Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владимир Петрушевский
Сообщение  Заголовок сообщения: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 19.06.2013 23:05
Аватара пользователя

Регистрация: 19 июн 2013
Посты: 2
Откуда: Одесса
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте. Являюсь счастливым обладателем Sky-Watcher 15075EQ3-2. Хочу приобрести окуляры, чтобы мой скоп смог раскрыться максимально.. Подскажите плиз, что из окуляров взять для планет, а что для дип скай??? Линза Барлоу так же интересует хорошая.. Не хочется брать что попало, но к сожалению не имею необходимого опыта для правильного выбора. Хочется взять такие окуляры, которые можно будет потом и на более мощный скоп подружить.. В общем сenm вопроса изложил, помогите плиз добрый советом. Заранее благодарен за ваши ответы



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 20.06.2013 10:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Порекомендую для малых увеличений 2 " окуляр для крупного дипская, комет, обзорных наблюдений, поисковых работ один из этих http://astroscope.com.ua/?base=compare& ... 9.9895.723
Для больших увеличений для планет, Луны, мелкого дипская, двойных звезд, один из этих http://astroscope.com.ua/?base=compare& ... 6560.17338
Для средних увеличений для шаровых скоплений, среднего дипская, Луны один из этих http://astroscope.com.ua/?base=compare& ... .3298.2759
Из линз Барлоу http://astroscope.com.ua/?base=compare& ... .10558.667


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Петрушевский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 20.06.2013 18:37
Аватара пользователя

Регистрация: 19 июн 2013
Посты: 2
Откуда: Одесса
Vk: VK

Не в сети
Спасибо большое.. Кое что из того, что вы посоветовали уже заказано у вас и едет в Одессу.. О впечатлениях обязательно отпишусь. Заранне извиняюсь за глупый вопрос, подскажите плиз, как правильно посчитать какое увеличение (кратность) получит скоп на выходе с использованием различных окуляров??



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 20.06.2013 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Петрушевский писал(а):
подскажите плиз, как правильно посчитать какое увеличение (кратность) получит скоп на выходе с использованием различных окуляров??

Увеличение равно фокусное расстояние телескопа разделить на фокусное расстояние окуляра.


_________________
Мои астрофотографии


Алекс Горовой
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 22.07.2013 09:27
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2013
Посты: 2
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
А подскажите, пожалуйста, на какие характеристики стоит обратить внимание при выборе окуляра? Как человек не опытный в этом я вижу разницу только фокусном расстоянии и цене(



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 23.07.2013 08:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Кроме фокусного расстояния у окуляров важными характеристиками являются поле зрения, вынос зрачка, посадочный диаметр (размер) и конечно оптическая схема (тип) окуляра. Более подробно читайте в подсказках в фильтрах товара на страничках магазина (обозначены буквами i в желтом кружечке) или еще подробней в этой статье https://astroscope.com.ua/lab/archives/1664


_________________
Мои астрофотографии


Dmitry Sivolap
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 03.08.2013 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 24 июл 2013
Посты: 2
Откуда: Nova Kakhovka
Facebook: FB

Не в сети
Дабы не мусорить форум отдельными темами, попробую задать вопрос в этой.
Для данного телескопа приобрел окуляр 4мм Arsenal. Подскажите, для чего нужна вращающаяся линза у него? Что настраивается?
Попробовал пронаблюдать через него, все ужасно мутно, даже просто направив в любой участок неба, видны не точки звезд, а размытые пятна, к тому же картинка оооочень темная. Что-то кушает светосилу? Возможно ли что мыльность из за того, что нужно юстировать зеркало? В штатный 25мм картинка четкая. В 10мм уже хуже, а с использованием линзы Барлоу во все окуляры мыло мыльное Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2 03 Август 2013 16:15

Заранее спасибо за ответ.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 05.08.2013 08:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmitry Sivolap писал(а):
Дабы не мусорить форум отдельными темами, попробую задать вопрос в этой.
Для данного телескопа приобрел окуляр 4мм Arsenal. Подскажите, для чего нужна вращающаяся линза у него? Что настраивается?
Попробовал пронаблюдать через него, все ужасно мутно, даже просто направив в любой участок неба, видны не точки звезд, а размытые пятна, к тому же картинка оооочень темная. Что-то кушает светосилу? Возможно ли что мыльность из за того, что нужно юстировать зеркало? В штатный 25мм картинка четкая. В 10мм уже хуже, а с использованием линзы Барлоу во все окуляры мыло мыльное Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2 05 Август 2013 08:57
Заранее спасибо за ответ.

В этом окуляре нет вращающейся линзы, в нем верхняя подвижная втулка двигает наглазник. Если у Вас действительно вращаются линзы, то скорее всего это или не тот окуляр, или бракованный экземпляр, в таком случае надо делать возврат и замену. Для более точного совета хорошо бы увидеть фото с отметкой, что вращается.
Что касается яркости изображения, то она естественно падает с увеличением, причем квадратично, т.е. яркость с 4 мм окуляром будет примерно в 40 раз ниже, чем с 25мм окуляром.
Что касается фокусировки, то она на больших увеличениях сложнее, чем на малых и очень зависит от состояния атмосферы, термостабилизации телескопа, места наблюдения. Вы откуда наблюдаете?


_________________
Мои астрофотографии


Dmitry Sivolap
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 05.08.2013 13:29
Аватара пользователя

Регистрация: 24 июл 2013
Посты: 2
Откуда: Nova Kakhovka
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Dmitry Sivolap писал(а):
Дабы не мусорить форум отдельными темами, попробую задать вопрос в этой.
Для данного телескопа приобрел окуляр 4мм Arsenal. Подскажите, для чего нужна вращающаяся линза у него? Что настраивается?
Попробовал пронаблюдать через него, все ужасно мутно, даже просто направив в любой участок неба, видны не точки звезд, а размытые пятна, к тому же картинка оооочень темная. Что-то кушает светосилу? Возможно ли что мыльность из за того, что нужно юстировать зеркало? В штатный 25мм картинка четкая. В 10мм уже хуже, а с использованием линзы Барлоу во все окуляры мыло мыльное Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2 05 Август 2013 13:29 первое
Заранее спасибо за ответ.

В этом окуляре нет вращающейся линзы, в нем верхняя подвижная втулка двигает наглазник. Если у Вас действительно вращаются линзы, то скорее всего это или не тот окуляр, или бракованный экземпляр, в таком случае надо делать возврат и замену. Для более точного совета хорошо бы увидеть фото с отметкой, что вращается.
Что касается яркости изображения, то она естественно падает с увеличением, причем квадратично, т.е. яркость с 4 мм окуляром будет примерно в 40 раз ниже, чем с 25мм окуляром.
Что касается фокусировки, то она на больших увеличениях сложнее, чем на малых и очень зависит от состояния атмосферы, термостабилизации телескопа, места наблюдения. Вы откуда наблюдаете?

угу, присмотрелся, видимо да, все же это наглазник. На счет яркости понял, совсем забыл это правило Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2 05 Август 2013 13:29 второе соответственно если я хочу видеть более темные объекты с большим увеличением мне нужно зеркало большего диаметра. По этой же причине наблюдать в 4м окуляр с 150мм зеркалом ДипСкай объекты практически невозможно из за малой светосилы, я верно понимаю?

Да наблюдаю я с балкона второго этажа, во дворе яркий фонарь, напротив дом, от которого явно есть тепловые испарения, понятное дело что хорошего я не получу. Смущало то, что наведясь например на Вегу или Арктур в 25мм вижу их четкими, а в 4мм мутными пятнами. Для точной фукусировки попробую приспособить электро-фокусер. Хотя вчера посмотрел на сатурн в 4мм, в принципе красиво, кольца видно, более менее четко, в сравнении с попытками наблюдать через него на шаровые скопления....

Подскажите разницу в этих двух окулярах:
https://astroscope.com.ua/okulyar_tm ... /16758.htm
https://astroscope.com.ua/okulyar_ar ... /17338.htm



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2  |  Добавлено: 06.08.2013 09:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
4 мм окуляр - это планетный окуляр для Вашего телескопа. Из Дипскай объектов с ним пожалуй можно посмотреть самые яркие шаровики и несколько планетарных туманностей под ОЧЕНЬ ТЕМНЫМ небом.
Что касается сравниваемых окуляров, то по заявлению производителей они отличаются оптическими схемами, по отзывам же пользователей они близки по картинке (если брать одинаковый фокус). У ТМВ правда вынос немного больше, но несущественно.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов