Переключиться на полный вид
Вопросы, обсуждения, консультации
Ответить

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

23.02.2014 16:15

Интересно мнение специалиста по-поводу организации максимального увеличения. Вопрос: лучше использовать линзу Барлоу (2х) + 5мм окуляр или короткофокусный 2.5мм окуляр? Качество окуляров и линзы естественно хорошие. Про вынос зрачка в курсе. Вероятнее с линзой наблюдение будет удобней. А вот на счёт количества оптических элементов на оси, а также их влияние на изображение представления не имею.

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

23.02.2014 18:54

Смотря какой у вас 5мм окуляр. Если плессл, то и с Барлоу вынос зрачка будет маленький. Если хотите отличный короткофокусный окуляр возьмите этот: https://astroscope.com.ua/okulyar_de ... /17708.htm . Это лучший в магазине.

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

23.02.2014 20:37

Я этот вопрос решил покупкой линзы Барлоу 2х. Максимальное увеличение я использую только для планет, Луны и Солнца. А это не так часто как средние и минимальные увеличения.

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

10.03.2014 12:48

Качественная линза Барлоу картинку практически не ухудшает. Неплохая связка для Ньютона 150\750 по планетам - это 2х Барлоу + Плёссл 7.5мм, либо 2х Барлоу + разгонная втулка + 10мм Плёссл. По планетам и Луне оптимальное увеличение - примерно 220...240х. Либо, как уже сказали, можно приобрести специализированный короткофокусный окуляр.

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

10.03.2014 13:35

не забывайте,что вы приводите примеры своих скопов,у которых различные как апертура,так и фокус.для данного 150-го максимальное рекомендуемое 210крат,выше уже замыливает не смотря на качество окуляра.я тоже придерживаюсь мнения об одном окуляре короткофокуснике.здесь все от бюджета зависит.набор линз различный.в данном случае 2.5мм окуляр даст ваше максимальное увеличение телескопа,но качество картинки будет плохим,размытым.
для вашего скопа минимальный окуляр 3,5-4мм без ЛБ,который даст качественную картинку при максимально-четком увеличении.но вы смотрите сами,что в данный окуляр вы будете наблюдать в основном -юпитер,венера,марс,сатурн,а все остальное можно более широкоугольных и длиннофокусных.
тот окуляр,который порекомендовал Александр,будет уже слегка мылить.
я бы порекомендовал из того что имеется не самое дорогое в наличии этот 4мм- https://astroscope.com.ua/okulyar_tm ... /20731.htm

я для себя понял,что не в максимальном увеличении радость,а от 2-поля зрения и 1-качества картинки)))
п.с. особую разницу в увеличении в 50 крат например на юпитере вы не увидите!так,что если у вас 2" фокусер,лучше докупите 2" окуляр с углом 70град и фокус 25-32мм,получите больше кайфа.

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

18.03.2014 17:51

Спасибо всем, кто ответил. Из всего вышеперечисленного понял, что необходимо иметь в наличие один короткофокусник для планет и Луны (для идеальных или почти идеальных погодных условий). Этот телескоп не очень-то подходит для наблюдений планет с его фокусным расстоянием объектива, поэтому и выбор окуляра с увеличением, близким к максимальному - не простая задача для новичка. К тому же, погодные условия не часто позволят использовать большие увеличения. Поэтому и спрашивал про связку с ЛБ, чтобы без неё получить меньшее увеличение, при котором изображение не так подпортится атмосферой. На счёт 2" окуляров - обязательно приобрету по-позже для обзорного наблюдения неба + дипскай.

P.S.: Читаю, изучаю матчасть, и пока просто не с чем сравнивать.

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

18.03.2014 18:19

Вкусы у людей разные. Говорят:Что русскому хорошо то немцу смерть. Для начала определитесь, что для вас наиболее важно. Для некоторых важно идеальное поле зрения без искажений (это стоит недешево), кто-то этого не замечает и.т.д. Ясно одно, чем выше качество, тем дороже. Надо остановиться там, где вам хватит финансов. Дешёвые окуляры как правило дают резкую картинку только по центру ито не все. Края уже сильно деградируют, особенно в светосильных телескопах. Кроме того важно качество просветления, чернения торцов линз, что в свою очередь влияет на светорассеяние и в итоге контраст.

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

18.03.2014 18:30

ну если уж так серьезно,то и доработка телескопа тоже не маловажно))))

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

18.03.2014 18:36

Что вы имеете ввиду?

Re: Выбор окуляра для Sky-Watcher 15075EQ3-2

18.03.2014 18:46

Вадимчик Титаренко писал(а):ну если уж так серьезно,то и доработка телескопа тоже не маловажно))))

я Вадима поддерживаю.
Вадим это человек с золотыми руками!
Мне его статьи в своё время очень помогли...
Ответить