Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Как выполнить чистку главного зеркала?

12.06.2013 12:25

Здравствуйте у меня sky watcher 150 75 eq3-2.Когда я забрал его с магазина у него на главном зеркале уже было несколько пылинок которые можно было увидеть на свету.После не продолжительного использования главное зеркало еще немного покрылось пылью и даже немного выпала роса из за чего на нем теперь видны точечки от высохшей воды.В связи с этим вопрос,как и за счет каких средств (которые можно приобрести у вас) можно выполнить его чистку.Я бы не хотел снимать вторичное зеркало а тем более вытаскивать главное.Если есть какие либо советы как его почистить то подскажите.Максимум могу себе позволить снять растяжки вторичного зеркала и просто просунуть руку внутрь для чистки,есть еще способы?
Спасибо.

Re: Как выполнить чистку главного зеркала?

12.06.2013 12:53

Пыль сдуть медицинской грушей (клизмой) или не горячим феном. Помыть можно дисцилированной водой. Остатки капель снять уголком салфетки.

Re: Как выполнить чистку главного зеркала?

12.06.2013 14:30

Николай Пастер писал(а):Я бы не хотел снимать вторичное зеркало а тем более вытаскивать главное.

Мытье без снятия зеркал не получится. Не думаю, что Ваше зеркало после короткого срока эксплуатации нуждается в мытье. Почитайте статьи в Лаборатории AstroScope https://astroscope.com.ua/lab/archives/1734, здесь найдете ответы на многие Ваши вопросы.
Ответить