупку дополнительного аксессуара. В общем, есть деньги на телескоп + 650 грн. Дальнейшие капиталовложения прогнозируются через 5-6 месяцев. Проблема выбора нужного аксессуара определяется в следующем:
Живу в городе с населением 300 000 чел.
Дом расположен в одном из спальных районов.
Квартира находится на 5-м этаже, балкон выходит на восток, на востоке же и находится центр города (4 км.).
На расстоянии 20 метров от дома находится фонарь высотой в 3-4 этажа.

При таких условиях и при общих мотивах нашёл несколько аксессуаров, которые хотелось бы иметь, но не знаю, какие из них принесут мне больше удовольствия от просмотра ночного и дневного неба. Наблюдать собираюсь всё, что можно:
Ночью: луна, планеты, звёздые скопления.
Днём: солнце, самолёты (авиатрасса проходит на расстоянии 75 км. от балкона).

Аксессуары, которые хотелось бы купить, но не знаю, какие принесут больше удовольствия и выгоды:
1. Линза Барлоу НПЗ 2x + 20х20 см Плёнка Baader Planetarium AstroSolar Photo ND3.8 (установка самостоятельно)
2. Лунный фильтр Orion Polarized 1.25"
3. Фильтр DeepSky H-beta 1,25"
4. Фильтр DeepSky O-III 1,25"
5. Фильтр Baader Planetarium UHC-S, 1.25"

Прошу помощи выбрать подходящий аксессуар. И, по возможности, сказать, что данный выбор принесёт. Можно предложить что-то другое, которое будет подходящее по цене (650 грн), но превзойдёт по ожидаемым результатам остальные.

Re: Помогите выбрать нужный прибор!

25.05.2013 17:57

Сергей Никитенко писал(а): Решил выбрать, всё-таки, телескоп Sky-Watcher DOB8. Наблюдения планирую проводить с балкона квартиры.

ДОБ для балкона не подходит.
Возмите эту модель https://astroscope.com.ua/teleskop_s ... q3/281.htm

Re: Помогите выбрать нужный прибор!

26.05.2013 12:17

Хорошо. Подумаю над этим. Но всё же. При данных условиях засветки и предпочтениям в наблюдениях нужно ли что-то докупить какой-то аксессуар на 650 грн, чтоб просмотр принёс максимум удовольствия?

Re: Помогите выбрать нужный прибор!

26.05.2013 15:38

Решите с моделью телескопа - потом выберем аксессуары.

Re: Помогите выбрать нужный прибор!

26.05.2013 19:44

Видимо, остановлюсь на ДОБе-8. При общей ширине балкона в 1,1 м. с учётом выноса подоконника буду пытаться рассматривать ночное небо. Сделаю табуретки для повышения-понижения высоты установки телескопа, табуретку для непосредственного наблюдения. Буду тесниться, но хочу иметь именно ДОБ-8 Помогите выбрать нужный прибор! 26 Май 2013 19:44

Re: Помогите выбрать нужный прибор!

27.05.2013 10:42

Если остановились на ДОБ-8, тогда порекомендую следующие аксесуары:
- широкоугольный 2" окуляр для малых увеличений, для крупного Дипская, поисковых работ, один из этих https://astroscope.com.ua/telescope_ ... _key=price
- окуляр на большие увеличения, для планет, Луны, один из этих https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 7831.17709.
- лунный и солнечный фильтр.
Специальные сфетофильтры можно докупить позже.

Re: Помогите выбрать нужный прибор!

27.05.2013 17:10

Большое спасибо Вам. Буду выбирать из предложенных аксессуаров Помогите выбрать нужный прибор! 27 Май 2013 17:10

Re: Помогите выбрать нужный прибор!

14.06.2013 14:50

Здравствуйте! Обратите свое внимание также на https://astroscope.com.ua/teleskop_a ... /17018.htm, который ни чем не уступает по механике и параметрам, а в чем-то даже выигрывает у S-W: комплектными окулярами - в Arsenale в комплекте идут два окуляра, с полным многослойным просвитлением и надо учесть, что один из них 2" ( для дипская); двухскоростной фокуфер Крейфорда 1:10; легкость управления за счет тефлоновых подшипников; вентилятор для быстрой термостабилизации; да и качество основного зеркала, на сколько мне известно, получше будет... Плюс ко всему делаются в Тайване...) Выбор за вами...)
Ответить